пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Научная картина мира.

Научная картина мира — это целостная система представлений об общих свойствах и закономер­ностях природы, возникающая в результате обобщения и синтеза основных естественно-научных понятий, принципов, методологи­ческих установок. Различают общенаучную картину мира, картины мира наук, близких по предмету исследования (например, естествен­но-научная картина мира), картины мира отдельных наук (физичес­кая, астрономическая, биологическая и др.).

В структуре научной картины мира можно выделить два главных "компонента: понятийный и чувственно-образный. Понятийный представлен философскими категориями (материя, движение, пространство, время и др.) и принципами (материального единства мира, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, детерми­низма и др.), общенаучными понятиями и законами (например, закон сохранения и превращения энергии), а также фундаментальными понятиями отдельных наук (поле, вещество, Вселенная, биологичес­кий вид, популяция и др.).

Чувственно-образный компонент научной картины мира — это совокупность наглядных представлений о тех или иных объектах и их свойствах (например, планетарная модель атома, образ Метага­лактики в виде расширяющейся сферы и др.).

Главное отличие научной картины мира от ненаучных картин мира (например, религиозной) состоит в том, что научная картина  мира строится на основе определенной фундаментальной научной теории, которая служит обоснованием этой картины мира. Научная картина мира как форма систематизации знания отличается от научной теории. Если научная картина мира отражает объект, отвлекаясь,  от процесса получения знания, то научная теория содержит в себе не только знания об объекте, но и логические средства проверки  истинности. Научная картина мира играет эвристическую роль в процессе построения частных научных теорий.   

        


27.01.2017; 00:46
хиты: 109
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
логика философии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь