пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лечение.29 июня:
» Рецепты
» Дерма
» психические
» Терапия(кардиология)
» Терапия(пульмонология)
» Вопросы по терпии
» гериатрия
» Манипуляции из задач
» Фтизиатрия
» ЖКТ терапия
» инфекция вопросы
» Неврология ВОПРОСЫ
» Фтизиатрия ВОПРОСЫ
» ИНФЕКЦИЯ ЗАДАЧИ
» ПСИХИАТРИЯ ВОПРОСЫ
» НЕВРОЛОГИЯ ЗАДАЧИ
» Гериатрия вопросы
диф.зачет 24 июня:
» Акушерство
» Манипуляции
» Глазные
» ЛОР
» Стоматология
» Манипуляции по акушерству.
» Психические
» Нервные
» Инфекция
» Кожные и венерические болезни
» Педиатрия
» Фтизиатрия
» Травматология
» Хирургия
» ОНКО

Проведение дезинфекции и стерилизации стоматологического инструментария.

Дезинфекции подвергается весь стоматологический инструментарий и изделия, используемые при работе с па­циентом. Дезинфекцию химическими средствами проводят методом полного погружения в раствор. Для изделий и их частей, несоприкасающихся непосредственно со слизистой оболочкой рта пациента (наконечники, световоды ламп и др.) может быть использован метод 2-кратного протирания (до и после окончания работы с каждым пациентом) 70° спиртом или 3 % раствором хлорамина. Изделия сложной конфигу­рации дезинфицируют в разобранном виде. Каналы и полости инструментов заполняют дезинфицирующим раствором.

Наконечники к бормашинам после каждого пациента снимают и тщательно протирают наружные поверхности и канал для бора до и сразу после использования стерильным тампоном, смоченным 3 % раствором хлорамина или 70° спиртом. Для дезинфекции наконечников разрешено использовать средство «Десидент» (поролоновые губки, пропитанные аро­матическими спиртами).

Световоды светоотверждающих ламп, так же как и на­конечники, тщательно протирают до и после использования стерильной салфеткой, смоченной 70° спиртом или 4 % ра­бочим раствором «Лизетол АФ». При этом необходимо иметь в виду, что после применения лизетола на световоде обра­зуется пленка.

Таким же образом дезинфицируют держатели для щеточек, используемых для реставрации. Сами щеточки одноразовые и после использования дезинфицируются и утилизируются.

Стаканы для полоскания полости рта после каждого использования дезинфицируют в 3 % растворе хлорамина или 0,112 % растворе «Пресепт» 1 ч. После этого их про­мывают под проточной водой. Дезраствор меняют при замачи­вании новой порции инструментов (хлорамин), или изменении цвета, или появлении осадка.

Плевательницы после каждого больного подвергают об­работке 3 % раствором хлорамина или хлорной извести. В конце рабочей смены их погружают в эти же растворы на 1 ч в специально выделенной емкости.

Отработанный материал из плевательницы и одноразо­вый мелкий инструментарий заливают 20 % хлорно-известковым молоком на 1 ч, или 10 % раствором гипохлорида кальция, или 3 % раствором хлорамина, а затем сбрасывают в мусоросборник.

Рабочую поверхность столов для стерильного инстру­ментария истены протирают стерильной ветошью, смо­ченной в 3 % растворе хлорамина, или 0,056 % растворе «Пресепта», или другими средствами.

После каждого пациента рабочий столик врача-стома­толога дезинфицируют протиранием ветошью, смоченной в 3 % растворе хлорамина, 0,056 % растворе «Пресепт», салфеткой «Гексидис плюс» или другими разрешенными дезсредствами.

Карпульные металлические инъекторы дезинфи­цируют до и после использования путем протирания стерильным ватным шариком, смоченным 70° спиртом. По окончании рабочей смены они подвергаются дезин­фекции, предстерилизационной очистке и стерилизации. Не до конца использованную карпулу с анестетиком использовать повторно запрещается, даже если набирать из этой карпулы другой иглой.

Фартуки клеенчатые после приема каждого больного про­тирают ветошью, смоченной в 3 % растворе хлорамина.

Для дезинфекции, очистки и дезодорирования стомато­логических отсасывающих систем используют 2 % раствор «Матика» (Германия) или раствор «Оротол Ультра» 2 раза в день — после первой смены и в конце рабочего дня.

Щитки, очки после каждого пациента протирают 70° спир­том или 4 % раствором «Лизетол АФ». После «Лизетола АФ» промывают под проточной водой для снятия пленки.

Стирка спецодежды производится централизованно. Спецодежду меняют не реже 2 раз в неделю, а в хирургии — ежедневно.

На стоматологическом приеме на каждого пациента используют стерильные разовые перчатки, которые затем подвергают дезинфекции по режиму отработанного матери­ала и выбрасывают.

Для снижения обсемененности микроорганизмами полос­ти рта пациента используют антисептики: «Октенисепт», «ДентаСОЛ», водный раствор хлоргексидина биглюконата, а также 1:1000 раствор перманганата калия, приготовлен­ныйextempore, 1:5000 раствор фурацилина и 0,5 % раствор перекиси водорода.

Предстерилизационная очистка предусматривает удаление с изделий белковых, жировых, механических загрязнений с использованием ручного или механизированного способа (с помощью специального оборудования). Разъемные изделия подвергают предстерилизационной очистке в ра­зобранном виде. Механизированную очистку проводят ультразвуком в установке «Серьга», ультразвуковой ванне «Ультраэст», «Россоник» в соответствии с методиками, прилагаемыми к оборудованию.

Контроль качества проведения предстерилизационной обработки инструментов проводится путем постановки азопирамовой или амидопириновой проб на наличие остатков крови с занесением результатов в «Журнал учета качества предстерилизационной обработки» и фенолфталеиновой пробы — на наличие остаточных количеств щелочных ком­понентов моющего средства.

Стерилизация направлена на уничтожение всех микро­организмов, в том числе и споровых форм. Она проводится для предупреждения распространения ряда инфекционных заболеваний, возбудители которых передаются через кровь, биологические жидкости.

Стерилизации подвергаются все изделия, соприкасающие­ся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью или инъекционными препаратами, белье, медицинские инстру­менты, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой рта и могут вызвать ее повреждение. Стерилизации подлежат стоматологические наборы в лотках, сепарационные диски, карбокорундовые камни, металличес­кие фрезы, зеркала, стекла для замешивания, алмазные диски, оттискные металлические ложки, боры и другие ин­струменты.

В целях охраны труда и предупреждения инфицирова­ния персонала стоматологических поликлиник, отделений и кабинетов сотрудники должны соблюдать определен­ные требования, предусмотренные правилами техники безопасности.


23.06.2016; 18:42
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь