пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Математика
2 курс 1 семестр:
» Математ
» Химия
» ИМХ
» Физика
1 семестр:
» хим
» Математика
» Физика
» Информатика

Научная деятельность выдающегося ученого химика - Р.Бойль.

Бойль Роберт

Бойль Роберт (1627—1691), английский химик и физик.

Родился 25 января 1627 г. в замке Лисмор (графство Уотерфорд, Ирландия). В восемь лет поступил в колледж в Итоне. В 1638 г. Бойль вместе с наставником отправился в путешествие по странам Европы, учился во Флоренции и в Женеве.

Оксфордский период жизни

 В Столбридже будущий ученый задержался на несколько лет. Он вел размеренную и спокойную жизнь, посвятив себя изучению богословия и философии, но затем, в 1654-ом году, Роберт решил переехать в Оксфорд, где продолжил свои научные исследования в области химии и физики.В Оксфордском университете Бойль стал членом «Невидимой коллегии», названной так потому, что она созывалась иногда в Лондоне, а иногда в Оксфорде. С легкой руки Роберта Бойля появилось и знаменитое ныне Лондонское королевское общество.Это случилось в 1660-ом году. Забегая вперед, следует заметить, что в 1680-ом году его даже избрали президентом этого общества, однако Бойль учтиво отказался от данной должности.В Оксфорде же, в году 1665-ом Роберт Бойль получил степень доктора физики. Также он на деньги, которые достались ему в наследство, он открыл лабораторию, где работал вместе с другими учеными, известными в то время. В частности, в этой оксфордской лаборатории, с Бойлем работал Роберт Гук.

 Роберт Бойль – физик

1660 –ый год стал для Роберта Бойля, поистине, знаменательным. Он прочел об опытах немецкого физика О. Герике и решил повторить его опыты. В результате, Бойль в своей лаборатории построил воздушный насос, а затем, с помощью своего ученика Р. Таунли от крыл один из известнейших законов физики.Бойль установил, что изменение объема газа имеет обратную пропорцию к изменению давления. Этот открытие, которое позволяло точно вычислять давление газа, независимо от Роберта Бойля также открыл французский физик Эдм Мариотт. Так, в науке это открытие и закрепилось под названием «Закон Бойля – Мариотта».

 Роберт Бойль – химик

 Помимо физики, Бойль занимался и химией. В 1661-ом году он закончил одну из самых важных своих работ – книгу «Химик-скептик», где ученому удалось опровергнуть учение Аристотеля «О четырех стихиях», а также убедительно развенчать алхимический миф о сере, ртути и соли – так называемое, учение «О трех принципах» - согласно которому, из вышеперечисленных элементов, якобы состоят все природные материалы. Бойль считал, что химия должна быть самостоятельной наукой и не должна пытаться превратить любой металл в золото, но изучать эти металлы, а также заниматься изобретением лекарственных препаратов. Занятия наукой были страстью Бойля, однако смущали его душу, так как многие вещи, которые он познавал в ходе научных опытов, он не мог объяснить.


08.01.2017; 17:33
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь