пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» МК
» Клин БХ

27. ФОВ. Физико - химические свойства. Токсичность. Пути проникновения. Поражающее действие на организм.

ФОВ - фосфоорганические вещества, обладающие нейротоксическим действием.
Нейротоксическое действие – это способность химических веществ, действуя на организм, вызывать нарушения структуры и функция нервной системы.

К ФОВ относятся зарин, зоман, дихлофос и др.

Зарин – изопропловый эфир метилфторфосфоновой кислоты представляет собой бесцветную желтую жидкость со слабым фруктовым запахом, кипит при температуре 147,3°С. Максимальная концентрация паров в воздухе способствует его достаточно хорошему испарению. Стойкость зарина в районе применения при температуре 20°С и скорости ветра 2 м/с будет равна 4-6 часов.

Зарин хорошо растворим в органических растворителях, быстро впитывается в пористые и окрашенные поверхности, зарин может проникать в организм всеми путями, в том числе и через неповрежденную кожу.

Средняя смертельная доза при действии зарина ингаляционно составляет 100 мг?мин/м?, при действии через кожу смертельная доза достигает 1500 мг на человека.

Зоман - пинаколиновый эфир метилфторфосфоновой кислоты – прозрачная жидкость со слабым камфорным запахом. Кипит при температуре 190°С. Плотность паров по воздуху 6,3. Зоман хорошо растворим в органических растворителях и жирах. В воде растворим плохо (менее 1%). Легко впитывается в пористые материалы, резиновые изделия. Гидролиз с водой протекает медленно. Щелочи и аммиак разрушает зоман быстро, используются для его дегазации. Зоман по своей токсичности превосходит зарин в 2-3 раза. 

40. Антидоты ФОВ.


хиты: 338
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
военное дело
военная медицина
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь