пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» МК
» Клин БХ

73. Основные положения изложенные в законодательном и нормативно-правовом обеспечении гражданской обороны в российской Федерации.

Законодательное и нормативно-правовое обеспечение ГО в РФ:

  1.  Конституция (РФ - демократические федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Конституция определяет иерархию законов)
  2. Федеральный конституционный закон («О военном положении», в нем изложены правила введения военного положения, полномочия органов государственной власти и особенности их функционирования в военное время)
  3. Федеральный закон («Об обороне», «О ГО», в них изложены функции и полномочия органов государственной власти, организацию и др.
  4. Указ Президента РФ (Указ от Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 года № 706 «Военная доктрина Российской Федерации»: в Указе отмечается, что она представляет совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности РФ. Также подчеркивается, что военная доктрина носит оборонительный характер, что предопределяется органическим сочетанием в ее содержании последовательной приверженности миру с твердой решимостью защищать национальные интересы, гарантировать военную безопасность Российской Федерации и ее союзников.)
  5. Постановление Правительства РФ («Об утверждении положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями», «О реорганизации штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» и т.д.)
  6. Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти

09.04.2014; 00:30
хиты: 368
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь