пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Основные концепции современной философии науки.

В литературе основными концепциями философии науки выделяют позитивизм, неопозитивизм, постпозитивизм.

Позитивизм как философия науки. Основоположником позитивизма является Огюст Конт, который считал, что источником подлинного (позитивного) знания является совокупный результат специальных наук, которые связаны с опытом и с экспериментом. Только опытное, экспериментальное знание способно дать новое приращение в науке. Отсюда для Конта философия наукой не является, поскольку основными критериями по Конту должны быть: наука связана с практикой, научное знание имеет свой понятийный аппарат, наука должна отвечать на вопрос «как», а не «почему». В своем труде «Общий обзор позитивизма» О.Конт построил новую классификацию наук, куда включил математику, астрономию, физику, химию, физиологию и социальную физику (социологию).

Развивая идеи позитивизма XIX века в области философии науки, К.Маркс и Ф.Энгельс утверждали, что наука – знание объективное и выступает как система знаний о законах общества, природы и мышления; наука опирается на общественную практику и практика выступает как критерий истины научного знания; наука является всеобщим духовным продуктом общественного развития.

Неопозитивистская концепция философии науки. История позитивизма насчитывает три «волны». «Первый» позитивизм начал оформляться в 30-е годы XIX века, который был основан на работах О.Конта. Его последователи Д.Милль и Г.Спенсер. «Второй» позитивизм возникает в 70-90-е года XIX века, яркими представителями этого направления явились Л.Витгенштейн, К.Поппер. Их учение о философии науки называется «лингвистическим позитивизмом». Так, Л.Вингенштейн считал, что научное знание должно быть общезначимо, которое достижимо при помощи особого языка – языка науки («язык математики», физики, лингвистики и пр.). Истина науки – это совпадение высказываний с опытом человечества (человека). Л.Витгенштейн выдвинул принцип «верификации» (подтверждение), согласно которому любое высказывание в науке верифицируемо, т.е. подлежит опытной проверке на истинность.

К.Поппер в своих исследованиях сущности науки пришел к выводу о том, что наука тогда настоящая наука, когда её принципы могут быть опровергаемы некоторыми фактами. В этом и состоит смысл его нового принципа фальсификации, который К.Поппер выдвинул вместо принципа «верификации» Л.Витгенштейна. Знание научно по Попперу, когда оно фальсифицируемо (опровержимо).

Постпозитивистская философия науки XX века представлена работами Т.Куна, И.Лакатоса, П.Фейерабенда, где обозначена установка на анализ социокультурных факторов в развитии науки.

Т.Кун в своем труде «Структура научных революций», выдвигает концепцию «парадигм» (образцов), т.е. признаваемых научном сообществом совокупность теорий, научных достижений, которые служат для ученых моделью постановки научных проблем. Таким образом, парадигма выступает способом мышления ученых, общепринятой системой понятий и категорий, при этом совпадает с понятием «нормальная наука», которое означает эволюционную фазу в развитии науки.

Основная мысль И.Лакатоса заключается в том, что наука – это поле борьбы, соперничества идей, что ведет в конечном счете к смене «научно-исследовательских программ». Под научно-исследовательской программой понимается совокупность теорий, связанных генетически и методологически. Научно-исследовательская программа может предвосхищать новые факты, то такая программа прогрессивна, а если неспособна более предвидеть новые факты и явления, то она регрессивна.

П.Фейерабенд выдвинул идею «пролиферации» (размножение) теорий и идею эпистемологического анархизма. Суть идеи в том, что каждый ученый должен создать свою научную теорию, а мировоззренческий плюрализм признает ценность любой научной теории и отрицает единые методологические стандарты – все это Фейерабенд назвал эпистемологическим анархизмом, который отрицает любые формы в науке, отрицает возможность объективной истины.

Рассмотренные понятия развития науки интересны тем, что в них произошел отказ от неопозитивистских взглядов, которые были характерны среди философов науки начала ХХ века.

 


10.06.2017; 10:29
хиты: 114
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь