пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» МК
» Клин БХ

9.Санитарно-эпидемиологическая служба медицины катастроф, организация, задачи.

Комплекс мероприятий в системе медицинской разведки, направленный на изучение территории в санитарно-эпидемиологическом отношении, получил наименование санитарно-эпидемиологической разведки. Санитарно-эпидемиологическая разведка является одним из методов военной эпидемиологии и входит в состав мероприятий по противоэпидемической защите войск, однако она имеет и самостоятельное значение.

Объектами санитарно-эпидемиологической разведки являются обычно новые районы, занимаемые войсками или подлежащие занятию в ближайшее время, а также пути, по которым предстоит следовать войскам. В задачу санитарно-эпидемиологической разведки входит также изучение условий возможного распространения инфекционных заболеваний среди личного состава в различных условиях его деятельности. Санитарно-эпидемиологическая разведка проводится непрерывно.

В ходе проведения разведки выясняют наличие эпидемических очагов инфекционных заболеваний на территориях, занятых противником и своими войсками, характер этих заболеваний, особенности их клинического течения, динамику. Обращают внимание на санитарное состояние населенных пунктов, общую и санитарную культуру населения, местные и национальные обычаи, способствующие передаче инфекции. Обязательно фиксируют данные о состоянии водоснабжения с характеристикой водоисточников и качества воды.

Санитарно-эпидемиологическая разведка является обязанностью всех звеньев военно-медицинской службы. В мотострелковой роте санитарно-эпидемиологическую разведку проводит санитарный инструктор, в батальоне - фельдшер, в полку - врач или медицинский состав под руководством врача. Основными методами работы разведчиков являются осмотр обследуемой территории, опрос местных жителей, в том числе медицинских работников, взятие отдельных проб из объектов внешней среды (вода, насекомые и пр.) и от больных (кровь, мокрота, испражнения). Более квалифицированно санитарно-эпидемиологическая разведка проводится специалистами санитарно-эпидемиологических учреждений, оснащенных соответствующей аппаратурой и медицинской техникой.

Организационные формы разведки могут изменяться в зависимости от характера боевых действий и санитарно-эпидемической обстановки. Санитарно-эпидемиологическая разведка должна проводиться непрерывно, получаемые в ходе сведения докладываются руководству медицинской службы (командованию) своевременно, а сами сведения должны быть достоверными.


хиты: 252
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь