пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Философия образования.

Выделение философии образования как исследовательского направления началось в сороковых годах ХХ столетия. Факт отделения философии образования от общей философии связан с общими тенденциями развития философской мысли – остротой проблематичности самого статуса философии в современной культуре. В ХХ столетии в философии образования формируется немало различных концепций, каждая из них делает акцент на определенных моментах педагогического знания, педагогической деятельности, образовательной системы.

Исходный вопрос, который должен решаться философией образования – теоретическое обоснование свободной творческой личности, способной конструктивно работать в разных ситуациях, которая соединяет профессиональную компетентность с общественной ответственностью. Передача подрастающему поколению опыта культуры – рамочное условие каждой системы воспитания и образования – должно выполняться и строиться так, чтобы обязательно способствовать решению именно этого задания.

Наиболее значительные и приоритетные проблемы философии образования – теоретическое обоснование и практическое формирование исходных ценностей, основополагающих установок образования и воспитания в условиях современного общества. Именно формирование свободной и ответственной личности нужно поставить в центр всей системы образования. Особенностью современного развития выступает распад и дискредитация авторитарной “репрессивной” культуры.

Можно выделить перспективные направления в рамках философии образования.

Первое – это онтология образования, объектом которой является содержание образования во всей многоаспектности этого понятия, отличия в представлениях о содержании образования в различных философско-педагогических системах, формирование общих понятий и категорий для исследования явлений и процессов в образовании.

Второе направление – это аксиология образования, объектом изучения которой выступают ценностное отношение личности к образованию, ценностное отношение к окружающей среде, трансляция которых составляет содержание функционирования образования.

Третье – это эпистемология образования, которая изучает феномен педагогического сознания и педагогическое познание как процесс особенной педагогической интерпретации знаний, их возможностей, форм и методов, условий его функционирования.

Философия образования может иметь широкое поле исследования, если она не будет стоять над педагогикой, а станет совместно решать общие проблемы, если ее идеи будут технологически связаны с педагогикой, введены в содержание и методы обучения.

 

 

 


27.01.2017; 00:47
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь