пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» МК
» Клин БХ

94. Организация работы и развертывания больничной базы (ББ)

После применения противником оружия массового поражения начальники МС го городских районов должны докладывать начальнику МС го области о предполагаемом количестве и структуре санитарных потерь, возникших в очаге поражения. Начальник УББ организует прием пораженных и ритмичную работу лечебных учреждений ББ. 

Эвакуация пораженных в ББ осуществляется различными видами транспорта, выделяемого транспортной службой ГО. 
Автомобильный транспорт с пораженными следует строго по указанному маршруту на соответствующее лэн. В загородной зоне транспорт следует через МРП, развертываемый головной больницей МС ГО на маршрутах эвакуации. Здесь осуществляется распределение пораженных, эвакуируемых автомобильным транспортом, по лечебным учреждениям сельских районов ЛЭН с учетом 'их загруженности и состояния пораженных. 

Тяжелые пораженные, нуждающиеся в оказании квалифицированной и специализированной помощи в более 
ранние сроки (нейрохирургические поражения, проникающие ранения грудной и брюшной полости и т. п.), направляются в ближайшие к городу районы сельской местности. Следовательно, эвакуация пораженных с МРП, как и с объектов спасательных работ на ОПМ, ведется, как правило, не по назначению, а по направлению. 

Все автомашины с пораженными, следующие в загородную зону, останавливаются у МРП. Врач проводит быстрый осмотр пораженных прямо на машине. При необходимости здесь же пораженным оказывается неотложная медицинская помощь (наложение жгута, устранение асфиксии и т. п.). Одновременно с этим регистратор МРП забирает у водителя эвакуационный паспорт, отмечает в нем, в какой район и по какому маршруту направляется машина. Эвакуационные паспорта остаются на .МРП !ОК учетные документы, по которым ведется подсчет количества пораженных, направляемых в тот ИЛИ иной сельский район. Эти сведения периодически должны передаваться в ЦРБ. Вместо эвакуационного паспорта регистратор МРП выдает водителю талон (маршрутный лист) с указанием маршрута движения и конечного пункта следования. 

Таким образом, пораженных доставляют на сортировочные площадки ЦРБ, а при больших эвакуационных 
потоках и на сортировочную площадку МПБ. Здесь пораженных осматривают врачи приемно-сортировочного 
отделения, при этом осуществляется перегрузка пораженных с машины на машину, машины комплектуются пораженными одного профиля и затем направляются в соответствующие ПБ своего района. Наиболее тяжелые пораженные, ставшие нетранспортабельными, оставляются в ЦРБ. При эвакуации пораженных железнодорожным, водным или авиаЦИОННЫ~1 видами транспорта начальник Л'1С ГО должен организовать доставку пораженных и их погрузку на выделенный транспорт. При эвакуации воздушным транспортом составляются пофамильные ведомости. После погрузки пораженных транспорт направляется в загородную зону и прибывает на станцию (пристань, аэродром) выгрузки, где и осуществляется выгрузка пораженных. При этом возможна сортировка пораженных в соответствии с профилем поражения. Это позволяет осуществлять затем погрузку на автотранспорт лишь однопрофильных пораженных и организовать доставку их в ПБ близлежащих районов. Врач МРП должен периодически докладывать в ГЦРБ о количестве пораженных, направленных в лечебные учреждения того или другого района. 

Начальник УББ руководит всей деятельностью ББ и осуществляет маневр придаваемыми бригадами и отрядами специализированной медицинской помощи в соответствии со складывающейся обстановкой. О ходе загрузки лечебных учреждений районов, оказания специализированной медицинской помощи пораженным начальник УББ периодически докладывает начальнику МС ГО области. 

Таким образом, организация развертывания и работы ББ представляет собой сложный и трудный процесс. Эти задачи могут быть выполнены в военное время только при грамотной, хорошо организованной работе всех руководителей лечебных учреждений ГО, врачей-специалистов, а также всего среднего медицинского и обслуживающего персонала. 


хиты: 187
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь