пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


5. Химическая кинетика. Скорость химических реакций. Закон действующих масс. Влияние температуры на скорость реакций. Катализаторы.


Химическая кинетика или кинетика химических реакций — раздел физической химии, изучающий закономерности протекания химических реакций во времени, зависимости этих закономерностей от внешних условий, а также механизмы химических превращений.

Важным понятием химической кинетики является скорость химической реакции. Эта величина определяет, как изменяется концентрация компонентов реакции с течением времени.

Скорость химической реакции — величина всегда положительная, поэтому если она определяется по исходному веществу, то полученное значение домножается на −1. Например для реакции скорость можно выразить так:

Сформирован закон действующих масс, согласно которому скорость химической реакции в каждый момент времени пропорциональна концентрациям реагентов, возведённым в некоторые степени. Кроме концентрации на скорость химической реакции оказывают влияние следующие факторы: природа реагирующих веществ, наличие катализатора, температура.

Зако́н де́йствующих масс устанавливает соотношение между массами реагирующих веществ в химических реакциях при равновесии, а также зависимость скорости химической реакции от концентрации исходных веществ. Влияние температуры на скорость химической реакции определяется правилом Вант-Гоффа: при повышении температуры на каждые 10°C скорость реакции увеличивается в 2-4 раза.

КАТАЛИЗАТОРЫ , вещества, изменяющие скорость химической реакции или вызывающие ее, но не входящие в состав продуктов. Различают Катализаторы гомогенные и гетерогенные. Типичные Катализаторы для гомогенного катализа - протонные и апротонные кислоты, основания, некоторые комплексы металлов, для гетерогенного - металлы, оксиды металлов, сульфиды и др. Реакции одного и того же типа могут протекать в условиях как гомогенного, так и гетерогенного катализа. Так, для кислотно-основных реакций типичные. Растворы кислот и оснований или твердые тела с кислотными или основными свойствами . Для окислительно-восстановительных реакций наиболее распространенными Катализаторами являются переходные металлы (Pt, Pd, Ni, Fe, Co), оксиды (V2O5, MnO2, MoO3, Сr2О3), в т.ч. сульфиды (MoS2, WS2, CoS), а также полупроводники, не имеющие в своем составе переходных элементов.



хиты: 392
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь