пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» МК
» Клин БХ

4.КРИТЕРИИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О НАЧАЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕР ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ.

2.1. Решения о мерах защиты населения от радиоактивного облучения на ранней и средней фазах должны приниматься на основании сравнения оцененных (прогнозируемых при развитии аварии) доз с приведенные в таблицах 1 и 2 дозовыми критериями для нижнего и верхнего уровней радиационного воздействия.

2.1.1. Если прогнозируемое облучение не превосходит нижний уровень, то не требуется проводить мер, перечисленных в табл. 1 и 2 .

2.1.2. Если прогнозируемое облучение превосходит нижний уровень, но не достигает верхнего, то решение по проведению мер, перечисленных в табл. 1 и 2 , может быть отсрочено и должно приниматься с учетом конкретной радиационной обстановки и местных условий. Рекомендации для конкретизации радиационной обстановки приведены в информационном приложении 1 х).

х) Информационные приложения 1 и 3 подготовлены на основе документов МАГАТЗ, МРКЗ, ВОЗ.

2.1.3. Если прогнозируемое облучение достигает и. превосходит верхний уровень, то проведение мер перечисленных в табл. 1 и 2 , является обязательным.

2.1.4. Дозовые критерии для мероприятий ранней фазы аварии относятся к дозе, прогнозируемой за короткое время (но не меньше чем длительность ранней фазы).

2.1.5. Дозовые критерии для переселения относятся к прогнозируемым дозам от внешнего и внутреннего облучения   в течение одного года.

Дозовые критерии для ограничения потребления загрязненных продуктов и питьевой воды относятся к прогнозируемой дозе от внутреннего облучения радионуклидами от потребляемой в течение одного года пищи и воды.

Таблица 1

Критерии для принятия решений на ранней фазе развития аварии

Защитные меры

Дозовые критерии (доза, прогнозируемая за первые 10 суток), мЗв

все тело

отдельные органы

низкий уровень

верхний уровень

низкий уровень

верхний уровень

Укрытие, защита органов дыхания и кожных покровов

5

50

50

500

Йодная профилактика

 

 

 

 

взрослые

-

-

50х)

500х)

дети, беременные женщины

-

-

50х)

250х)

Эвакуация

 

 

 

 

взрослые

50

500

500

5000

дети, беременные женщины

10

50

200х)

500х)

х) Только для щитовидной железы.

Таблица 2

Критерии для принятия решений на средней фазе развития аварии

Защитные меры

Дозовые критерии (доза, прогнозируемая за первые 10 суток), мЗв

все тело

отдельные органы

низкий уровень

верхний уровень

низкий уровень

верхний уровень

Ограничение потребления загрязненных продуктов питания и питьевой воды

5

50

50

500

Переселение или эвакуация

50

500

Не устанавливается

2.2. Для прогнозирования оценки дозовых нагрузок и измерений, необходимых для их проведения на ранней и средней фазах развития аварии с целью принятия решений о введении защитных мер, рекомендуется использовать информационные и другие справочные материалы, приведенные в документах международных организаций или в отечественных правилах и инструкциях.

2.3. Численные дозовые критерии для принятия решений по проведению защитных мер на поздней фазе в данном документе не устанавливаются. Необходимость и целесообразность ведения защитных мер определяется в зависимости от конкретной радиационной обстановки с учетом социально-экономических условий. При этом следует учитывать, что проведение защитных мер на поздней фазе развития аварии кроме снижения индивидуальной дозы облучения, должно обеспечить и снижение коллективной дозы.

На поздней фазе развития аварии снижение доз облучения населения достигает установлением допустимых уровней загрязнения пищевых продуктов, объектов окружающей среды и рядом других мер, перечисленных в разделе 3.
Источник:http://www.znaytovar.ru/gost/2/Kriterii_dlya_prinyatiya_reshe.html


хиты: 259
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь