пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Математика
2 курс 1 семестр:
» Математ
» Химия
» ИМХ
» Физика
1 семестр:
» хим
» Математика
» Физика
» Информатика

Открытие химического элемента № 21 и происхождение его названия. Sc

Скандий

Элемент был предсказан Д. И. Менделеевым (как экабор) в статье, датированной 11 декабря (29 ноября по старому стилю) 1870 года, и открыт в 1879 году шведским химиком Ларсом Нильсоном. Нильсон назвал элемент в честь Скандинавии.

Предсказание

Скандий является элементом, очень похожим на редкоземельные металлы. Но великий русский ученый Д.И. Менделеев, обладая большим опытом предсказания свойств и используя открытый им перидический закон поместил еще не открытый химический элемент в III группу, где была свободно место и являлся аналогом бора. Предсказание сработало безотказно.

Открытие

Открыл скандий шведский ученый Л. Нильсон. 12 марта 1879 года им опубликована статья об открытии нового химического элемента. Но данные статьи оказались ошибочными. Так, он считал скандий четырехвалентным химическим элементом, его атомная масса была неопределена и он предложил разместить его между оловом и торием.

В это же время повышенный интерес также его соотечественник П.Клеве. Он и указал на ошибки .По его мнению химический элемент трехвалентный и свойства и они соответствовали химическому элементу, предсказанному Менделеевым, который он назвал экабор. П. Клеве стоит в одном ряду первооткрывателей скандия.

Нильсон длительное время долгое время сопротивлялся признанию открытого им химического элемента тождества с экабором.Но в конце концов он признал ошибки и признал заслугу Д.И. Менделеева в прогностическом признании химического элемента.

Происхождение названия

Лишь в 1937 г. великому немецкий химик  В. Фишер получил металл 98-процентной чистоты. с плотностью 3,0 г/см3, предсказанной Д. И. Менделеевым. Назван же данный химический элемент был назван в честь Скандинавии (Швеции).


11.01.2017; 23:36
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь