пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лечение.29 июня:
» Рецепты
» Дерма
» психические
» Терапия(кардиология)
» Терапия(пульмонология)
» Вопросы по терпии
» гериатрия
» Манипуляции из задач
» Фтизиатрия
» ЖКТ терапия
» инфекция вопросы
» Неврология ВОПРОСЫ
» Фтизиатрия ВОПРОСЫ
» ИНФЕКЦИЯ ЗАДАЧИ
» ПСИХИАТРИЯ ВОПРОСЫ
» НЕВРОЛОГИЯ ЗАДАЧИ
» Гериатрия вопросы
диф.зачет 24 июня:
» Акушерство
» Манипуляции
» Глазные
» ЛОР
» Стоматология
» Манипуляции по акушерству.
» Психические
» Нервные
» Инфекция
» Кожные и венерические болезни
» Педиатрия
» Фтизиатрия
» Травматология
» Хирургия
» ОНКО

7.3.1. Острый лейкоз

В последние годы отмечается увеличение числа больных острым лейкозом среди лиц старше 60 лет.

Клиническая картина, диагноз. Течение острого лейкоза у пожилых и старых людей отличается определенным своеобразием, потому что процесс развивается на фоне уже измененных органов и тканей (предшествующая патология сердечно-сосудистой системы, печени, почек и др.). У этих больных на первый план выступают жалобы на одышку, сердцебиение, общую слабость, кровоточивость. Геморрагический синдром отличается большей тяжестью: кроме наружных геморрагий, наблюдаются кровоизлияния во внутренние органы. Увеличение лимфатических узлов, селезенки отмечается редко. Заболевание часто осложняется различными инфекционными процессами - пневмонией, сепсисом, язвенно-некротической ангиной и др. Анемия и тромбоцитопения обычно значительно выражены. Лейкоцитоз не достигает высоких цифр; почти у половины больных наблюдается лейкопения. У лиц пожилого и старческого возраста преобладают миелоидные формы острого лейкоза. Острый лимфобластный лейкоз встречается реже, протекает значительно легче, лучше поддается лечению, чем острый миелобластный лейкоз. У пожилых чаще, чем у лиц молодого и среднего возраста, встречается малопроцентная форма острого лейкоза, протекающая сравнительно спокойно с медленно прогрессирующими гематологическими сдвигами: содержание властных клеток в периферической крови и костном мозге не превышает 20%.

Лечение. Практически не отличается от лечения лиц молодого и среднего возраста, т. е. направлено на искоренение лейкозного клона, но с учетом особенностей, свойственных пожилым людям, их реакций на лекарственные препараты. Следует помнить о замедленной эвакуации лекарственных веществ из желудка в кишечник, возможности кумуляции лекарственных средств, повышении чувствительности организма к ним в старости. Последнее обусловлено изменением способности белков крови связываться с лекарственными препаратами в результате уменьшения с возрастом содержания альбумина. Это особенно касается цитостатических средств и глюкокортикоидов, применение которых у пожилых и старых людей чаще, чем в молодом возрасте, нарушает сердечно-сосудистую деятельность, повышает артериальное давление, приводит к развитию стероидного диабета, бессимптомных язв в желудочно-кишечном тракте, остеопороза, гипокалиемии. Учитывая эти особенности, а также неполноценность метаболизма лекарственных веществ в печени и нарушение экскреторной функции почек у этих больных, начинать цитостатическую терапию следует с 1/2 или 2/3 рекомендуемых доз, с последующим регулированием дозировки в зависимости от переносимости препарата и клинического эффекта. Необходимо также учитывать, что фаза медикаментозного угнетения кроветворения у пожилых и старых людей бывает более глубокой и продолжительной по сравнению с таковой у больных молодого и зрелого возраста.

Лечение целесообразно начинать с применения одного (меркаптопурин, циклофосфан, цитозар) или двух цитостатических препаратов (меркаптопурин+метотрексат, меркаптопурин+циклофосфан, меркаптопурин+винкристин и др.) в комплексе с невысокими дозами преднизолона (0,3-0,5 мг/кг). При быстро прогрессирующих формах заболевания, высоком лейкоцитозе назначают схемы из 4-5 препаратов: ВАМП (винкристин, метотрексат, меркаптопурин, преднизолон); ЦАМП (те же препараты, что в схеме ВАМП, только винкристин заменен циклофосфаном); АВАМП (схема ВАМП+цитозар). При нейролейкозе показаны интралюмбальные введения метотрексата или цитозара. Важное значение имеет симптоматическая терапия, направленная на купирование кровоточивости, анемии и вторичной инфекции (переливание эритроцитной и тромбоцитной массы, кровоостанавливающие средства, антибиотики, дезинтоксикационные мероприятия).

Лечение больных с малопроцентной формой острого лейкоза следует проводить очень осторожно, вначале применять симптоматические средства, затем, по мере прогрессирования процесса, назначать малые дозы цитостатиков.


28.06.2016; 22:07
хиты: 121
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
медицинские технологии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь