пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Математика
2 курс 1 семестр:
» Математ
» Химия
» ИМХ
» Физика
1 семестр:
» хим
» Математика
» Физика
» Информатика

Открытие химического элемента № 24 и происхождение его названия. Cr

  Хром

Хром — элемент побочной подгруппы 6-й группы периодической системы  Д. И. Менделеева с атомным номером 24.

Происхождение названия

Название элемент получил от греч. χρῶμα — цвет, краска — из-за разнообразия окраски своих соединений. Название химического элемента хрома происходит от греческого слова, в переводе на русский "крашу". Название элемента предложил не Воклен, а его соотечественники А. Фуркруа и Р. Аюи. Практически одновременно, и не зависимо от Воклена, о существовании нового элемента, входящего в состав кроита, заявил М.Клапрот.

Открытие

Родиной хрома оказалась Сибирь. В XVIII веке обнаружили минерал крокоит, который иначе называли свинцовой рудой, которая имела красную окраску. Его впервые проанализировал немецкий учёный-химик И. Леман в 1766 году. И сделал он это в Петербурге. И. Леман растворил минерал в соляной кислоте, раствор имел очень красивый изумрудно-зелёный цвет. Учёный сделал вывод, что в крокоите содержится свинец, который загрязнён посторонними примесями. Эти примеси и были соединениями хрома. Но Леману не удалось установить его состав.

В 1770 году академик П. С. Паллас описал месторождение крокоита на Урале. Академик был путешественником, минерологом и никакого отношения к химии не имел. Но привезенный им минерал стал объектом исследований западно-европейских ученых. Кроитом заинтересовался один из крупнейших химиков в области химического анализа Л. Воклен. На начальных этапах изучения не обнаружил нового химического элемента. Он обнаружил железо, оксид кремния, оксид свинца. Некоторые ученые сообщали, что в руде находятся многие химические элементы. Но проведя более тщательные исследования обнаружил, что в состав минерала не входят ни железо, ни оксид кремния, ни другие известные химические элементы. Он отверг результаты многих своих исследований, проведенных раньше. И пришел к выводу, что минерал содержит неизвестный химический элемент. Л. Воклен прокипятил измельчённый крокоит с карбонатом калия. Образовавшийся после отделения карбоната свинца желтый раствор, по мнению ученого содержал новый химический элемент. Добавляя в раствор разные реактивы, ученый получал растворы с разной окраской. 


10.01.2017; 12:14
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь