пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Проблемы обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти.

Существует особая система государственных органов и общественных организаций, на которые возложена обязанность по поддержанию и укреплению законности и дисциплины в деятельности органов исполнительной власти.

Способы обеспечения законности – это применяемые ими различные правовые и организационные формы и методы деятельности, практические приёмы, операции: контроль, надзор, обжалование.

Контроль – широкая правовая категория, функция государственного управления, посредством которой субъекты контроля выясняют, соответствуют ли деятельность органов исполнительной власти, действия должностных лиц, граждан и их объединений, осуществляемые в сфере управления, установленным правовым нормам.

При этом между контролирующим органом и подконтрольным объектом, как правило, существуют отношения подчиненности или подведомственности.

Надзор – способ обеспечения законности в сфере исполнительной власти; заключается в постоянном систематичном наблюдении специальными государственными органами за деятельностью неподчиненных им органов или лиц с целью выявления нарушений законности.

Обжалование – реализация граждан своего права высказывать претензии органам и должностным лицам исполнительной власти.

Способы обеспечения законности в сфере исполнительной власти: - государственный контроль (осуществляется органами законодательных, исполнительных и судебных властей);

- общественный контроль;- прокурорский надзор;- административный надзор;- обращение граждан как средство контрольной деятельности.

1) Государственный контроль

Классификация видов государственного контроля:

В зависимости от положения контролирующего субъекта:

- внешний (со стороны Президента, органов законодательной и судебной властей);

- внутренний – когда проверка осуществляется собственными силами министерств, ведомств и т.д.

В зависимости от характера полномочий субъекта контроля:

А) Контроль Президента Российской Федерации в сфере управления осуществляется в двух основных формах:

непосредственный контроль Президента РФ: осуществляется в области подбора и расстановки кадров на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ.

Президент РФ вправе председательствовать на заседаниях Правительства РФ, что позволяет участвовать в обсуждении различных вопросов, вносить предложения, непосредственно контролировать правильность, целесообразность и необходимость принятия соответствующих решений, он также вправе отменять постановления и распоряжения Правительства РФ, противоречащие Конституции РФ, принимать решение об отставке Правительства.

президентский контроль через соответствующие президентские структуры:

- Администрацию Президента РФ, важнейшей задачей которой является обеспечение контроля Президента РФ за деятельностью органов исполнительной власти РФ;

- Контрольное управление Президента РФ, котороеосуществляет свои функции и полномочия в соответствии с планами контрольных проверок или на основании отдельных поручений Президента РФ и руководителя его Администрации.По результатам проверок Управление вправе вносить на рассмотрение Президента РФ свои предложения, направлять соответствующие материалы в Прокуратуру РФ и в различные контрольные органы РФ.

Контроль на местах за выполнением Федерального закона и волей Президента осуществляют полномочные представители Президента в федеральных округах. Это должностные лица администрации Президента.

Б) Контроль законодательных (представительных) органов власти:

Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счётную палату – постоянно действующий орган государственного финансовою контроля, образуемый Федеральным Собранием РФ и подотчетный ему. Счётная палата, которая проводит ревизии, проверки и иные контрольные мероприятия.

Контроль органов законодательной власти (в области исполнительной власти) проявляется в том, что:

- Государственная Дума: даёт согласие Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ; решает вопрос о доверии Правительству РФ, осуществляет контроль за деятельностью Правительства РФ по разработке федерального бюджета; заслушивает отчет о его исполнении (производит Счётная палата).

- Федеральное Собрание: назначает и освобождает от должности дипломатических представителей РФ в иностранных государствах, для чего требуется согласование с соответствующими комитетами и комиссиями обеих палат.

Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» наделяет законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ контрольными полномочиями в области соблюдения и исполнения законов субъекта, исполнения бюджета субъекта, соблюдения установленного порядка распоряжения собственностью субъекта РФ.

В) Контроль в самой системе исполнительной власти:

Существуют 3 вида контроля исполнительной власти:

Общий контроль осуществляют Правительство РФ и Правительства (администрации) субъектов РФ.

Надведомственный контроль осуществляется для обеспечения единообразного решения комплексных задач, касающихся ряда отраслей управления. Данный вид контроля осуществляется органами межотраслевой компетенции, которые координируют и регулируют деятельность отраслевых органов управления, организационно им не подчиненных.

Внутриведомственный (отраслевой) контроль осуществляется органами отраслевой компетенции в рамках одной системы. Отраслевой контроль – систематическая проверка деятельности органа управления, учреждения, организации в процессе повседневного отраслевого руководства.

Субъектом осуществления отраслевого контроля может быть руководитель данного органа управления, предприятия, учреждения, организации лично или с помощью специального аппарата (например, инспекции, контрольно-ревизионной службы).

Внутриведомственный контроль может быть: - общим, содержанием которого является проверка всей работы подконтрольного органа, предприятия, учреждения, - специальным, когда осуществляется контроль одного из направлений деятельности.

Г) Судебный контроль

Среди способов обеспечения законности в государственном управлении важная роль принадлежит судебному контролю, который осуществляют:

- Конституционный Суд РФ (полномочия – ст. 123 Конституции РФ);

- Суды общей юрисдикции: осуществляют контрольные функции в процессе рассмотрения дел; при рассмотрении гражданских дел суд, признавая акты управления незаконными, отменяет или исправляет их; обнаружив нарушения законности в работе органов исполнительной власти, выносят частное определение; по делам об административных правонарушениях проверяют законность действий органа исполнительной власти по привлечению лица к административной ответственности;при необходимости дают оценку неправомерным действиям органа исполнительной власти и устраняет допущенные нарушения.

Арбитражные суды осуществляют судебную власть при разрешении возникающих в процессе предпринимаемой деятельности споров либо из пр-ний в сфере управления. Специфика обеспечения арбитражным судом законности в сфере исполнительной власти заключается в том, что суд признает полностью или частично недействительным акт, не имеющий нормативного характера и принимаемое решение на основе действующего законодательства.

2) Субъектами общественного контроля являются общественные объединения граждан, политические партии, профсоюзы, молодежные и другие организации, органы общественной самодеятельности, трудовые коллективы, а также отдельные граждане как частные лица.

Контрольные полномочия их, как правило, лишены юридически-властного характера.

Общественные объединения участвуют в формировании органов исполнительной власти и выработке ими решений, а также представляет и защищает права и законные интересы своих членов в государственных органах.

Виды надзора: - прокурорский; - административный.

3) Прокурорский надзор – надзор, осуществляемый органами прокуратуры на основании Федерального закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации».

Предмет прокурорского надзора за исполнением закона:

исполнение законов федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, контрольными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и объединениями, независимо от их подчиненности, органами военного управления, воинскими частями, общественными, политическими организациями, объединениями, должностными лицами;

установление соответствия законам правовых актов, издаваемых перечисленными органами, организациями, должностными лицами.

Цели прокурорского надзора:

- своевременное реагирование на нарушения законности в управлении; - принятие мер по устранению причин и условий ее нарушения; - восстановление нарушенных прав, привлечение к ответственности виновных лиц.

В случае выявления нарушений прокурор обязан вынести постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении.

4) Административный надзор – особый вид государственной деятельности специально уполномоченных органов исполнительной власти и их должностных лиц, направленный на строгое и точное исполнение органами исполнительной власти, коммерческими и некоммерческими организациями, а также гражданами общеобязательных правил, имеющих важное значение для общества и государства.

Основная цель административного надзора – обеспечение законности и правопорядка в государственном управлении.

В отличие от контроля, административный надзор осуществляется в отношении организационно неподчиненных объектов; в процессе его осуществления применяются меры административного воздействия к физическим и юридическим лицам; органы административного надзора проверяют соблюдение специальных правил (дорожного движения, пожарной безопасности, санитарии и др.) на поднадзорных объектах.

Полномочиями по осуществлению административного надзора обладают:

- федеральные службы (Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная налоговая служба, и др.);

- службы и органы, организационно входящие в структуры министерств, но которые по определенному кругу вопросов вправе контролировать деятельность органов управления, состоящих в системах других министерств федеральных служб и агентств, ведомств (например, органы, осуществляющие Государственный пожарный надзор – Федеральная противопожарная служба, входящая в состав Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствийи др.).

Основными направлениями надзорной деятельности выступают предупреждение (профилактика) правонарушений, пресечение правонарушений, привлечение к административной ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5) Жалобы – это обращения граждан по поводу нарушения их прав и свобод.

Предложения и заявления направлены на улучшения деятельности органов исполнительной власти, их должностных лиц, государственных служащих.

Существует 2 порядка рассмотрения и разрешения жалоб граждан:

- административный: гражданин вправе обратиться с жалобой в вышестоящий в порядке подчиненности государственный орган, орган местного самоуправления, общественное объединение предприятия, учреждения, организации, к должностному лицу, государственному служащему.Вышестоящие субъекты обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если в удовлетворении жалобы отказано или ответ не получен в течение 1 месяца, он вправе обратиться в суд;

- судебный: жалоба подается либо в суд по месту жительства либо в суд по месту нахождения органа, должностное лицу, государственному служащему.

 

 


27.01.2017; 00:36
хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь