пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» МК
» Клин БХ

86. Понятие о лечебно-эвакуационных мероприятиях, основные принципы организации системы ЛЭМ.

Лечебно-эвакуационные мероприятия – это совокупность действий медицинской службы, которые включают в себя: розыск, сбор раненых на поле боя, последовательное и преемственное оказание им медицинской помощи в сочетании с эвакуацией на те этапы, где будут проведены эффективное их лечение и медицинская реабилитация.

 

Основная цель лечебно-эвакуационных мероприятий –сохранение жизни и быстрейшее восстановление боеспособности, трудоспособности у возможно большего числа выбывших из строя военнослужащих в результате ранения или заболевания.

 

основныепринципы современной лечебно-эвакуационной системы:

  1. ·  максимальное приближение сил и средств медицинской службы к   районам (рубежам) возникновения наибольших санитарных потерь;
  2.     преемственность и последовательность оказания медицинской помощи
  3.   широкое использование механизированных средств розыска, сбора и вывоза раненых с поля боя, очагов массовых санитарных потерь;
  4.    маневр объемом медицинской помощи на ЭМЭ в зависимости от условий боевой и медицинской обстановки;
  5. ·  сокращение количества ЭМЭ через которые проходят раненые на театре боевых действий, т.е. эвакуация по назначению;
  6. ·    централизация госпитальных сил и средств во фронтовом звене, широкое использование многопрофильных лечебных учреждений;
  7. ·    раннее рассредоточение эвакуационных потоков по фронту и в глубину.

 

______________________

 

 

Лечебно-эвакуационная система (система ЛЭМ) –это совокупность взаимосвязанных принципов организации оказания медицинской помощи раненым, пораженным и больным, их эвакуации, лечения, реабилитации и предназначенных для этого сил и средств медицинской службы, свойственных определенному историческому этапу и уровню развития военной медицины и военного дела.

Сущность современной системы лечебно-эвакуационных мероприятий – проведение последовательных и преемственных лечебно-эвакуационных мероприятий на различных этапах медицинской эвакуации в сочетании с эвакуацией раненых и больных в специализированные лечебные учреждения по медицинским показаниям (по назначению) и в соответствии с конкретными условиями обстановки.

История отечественной военной медицины знает 5 систем лечебно-эвакуационных мероприятий, последовательно сменявших друг друга. Это: «лечение на месте», «эвакуационная система», «этапное лечение», «этапное лечение с эвакуацией по назначению» и, наконец, современная система – «этапное лечение с эвакуацией по назначению и лечением большинства на месте». Особенности той или иной лечебно-эвакуационной системы многообразны, но условно их можно определить двумя основными тенденциями в организации лечебно-эвакуационных мероприятий. Первая характеризуется стремлением  организовать лечение раненых и больных вблизи от зоны боевых действий; вторая – стремлением удалять (эвакуировать) из зоны боевых действий большую часть раненых и больных возможно дальше в тыл.

 


хиты: 261
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь