пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» МК
» Клин БХ

8. Основные принципы и способы защиты в чрезвычайных ситуациях.

Важнейшим принципом защиты населения является заблаговременное прове дение органами РСЧС организационных, инженерно-технических мероприятий, призванных максимально предупредить воздействие на человека факторов пораже ния в период катастроф.
Защита населения от поражающих факторов стихийных бедствий и антропогенных катастроф (в том числе и социально-политических) достигается следующими способами:
— укрытием населения в защитных сооружениях;
— рассредоточением, эвакуацией (отселением) населения из зон (районов) возможных катаклизмов;
— применением всеми группами населения средств индивидуальной защиты, в том числе медицинской.
Планирование мероприятий по защите населения осуществляется органами управления ГОЧС на основе прогнозирования и глубокого анализа обстановки, которая может сложиться в результате аварий, стихийных бедствий и катастроф в населенных пунктах и объектах экономики. При этом учитываются местные усло вия обстановки — территориальные особенности и возможности, влияющие на выполнение задач ГОЧС.
Мероприятия по защите населения отражаются в соответствующих планах гочс.
Укрытие населения в защитных сооружениях (убежищах, противорадиационных укрытиях и др.) — один из эффективных способов защиты от поражающих факторов катастроф. Поэтому накопление, сохранение и поддержание в готовности фонда защитных сооружений является важнейшей повседневной задачей началь ников штабов и служб ГОЧС всех степеней и уровней.
Убежища должны обеспечивать комплексную защиту укрываемых от воздей ствия механических (динамических), термических, радиационных, химических, биологических факторов поражения.
Вместимость убежищ на объектах экономики, в том числе в крупных ЛПУ, предусматривает размещение в них наибольшей работающей смены.
Для укрытия неработающего населения используются имеющиеся убежища и укрытия, быстро возводимые убежища, противорадиационные укрытия, а также предусматривается приспособление подземных и заглубленных сооружений, а также строительство простейших укрытий.
В ряде случаев эффективным способом защиты населения от поражающих факторов катастроф являются временная эвакуация, рассредоточение и отселение неработающего населения, рабочих и служащих из предполагаемых очагов пораже ния. Вместе с тем не исключается, что указанные мероприятия могут проводиться и после возникновения катастрофы.
Эвакуация — организованный вывоз (вывод) нетрудоспособного и не занятого в производстве населения, рабочих и служащих объектов экономики, прекращаю щих производственную деятельность, из зоны возможных катаклизмов. Она произ водится на длительный период с возможным последующим возвращением людей в места прежнего проживания.
Рассредоточение — это организованный вывоз рабочих и служащих объектов экономики, продолжающих или обеспечивающих производственную деятельность в зоне бедствия, за пределы возможных очагов поражения с размещением их в безопасных районах для проживания и отдыха.
Рассредоточение осуществляется на короткий промежуток времени между рабо чими сменами.
Отселение — организованный вывоз нетрудоспособного и не занятого в произ водстве населения из районов, загрязненных РВ и опасных для проживания, в безопасные места на постоянное жительство.
Транспортные средства для рассредоточения и эвакуации населения прежде всего выделяются для рабочих и служащих объектов экономики, продолжающих производственную деятельность, а также для лечебных учреждений, формирований постоянной готовности и населения, которое не может передвигаться пешим порядком на большие и средние расстояния (больные, престарелые, женщины с детьми до 10 лет и др.). Остальное население в случае необходимости может выводиться пешим порядком в безопасные районы.
В соответствии с прогнозируемой обстановкой на случай возникновения чрез вычайной ситуации соответствующими штабами ГОЧС (эвакокомиссиями) разра батываются планы на эвакуацию населения для каждого объекта экономики и населенного пункта.
При перемещении больших групп населения в планах по эвакуации предусмат ривают продовольственно-вещевое, медицинское, санитарно-эпидемиологическое обеспечение эвакуируемых.
Эвакуация, рассредоточение и отселение населения как один из эффективных способов защиты проводились в период аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г) и в других случаях.
Укрытие населения в убежищах (других защитных сооружениях), эвакуация рассредоточение и отселение населения не исключают использование средств индивидуальной защиты (СИЗ). К ним относятся средства защиты органов дыхания, кожных покровов, а также и медицинские средства защиты. СИЗ органов дыхания представлены: противогазами (фильтрующими и изолирующими) различных марок и размеров, респираторами, ватно-марлевыми масками. К СИЗ кожных покровов относятся: защитная одежда в виде специальных комплектов (фильтрую щих и изолирующих), противочумные костюмы и подручные средства
К средствам защиты органов дыхания и кожных покровов относятся камеры защитные для детей в возрасте до 1,5 лет.
На личный состав формирований, персонал учреждений и остальное население органами ГО ЧС на специальных складах хранятся гражданские противогазы и замеры, защитные детские.
В соответствии с табельными нормами создается запас респираторов и своими силами изготавливаются подручные средства защиты органов дыхания.
Защитной одеждой обеспечивается только тот персонал, который выполняет обязанности по ликвидации последствий катастроф, когда это необходимо
Медицинские средства индивидуальной защиты (индивидуальный противохимический пакет - ИПП-8, ИПП-10, аптечка индивидуальная - АИ-2 пакет перевязочный медицинский - ППМ и универсальная аптечка бытовая для населения проживающего на радиационно-опасных территориях) приняты на оснащение личного состава формирований службы. Ими обеспечиваются рабочие и служащие объектов экономики. Выдача медицинских средств индивидуальной защиты, хранящихся на складах, осуществляется по особому распоряжению.
Наибольший эффект по защите населения в чрезвычайных ситуациях достигается при комплексном использовании средств коллективной и индивидуальной защиты, грамотном проведении профилактических мероприятий, четкой организации оповещения населения, проведении мероприятий по повышению устойчивой работы объектов и отраслей экономики, оперативном проведении спасательных и других работ в очагах и районах аварий и катастроф.

 


хиты: 323
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
военное дело
военная медицина
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь