пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Математика
2 курс 1 семестр:
» Математ
» Химия
» ИМХ
» Физика
1 семестр:
» хим
» Математика
» Физика
» Информатика

Эпоха Возрождения и ее влияние на развитие химии. Сочинения по металлургии в эпоху Возрождения. Иатрохимия. Техническая химия в XVI и XVII столетиях.

Эпоха возрождения и ее влияние на развитие химии

XIII век ознаменовался значительными усовершенствованиями в различных отраслях производства, особенно в металлургии. Следует отметить врача и металлурга Георгия Агриколу(1494 - 1555). В труде «12 книг по металлургии» им описаны приемы разведки руд, их добычи и переработки, а также получение солей и минералов. Он отрицает трансмутацию металлов, выступает против алхимии.

В XVI веке появляется новое направление - химия в медицине (иатрохимия). Известным иатрохимиком того времени является

Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (Парацельс) (1493 – 1541) – врач, хорошо знающий химию. Он две науки, химию и медицину, соединил в одну – иатрохимию. В области химии придерживался теории о трех первоначалах. Применял минеральные вещества для лечения болезней (ртутные, мышъяковистые, сурмянистые, коллоидный раствор золота), верил в существование «философского камня». Одни считали его великим врачом, другие - шарлатаном.

Последователем Парацельса являлся Андреас Либавий (1540 – 1616) Он был врачом и преподавателем химии в Германии. В 1597 году пишет первый учебник по химии, названный «Алхимия».

Иоганн Бабтист Ван Гельмонт (1577-1664) – крупнейший представитель иатрохимического направления. Интересовался теоретическими проблемами химии. Изучал газы, процессы брожения, ферменты, их роль в организме.

Отто Тахений(1620 – 1689) разработал некоторые приемы качественного химического анализа, исследовал увеличение массы металлов при прокаливании. Впервые указал, что все соли состоят из кислоты и щелочи, считал, что из этих двух веществ состоят все тела мира.

Представители иатрохимического направления внесли определенный вклад в развитие химии. Однако, ограничение ими задач химии получением лекарств не только не содействовало, а скорее тормозило развитие различных направлений технической химии.

Сочинения по металлургии в эпоху Возрождения.

Иатрохимия. 


10.01.2017; 20:02
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь