пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Междисциплинарные исследования и их роль в науке.

это исследование какого-либо объекта методами различных наук. Междисциплинарные исследования являются частью общенаучного теоретического синтеза. Последний может иметь, согласно существующей типологии, несколько форм - внутриотраслевой, межотраслевой и собственно междисциплинарный. В более распространенном словоупотреблении междисциплинарные исследования включают в себя как межотраслевой, так и междисциплинарный синтез. 
Межотраслевой синтез (синтез различных отраслей в рамках того или иного блока научных знаний - естественно-научного, социального, гуманитарного) может идти тремя путями. Первый - синтез разобщенных сторон предмета через объединение смежных дисциплин. Таким образом, напр., был осуществлен синтез физики и химии в химической термодинамике и физической химии через закон сохранения и превращения энергии. Аналогичным образом возникли геохимия, биохимия, геобиохимия, а в гуманитарных науках - геоистория, социальная антропология, геополитика. Второй путь - перенос методов наук, исследующих более низкие уровни организации материи, на изучение более высоких уровней организации. Примером новых дисциплин, полученных через такой синтез, являются астрофизика и геофизика, социальная психология, психоистория, историческая социология. Наконец, третий путь - объединение частных отраслей науки через более общие, напр., биоматематика и биокибернетика (объединение различных биологических дисциплин через более общий математический подход), семиотика (объединение гуманитарных наук по модели лингвистики). 
Междисциплинарный, или внешний, синтез - это синтез между отдельными ветвями научного знания (техническими науками, математическими, естественными, социальными, гуманитарными).

Первым путем здесь были получены бионика (естественные и технические науки), а также статистика и география (которые могут быть как физическими, так и социально-экономическими). Вторым путем были получены трудовая теория антропогенеза и общая эволюционная теория. Третьим путем были созданы кибернетика, синергетика и общая теория систем. 
Необходимость появления междисциплинарных исследований можно связать с двумя факторами - логическим и историческим. Логический фактор - это внутренняя закономерность развития самой науки через процессы дифференциации к интеграции и построению единой научной картины мира. Исторический фактор связан с процессами глобализации, которые вызывают потребность в комплексном и системном освоении природных ресурсов при учете человеческого фактора, необходимость в единстве природы и общества в рамках экологической парадигмы, человека и человечества в рамках парадигмы толерантности, природы и человека в рамках парадигмы космизма. Вследствие наличия этих двух факторов можно говорить и о двух смыслах понятия междисциплинарных исследований. Первый, более широкий, это любые исследования, в которых осуществляются интеграция и синтез наук. Во втором, более специфическом значении, междисциплинарные исследования - это разработки комплексных исследовательских программ в рамках трех указанных парадигм. Наконец, существует и самый узкий, но в последнее время наиболее распространенный смысл понятия «междисциплинарные исследования» - исследование объектов гуманитарных наук как наиболее сложных и поэтому требующих всестороннего междисциплинарного изучения. 

 


27.01.2017; 00:47
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь