пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лечение.29 июня:
» Рецепты
» Дерма
» психические
» Терапия(кардиология)
» Терапия(пульмонология)
» Вопросы по терпии
» гериатрия
» Манипуляции из задач
» Фтизиатрия
» ЖКТ терапия
» инфекция вопросы
» Неврология ВОПРОСЫ
» Фтизиатрия ВОПРОСЫ
» ИНФЕКЦИЯ ЗАДАЧИ
» ПСИХИАТРИЯ ВОПРОСЫ
» НЕВРОЛОГИЯ ЗАДАЧИ
» Гериатрия вопросы
диф.зачет 24 июня:
» Акушерство
» Манипуляции
» Глазные
» ЛОР
» Стоматология
» Манипуляции по акушерству.
» Психические
» Нервные
» Инфекция
» Кожные и венерические болезни
» Педиатрия
» Фтизиатрия
» Травматология
» Хирургия
» ОНКО

Технику постановки медицинских банок.

Постановка банок. Цель. Усиление крово- и лимфообращения; оказание рассасывающего, противовоспалительного, обезболивающего действия на ткани и органы. 
Показания к постановке банок: воспаление бронхов, легких; застойные явления в легких; мышечная боль; боль по ходу нерва. 
Противопоказания. Повышенная чувствительность кожи; кожные заболевания, нарушение целостности кожи в месте постановки банок; кровохарканье, легочное кровотечение; опухоли; туберкулез легких; психическое возбуждение; выраженное общее истощение; высокая температура тела. 
Оснащение. Чистые сухие банки, проверенные на целостность; вазелин; фитиль - металлический стержень с туго накрученной ватой на конце; вата; 96 % спирт; спички; баночка с водой; пеленка.

Алгоритм постановки банок:

1. Пациента удобно укладывают и обнажают соответствующую часть тела. Осматривают кожу в месте постановки банок - она должна быть чистой. 
2. С помощью шпателя из банки берут достаточное количество вазелина. Перекладывают его на руку и наносят на кожу пациента в месте постановки банок.
3. Берут фитиль, смачивают вату в спирте и отжимают, чтобы не капнул горящий спирт. Плотно закрывают флакон со спиртом и отставляют в сторону. 
4. Поджигают фитиль, тщательно гасят спичку. 
5. В правую руку берут фитиль, в левую - банку. Подносят банку близко к месту приложения, вносят на короткое время (1 - 2 с) пламя в банку и сразу же после извлечения огня прикладывают ее к телу. Пламя должно вытеснить воздух из банки, но не накалить ее края во избежание ожогов у пациента. 
6. Прикладывают все банки. Их количество зависит от размера участка тела, подвергаемого лечению. Расстояние между банками должно быть 1,5 - 2,0 см. 
7. Гасят фитиль в банке с водой. 
8. Поставленные банки прикрывают пеленкой. Пациента укрывают одеялом и оставляют лежать в течение 15 мин. 
9. Чтобы снять банки, нужно II пальцем левой руки нажать на кожу у края банки, а правой рукой потянуть банку на себя у того же края. Как только воздух проникнет в банку, она отделится от тела. 
10. Сняв все банки, удаляют с кожи остатки вазелина сухой ватой или ватой, смоченной спиртом. 
11. Помогают пациенту принять удобное положение, рекомендуют полежать в постели после процедуры не менее 30 - 40 мин. 
12. Банки тщательно моют с мылом и вытирают насухо.

Примечания. Нельзя ставить банки на область молочных желез грудину, область сердца, лопатки, позвоночник, область почек. 
Нельзя использовать в качестве горючего вещества эфир, так как это взрывоопасно! При увеличении времени действия банок, на коже могут появиться пузырьки, наполненные серозной жидкостью. Их необходимо срезать стерильными ножницами, а кожу смазать 5% раствором калия перманганата. 
Вазелин можно заменить вазелиновым маслом, жирным кремом или любым маслом, кроме технического. В качестве стержня могут быть использованы пинцеты, зажимы и другие металлические предметы. Баночка с водой для тушения фитиля может помочь при возгорании окружающих предметов от неосторожных действий медицинской сестры


28.06.2016; 21:38
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь