пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» МК
» Клин БХ

84.Медицинская эвакуация: определение, цель, способы эвакуации.

 

Под медицинской эвакуацией понимается совокупность мероприятий по доставке раненых и больных из района возникновения санитарных потерь на медицинские пункты и в лечебные учреждения для своевременного и полного оказания медицинской помощи и лечения.

Путь, по которому осуществляются вынос и транспортировка раненых и больных в тыл, называется путем медицинской эвакуации. Совокупность путей эвакуации и развернутых на них этапов медицинской эвакуации и используемых санитарно-транспортных средств, обеспечивающих определенную группировку войск, получила название эвакуационного направления.

Эвакуация раненых и больных из подразделений, медицинских пунктов, ОМЕДБ (ОМО) и лечебных учреждений организуется соответствующим вышестоящим начальником медицинской службы и осуществляется подчиненными ему транспортными средствами. Такой порядок эвакуации называется "эвакуацией на себя". В отдельных случаях начальник медицинской службы может производить эвакуацию раненых и больных из подчиненных ему этапов медицинской эвакуации в тыл своими транспортными средствами, т. е. "от себя". Эвакуация раненых на МПБ в случае его развертывания осуществляется транспортом МПБ, санитарными транспортерами, а также транспортом, выделенным командиром батальона. На МПП эвакуация раненых и больных производится санитарным транспортом МПП; в необходимых случаях используется и транспорт общего назначения. Из МПП в ОМЕДБ или ОМО раненые и больные доставляются санитарным транспортом, а также выделенным командованием транспортом общего назначения.

Начиная с этапа квалифицированной медицинской помощи (ОМЕДБ, ОМО), эвакуация раненых и больных ведется по назначению, в специализированные военные госпитали.

Эвакуация по назначению - принцип медицинской эвакуации, при котором раненые и больные направляются с этапов медицинской эвакуации в оказывающие квалифицированную медицинскую помощь полевые госпитали. Эвакуация проводится штатным санитарным транспортом медицинской службы вышестоящего звена, а также транспортом общего назначения.

Использование для эвакуации раненых и больных авиационного транспорта (санитарных и военно-транспортных самолетов и вертолетов) - наиболее щадящий вид медицинской эвакуации, при нем резко сокращаются противопоказания к эвакуации раненых и больных, ускоряется доставка их в специализированные лечебные учреждения для оказания исчерпывающей медицинской помощи. В то же время использование авиационного транспорта позволяет при необходимости высвободить этапы медицинской эвакуации и обеспечить оперативное их выдвижение за войсками и развертывание на рубежах возникновения санитарных потерь.

Железнодорожный и водный санитарный транспорт используется, как правило, для эвакуации раненых и больных из госпитальных баз за пределы фронта.

Для наблюдения за состоянием раненых и больных во время эвакуации и оказания им в случае необходимости медицинской помощи их должен сопровождать медицинский персонал.


хиты: 274
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь