пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» МК
» Клин БХ

17. Медико - тактическая характеристика зон стихийных бедствий (землетрясения, наводнения, ураганы, смерчи, сели, лавины).ДОБАВИТЬ

Стихийное бедствие - природное явление, носящее чрезвычайный характер и приводящее к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей.

Землетрясения - это поземные удары (толчки) и колебания поверхности земли, вызванные естественными процессами. происходящими в земной коре. Имеется эпицентр, охватывают обширные территории. Часто приводят к разрушению грунта, строений, электросети и т.д. Землетрясение под водой --> цунами (огромная волна).

Наводнение - эо временное заопление  значительной части суши водой в результате действий сил природы. Три причины: обильные осадки или интенсивное таяние снега, сильные нагонные ветры у естественных водных резервуаров, цунами.

Ураган - это вихрь с огромной скоростью движения воздушных масс и низким атмосферным давлением воздуха в центральной части. Возникает в зонах соприкосновения теплых и холодных воздушных масс при наиболее выраженном контрасте температур и сопровождается сильной облачностью, дождями, грозами и градом.

Смерч - огромный вихрь с вертикально направленной осью вращения, напоминающий по форме воронку с вытянутым кверху "хоботом".

Сель - внезапно формирующийся в руслах горных рек временной грязевой поток с высоким содержанием (до 75 %) горных пород, возникающий в результате интенсивных и продолжительных ливневых дождей, бурного таяния ледников или сезонного снежного покрова и др.

Снежные лавины - скользящее смещение верхнего рыхлого слоя снега вниз по склону.


хиты: 1093
рейтинг:+4
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь