пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Специфика научной познавательной рефлексии

Философы давно обратили внимание на тот факт, что человече­ское сознание отображает не только внешний мир сам по себе, но и познающий, осознающий мир субъекта. В этой связи целостное в норме сознание (групповое или индивидуальное) диалектически про­тиворечиво раздваивается на отношение к миру, его объектам и от­ношение к себе. Последнее отношение охватывает сферу рефлексии.

Рефлексия в широком смысле - это актуализированная само об­ращенность сознания человека. Такая способность (способность реф­лексии) трактуется в философии, как принцип человеческого мышле­ния, направляющий его па осмысление и осознание собственных форм и предпосылок.

Рефлексия как актуализированная самообращенность сознания человека может быть представлена тремя видами или уровнями:

1. Элементарная рефлексия - включает в себя рассмотрение и анализ знаний и поступков самой личности, суждения об их значимо­сти, границах применения и т.д.

2. Рефлексия среднего уровня - охватывает все основные виды человеческой деятельности, в том числе и научной. Сейчас о ней го­ворят философы и психологи, педагоги и социологи, научные работ­ники и инженеры, специалисты в области управления, конструирова­ния, проведения деловых и организационно-деятельностныx игр и т.д. Секрет популярности: осознание рефлексии является необходимым компонентом и средством процесса адаптации индивида и коллектива к динамике и условиям протекания деятельности.

3. Высший ypoвень рефлексии - философский, касается осмыс­ления предельных оснований бытия и мышления.

Сущность и содержание научной рефлексии можно представить в следующих положениях:

1. Рефлективность современной науки - это принцип любого научного исследования, выражающийся в сознательном контроле над познанием и выступает как форма научного самосознания, направ­ленная на анализ существующего знания и механизмов его формиро­вания.

2. Рефлексивное исследование, рефлексивные установки распро­страняются на любые компоненты, средства, условия и результаты научной деятельности и знания.

3. Конкретная научная рефлексия - это сложный комплекс про­цессов и явлений, к которому относятся различные формы осознания ученым особенностей, условий, трудностей, задач и т.п. своей дея­тельности, состояния своей области знания, ее основных проблем, тенденций и перспектив развития.

4. Крупные предметные блоки научной рефлексии:

а) философские, мировоззренческие основания науки;

б) формирование и организация новой научной дисциплины;

в) содержательные (онтологические) основания науки;

г) концептуальные основания научной теории;

д) вся «пирамида» научного знания (от научных фактов до научных теорий).

5. Функции научной рефлексии:

а) критико-рефлексивная;

б) рефлексивно-аналитическая;

в) преобразующая (эвристическая).

Научная рефлексия, следовательно, - это критика и анализ науч­ного знания, научной деятельности и организации науки, основанные на рефлексивных механизмах данной научной области.

6. Рефлексивные механизмы - это системы понятий (категорий), методов научного исследования, форм и структур знания, операций и приемов, критериев оценки действий по формированию и развитию знания, критериев истинности и обоснования исходных посылок и т.д. - в целом обеспечивающие критику, анализ и преобразование предметов научной рефлексии.

Продуктом научной рефлексии является новое знание о знании и процессах его получения, что является основой формирования новых нормативов исследовательской деятельности и методологии в целом. Рефлексивному анализу может быть подвергнута и сама методология.

 

 

 


10.06.2017; 10:29
хиты: 95
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь