пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» МК
» Клин БХ

45. Средства частичной специальной обработки, порядок их использования.

Частичная специальная обработка. Порядок проведения частичной специальной обработки.

Частичная специальная обработка включает частичную дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию вооружения и военной техники, а при необходимости и частичную санитарную обработку личного состава. Частичная специальная обработка проводится под руководством командира взвода (отделения, экипажа) при заражении 0В немедленно, а если в момент заражения личный состав находился в противогазах и средствах защиты кожи, а также при заражении РВ и бактериальными (биологическими) средствами - после выхода из зоны заражения в указанном командиром подразделения месте. При длительном пребывании на зараженной местности частичная специальная обработка может проводиться и в зоне заражения.

Для проведения частичной специальной обработки применяются войсковые комплекты и приборы ТДП, ИДК-1, ДК-4, ДК-5, а также индивидуальные противохимические пакеты ИПП-8, ИПП-9, ИПП-10, ИПП-11, дегазирующий пакет порошковый ДПП, комплект для дегазации оружия и обмундирования ИДПС-69,
Индивидуальные противохимические пакеты ИПП-8, ИПП-9, ИПП-10, ИПП-11

Индивидуальные противохимические пакеты предназначены для дегазации кожных покровов человека (лицо, шея, руки) и отдельных участков обмундирования, прилегающих к кожным покровам (воротник, обшлага рукавов), а также лицевой части противогаза в «боевом» положении при заражении аэрозолями или каплями 0В.

Оба пакета (ИПП-8, ИПП-9) снаряжены одинаковой по составу полидегазирующей рецептурой, которой можно обра-ботать до 500 см2 поверхности.

Дегазирующий пакет порошковый ДПП

ДПП предназначен для специальной обработки обмундирования, обуви и снаряжения. Он состоит из полиэтиленового пакета-щетки, двух упаковок с порошковой полидегазирующей рецептурой и упаковочного полиэтиленового мешка с памяткой по пользованию. Пакетом можно обработать два комплекта обмундирования.

Комплект для дегазации оружия и обмундирования ИДПС-69

Комплект ИДПС-69 предназначен для дегазации стрелкового оружия, зараженного 0В типа УХ, зомана и иприта, а также для дегазации обмундирования, зараженного парами 0В типа зомана и зарина.

Комплект состоит из 10 индивидуальных дегазационных пакетов ИДП-1 и 10 дегазирующих пакетов ДПС-1, упакованных в картонную коробку. ИДП-1 предназначен для дегазации стрелкового оружия и состоит из металлического баллона для рецептуры РДА и крышки из полимерного материала. На корпус надета полиэтиленовая щетка для растирания рецептуры. Рецептура поступает на щетку самотеком и является полидегазирующей. ДПС-1 предназначен для дегазации обмундирования и представляет собой укупорку из водонепроницаемой пленки. Укупорка содержит дегазирующий порошок — алюмосиликатный катализатор.

Комплект ИДПС-69 хранится в подразделении и при необходимости раздается личному составу. Одним пакетом этого комплекта можно обработать один автомат и один комплект обмундирования.


хиты: 297
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь