пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 2 семестр:
» Математика
2 курс 1 семестр:
» Математ
» Химия
» ИМХ
» Физика
1 семестр:
» хим
» Математика
» Физика
» Информатика

Действия над комплексными числами.

С алгебраической формой комплексного числа мы уже познакомились, – это и есть алгебраическая форма комплексного числа. Почему речь зашла о форме? Дело в том, что существуют еще тригонометрическая и показательная форма комплексных чисел, о которых пойдет речь в следующем параграфе.

Действия с комплексными числами не представляют особых сложностей и мало чем отличаются от обычной алгебры.

Сложение комплексных чисел

Пример 1

Сложить два комплексных числа htmlconvd-wduomX_html_m2d09be34.png,htmlconvd-wduomX_html_5d65a09e.png

Для того чтобы сложить два комплексных числа нужно сложить их действительные и мнимые части: htmlconvd-wduomX_html_m4000c1bb.png

Просто, не правда ли? Действие настолько очевидно, что не нуждается в дополнительных комментариях.

Таким нехитрым способом можно найти сумму любого количества слагаемых: просуммировать действительные части и просуммировать мнимые части.

Для комплексных чисел справедливо правило первого класса: htmlconvd-wduomX_html_mf601bd5.png– от перестановки слагаемых сумма не меняется.

 

Вычитание комплексных чисел

Пример 2

Найти разности комплексных чисел htmlconvd-wduomX_html_m7cb2b69d.pngиhtmlconvd-wduomX_html_5334b796.png, еслиhtmlconvd-wduomX_html_m4b295b2b.png,htmlconvd-wduomX_html_m1fa63fc3.png

Действие аналогично сложению, единственная особенность состоит в том, что вычитаемое нужно взять в скобки, а затем – стандартно раскрыть эти скобки со сменой знака:

htmlconvd-wduomX_html_55df9640.png

Результат не должен смущать, у полученного числа две, а не три части. Просто действительная часть – составная: htmlconvd-wduomX_html_407388c3.png. Для наглядности ответ можно переписать так:htmlconvd-wduomX_html_m479e8215.png.

Рассчитаем вторую разность: htmlconvd-wduomX_html_m28f2f66d.pngЗдесь действительная часть тоже составная:htmlconvd-wduomX_html_5da5803f.png

Чтобы не было какой-то недосказанности, приведу короткий пример с «нехорошей» мнимой частью: htmlconvd-wduomX_html_m437fbcb4.png. Вот здесь без скобок уже не обойтись.

 

Умножение комплексных чисел

Настал момент познакомить вас со знаменитым равенством:

htmlconvd-wduomX_html_m777f6058.png

Пример 3

Найти произведение комплексных чисел  htmlconvd-wduomX_html_m648fc86e.png,htmlconvd-wduomX_html_me1ce8e5.png

Очевидно, что произведение следует записать так: htmlconvd-wduomX_html_145b21e5.png

Что напрашивается? Напрашивается раскрыть скобки по правилу умножения многочленов. Так и нужно сделать! Все алгебраические действия вам знакомы, главное, помнить, что и быть внимательным.

Повторим школьное правило умножения многочленов: Чтобы умножить многочлен на многочлен нужно каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена:

htmlconvd-wduomX_html_3c4347c9.png

Надеюсь, всем было понятно, что htmlconvd-wduomX_html_63940571.png

Внимание, и еще раз внимание, чаще всего ошибку допускают в знаках.

Как и сумма, произведение комплексных чисел перестановочно, то есть справедливо равенство: htmlconvd-wduomX_html_7b2a6f84.png.

 

Деление комплексных чисел

Пример 4 Даны комплексные числаhtmlconvd-wduomX_html_m214ffcf2.png,htmlconvd-wduomX_html_m16e22429.png. Составим частное:

htmlconvd-wduomX_html_61195a33.png

Деление чисел осуществляется методом умножения знаменателя и числителя на сопряженное знаменателю выражение.

Вспоминаем бородатую формулу htmlconvd-wduomX_html_m27d067db.pngи смотрим на нашзнаменательhtmlconvd-wduomX_html_m3bfe9db4.png. В знаменателе уже есть htmlconvd-wduomX_html_m76e8ea2c.png, поэтому сопряженным выражением в данном случае является htmlconvd-wduomX_html_m50605e58.png, то есть htmlconvd-wduomX_html_m2964d535.png

Согласно правилу, знаменатель нужно умножить на , и, чтобы ничего не изменилось, домножить числитель на то же самое число:htmlconvd-wduomX_html_2c7d6199.png

Далее в числителе нужно раскрыть скобки (перемножить два числа по правилу, рассмотренному в предыдущем пункте). А в знаменателе воспользоваться формулой (помним, чтои не путаемся в знаках!!!): htmlconvd-wduomX_html_7094d002.png

В ряде случаев перед делением дробь целесообразно упростить, например, рассмотрим частное чисел: htmlconvd-wduomX_html_mf8f6879.png.

Перед делением избавляемся от лишних минусов: в числителе и в знаменателе выносим минусы за скобки и сокращаем эти минусы:

htmlconvd-wduomX_html_m993d24e.png.

Для любителей порешать приведу правильный ответ: 

Редко, но встречается такое задание:

Пример 5

Дано комплексное число htmlconvd-wduomX_html_16108220.png. Записать данное число в алгебраической форме (т.е. в формеhtmlconvd-wduomX_html_m15bfebe2.png).

Приём тот же самый – умножаем знаменатель и числитель на сопряженное знаменателю выражение. Снова смотрим на формулу . В знаменателе уже есть , поэтому знаменатель и числитель нужно домножить на сопряженное выражение , то есть на htmlconvd-wduomX_html_312b7ff2.png

 

htmlconvd-wduomX_html_m8911d4a.png

 

Пример 6

Даны два комплексных числа htmlconvd-wduomX_html_2b6d2e79.png,htmlconvd-wduomX_html_6d71fc9c.png. Найти их сумму, разность, произведение и частное.

Это пример для самостоятельного решения.

Возведение комплексных чисел в степень

Начнем со всем любимого квадрата.

Пример 9

Возвести в квадрат комплексное число kompleksnye_chisla_dlya_chainikov_clip_i

Здесь можно пойти двумя путями, первый способ это переписать степень как произведение множителей kompleksnye_chisla_dlya_chainikov_clip_i и перемножить числа по правилу умножения многочленов.

Второй способ состоит в применение известной школьной формулы сокращенного умножения kompleksnye_chisla_dlya_chainikov_clip_i:
kompleksnye_chisla_dlya_chainikov_clip_i

Для комплексного числа легко вывести свою формулу сокращенного умножения:
kompleksnye_chisla_dlya_chainikov_clip_i. Аналогичную формулу можно вывести для квадрата разности, а также для куба суммы и куба разности. Но эти формулы более актуальны длязадач комплексного анализа, поэтому на данном уроке я воздержусь от подробных выкладок.

Что делать, если комплексное число нужно возвести, скажем, в 5-ю, 10-ю или 100-ю степень? Ясно, что в алгебраической форме проделать такой трюк практически невозможно, действительно, подумайте, как вы будете решать пример вроде kompleksnye_chisla_dlya_chainikov_clip_i?

И здесь на помощь приходит тригонометрическая форма комплексного числа и, так называемая, формула Муавра: Если комплексное число представлено в тригонометрической форме kompleksnye_chisla_dlya_chainikov_clip_i, то при его возведении в натуральную степень kompleksnye_chisla_dlya_chainikov_clip_i справедлива формула:

kompleksnye_chisla_dlya_chainikov_clip_i

Данная формула следует из правила умножения комплексных чисел, представленных в тригонометрической форме: чтобы найти произведение чисел kompleksnye_chisla_dlya_chainikov_clip_ikompleksnye_chisla_dlya_chainikov_clip_i нужно перемножить их модули и сложить аргументы:
kompleksnye_chisla_dlya_chainikov_clip_i

Аналогично для показательной формы: если kompleksnye_chisla_dlya_chainikov_clip_i, то:
kompleksnye_chisla_dlya_chainikov_clip_i

 


25.06.2016; 12:47
хиты: 169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь