пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Концепция научно-исследовательских программ Лакатоса.

"Научно-исследовательская программа" – основное понятие концепции науки И. Лакатоса. Она включает в себя: а) "жесткое ядро" – целостную систему научных допущений, сохраняющуюся во всех теориях данной программы; б) "защитный пояс", состоящий из вспомогательных гипотез и обеспечивающий сохранность "жесткого ядра" от опровержений; в) нормативные, методологические правила-регулятивы, предписывающие, какие пути наиболее перспективны для дальнейшего исследования ("положительная эвристика"), а каких путей следует избегать ("негативная эвристика").

Особенности научно-исследовательских программ: а) соперничество; б) универсальность; в) предсказательная функция: каждый шаг программы должен вести к увеличению содержания, к "теоретическому сдвигу проблем"; г) основными этапами в развитии программ являются прогресс и регресс, граница этих стадий – "пункт насыщения"; новая программа должна объяснить то, что не могла старая.

И. Лакатос не устает подчеркивать, что любая научная рациональная методология обусловлена рядом внерациональных факторов и нуждается в дополнении социально-психологической, "внешней историей". Одним из внерациональных факторов являются условия неопределенности. Методологическая дисциплина, предметом которой является решение проблем в условиях неопределенности, – эвристика. Область эвристики включает в себя неточные методологические регулятивы, а ее главная проблема – разрешение возникающих в науке противоречий. С точки зрения И. Лакатоса, эвристике свойственны догадки, попытки интеграции мышления и чувственного восприятия, сознания и бессознательного: "Программа складывается из методологических правил: часть из них – это правила, указывающие, каких путей исследования нужно избегать (отрицательная эвристика), другая часть – это правила, указывающие, какие пути надо избирать и как по ним идти (положительная эвристика)".

        


27.01.2017; 00:46
хиты: 98
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
логика философии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь