пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Диалектико-материалистическая картина мира

Картина мира – упорядоченная система знаний, ценностных поведенческих ориентиров, мировоззренческих установок. Противоположными по своей идейной направленности являются религиозно-идеалистическая и диалектико-материалистическая картины мира.

Диалектико-материалистическая концепция мироздания получила свое наиболее яркое и всестороннее развитие в марксистско-ленинской философии. Марксистско-ленинская философия продолжает традициюматериалистического монизма. Это значит, что она при­знает в качестве основы бытия материю.

С самого зарождения европейской философии мыслителей интересовала природа материи. Первые философы Древней Греции пытались выявить какое-либо одно первоначало мира (вода, воздух, огонь, земля, апейрон). Отличие диалектического материализма от предыдущих философских систем заключается в совершенно ином определении материи. Еще Ф. Энгельс в «Диалектике природы» говорил о том, что материя — это философская абстракция, понятие, посредством которого обозна­чается многообразие природных явления и процессов. Категория материив диалектическом мате­риализме возведена на уровень субстанции. Все многообразие бы­тия диалектический материализм рассматривает как производные от материи виды и формы ее проявления.

Неотъемлемые свойства субстанции в философии называютсяатрибутами. Диалектический материализм в качестве атрибутов материи рассматривает движение, пространство и время. Рассмотрим эти атрибуты материи поподробнее.

Диалекти­ческий материализм рассматриваетдвижение как способ существования материи. В мире нет и не может быть движения без материи, как и материи без движения. Быть - значить быть в движении. Неподвижное бытие невозможно. Мы можем говорить только об относительном покое, об относительном устойчивом состоянии материального мира. В диалектике движение понимается как абсолютный способ существования материи, которая существует в бесконечно многообразных видах и формах. Материя находится в постоянном движении, значит, находится в процессе не­прерывного изменения. Следовательно, источник движения следует искать не вне материи, ав ней самой. Мир, Вселенная при таком подходе представляет как самоизменяющаяся, саморазвивающаяся целостность.

Для уточнения вопроса об изменении в диалектическом материализме строится концепция типов изменчивости. Выделяются количественные и качественные изменения.

Количественные изменения связаны с переносом материи или энергии, однако не предполагают изменения структуры объектов, при количественных изменениях качество объекта остается неизменным для внешнего наблюдателя.

Качественные изменения, напротив, связаны с преобразованием внутренней структуры объекта.Последовательные, необратимые качественные изменения называются развитием. Развитие, в свою очередь, может быть одноуровневым, прогрессивным или регрессивным.

Прогресс- развитие, сопровождающееся повышением уровня организации объекта или системы, переход от менее совершенного к более совершенному, от низшего к высшему.

Регресс- развитие, сопровождающиеся понижением уровня организации объекта или системы, переход более совершенного к менее совершенному, от высшего к низшему.

Диалектический материализм, как в период своего формирования, так и в настоящее время, опирается на определенную научную картину мира. Естественно-научной предпосылкой формирования диалектического материализма послужили три великих открытия:

1) закона сохранения энергии, утверждающего неуничтожимость энергии, ее перехода из одного вида в другой;

2) установление клеточного строения живых тел, когда было доказано, что клетка является элементарной структурной единицей всего живого: растений, животных, микроорганизмов;

3) теория эволюции Ч. Дарвина, обосновавшего мысль о естественном происхождении и эволюции жизни на Земле, а также поло­жение о естественном происхождении в процессе этой эволюции че­ловека.

Ф. Энгельс в «Диалектике природы», обобщив достижения есте­ственных наук, создает свою классификацию форм движения мате­рии. Он выделяетпять форм движения материи: механическую (движение тел), физическую (движение атомов), химическую (движение молекул), биологическую (движение белков) и социальную (движение индивидов и общностей). Все формы движения материи связаны друг с другом, но отличаются по степени сложности.

Другими не менее важными атрибутами материидиалектический материализм признает пространство и время. Если движение материи выступает в качестве способа, то пространство и время рассматриваются в диалектическом материализме как объективные формы существования материи.

Если субъективистский подход рассматривает пространство и время как внутренние способности человека, то диалектический понимает пространство и время как объективные формы бытия, независящие от сознания человека.

Пространство и время связаны друг с другом, составляют единый пространственно-временной континуум. Физическим пространству и времени приписываются определенные характеристики. Общими и для пространства, и для времени являются свойства объективности и всеобщности. Пространство и время объективны, так как существуют независимо от сознания. Всеобщность означает, что эти формы присущи всем без исключения формам материи на любом уровне ее существования. Помимо этого, у пространства и времени есть ряд специфических характеристик.

Пространству приписываются свойства протяженности, изотропности, однородности, трехмерности. Протяженность предполагает наличие у каждого материального объекта определенного местоположения, изотропность означает равномерность всех возможных направлений, однородность пространства характеризует отсутствие в нем каких-либо выделенных точек, а трехмерность описывает тот факт, что положение любого объекта в пространстве может быть определено с помощью трех независимых величин.

Трехмерность пространства является условием того, чтобы в мире существовало что-то устойчивое и равновесное, следовательно, чтобы вообще что-то существовало.

Пространство обратимо. Это означает, что можно всегда вернуться в то же самое место, разумеется, если оно уже не занято другим телом.

Физическому времени приписываются свойства длительности, одномерности, необратимости и однородности. Длительность интерпретируется как продолжительность существования любого материального объекта или процесса. Одномерность означает, что положение объекта во времени описывается единственной величиной. Однородность времени, как и в случае с пространством, означает отсутствие каких-либо выделенных фрагментов. Необратимость времени, т.е. его однонаправленность от прошлого к будущему, скорее всего, связана с необратимостью некоторых фундаментальных процессов и характером законов в квантовой механике. Кроме того, существует причинная концепция обоснования необратимости времени, согласно которой если бы время было обратимо, то причинная связь оказалась бы невозможной.

 

 


10.06.2017; 10:29
хиты: 100
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь