пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» МК
» Клин БХ

35. Метиловый спирт. Основные физико-химические свойства. Токсичность. Клиническая картина острых проявлений, первая медицинская помощь и лечение.

Токсикологические особенности спиртов: меньшая токсичность, чем у других углеродов, способность растворяться в воде, способность равномерно распределяться в организме.

С увеличением количества углеродных атомов способность к растворимости снижается, спирты с С более 16 - твердые вещества, С менее 16 - бесцветные летучие жидкости легче воды.

Замыкание углеродной цепи делает их более токсичными.

Пути поступления в организм: пероральный, перкутанный (long), ингаляционный (long).

При пероральном поступлении большая часть всасывается в тонкой кишке.

Поступая в кровь, они не связываются с белками и находятся в свободном состоянии, равномерно распределяясь между эритроцитами и плазмой.

Основная часть спиртов из организма выводится через легкие.

Окисление первичных спиртов идет по схеме: спирт-альдегид-кислота, вторичных: спирт-кетон-кислота.

На ранних этапах метаболизма в окислении спиртов участвуют: алкогольдегидрогеназа, каталаза, микросомальная этанол-окислительная система (возрастает при хроническом воздействии), ксантиноксидаза.

Чем медленнее идет биотрансформация спиртов, тем они токсичней.

Акцептором водородов, отрываемых от спиртов, является НАД, соотношение НАДН / НАД увеличивается, что свидетельствует о нарастании внутриклеточного ацидоза из-за накопления в клетке кислых валентностей.

Наркотический эффект присущ всем спиртам.

Острые отравления метанолом имеют быстро протекающую (молниеносную) и замедленную форму интоксикации. Молниеносная форма интоксикации наступает после приема внутрь большой дозы яда (200-300 мл). У пострадавшего быстро развиваются состояние оглушенности, затем кома, коллапс. Смерть может последовать через 2-3 ч после приема спирта.

Замедленную интоксикацию в зависимости от тяжести поражения можно разделить на 3 формы: легкую, среднюю (офтальмическую) и тяжелую (генерализованную).

Первые симптомы интоксикации обнаруживаются не сразу. Сначала обнаруживаются обычные признаки алкогольного опьянения, которое, в отличие от винного, менее продолжительно. Затем наступает период относительного благополучия и только по прошествии скрытого периода возникновения первичных симптомов со стороны зрения пострадавший обращается за помощью. Продолжительность скрытого периода колеблется от 1-3 ч до 4-х суток, при этом между длительностью скрытого периода и тяжестью поражения нет прямой зависимости.

Помощь: прекращение поступления + промывание ЖКТ, усиление элиминации (форсированный диурез), нормализация метаболических нарушений (глюкоза), функций ССС (кофеин) и ДС (аналептики).


хиты: 256
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь