пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Граждане как субъекты административного права: новые подходы к определению.

Субъект административного права - обладатель прав и обязанностей, которыми он наделен с целью реализации полномочий в сфере государственного управления, возложенных на него административным правом.

Граждане как субъекты административного права

Среди субъектов административного права особое место за­нимает гражданин. Гражданин как субъект административного права – это участник общественных отношений, выступающий в качестве носителя содержащихся в нормативных актах конкретных прав и обязан­ностей, которыми он наделен для реализации своих жизненных потребностей, участия в управлении делами общества и государ­ства. Совокупность прав, обязанностей и ответственности физического лица в административном праве образуют его административно-правовой статус. Административно-правовой статус граждан Российской Федерации - часть общего правового статуса, установленного Конституцией РФ, Законом РФ "О гражданстве Российской Феде­рации" и другими актами законодательства. Общий административно-правовой статус граждан предопре­делен конституционными принципами и по этой причине универ­сален, стабилен.

Административно-правовой статус гражданина России есть установленные зако­ном и иными правовыми актами права, обязанности и ответст­венность гражданина, обеспечивающие его участие в управлении государством и удовлетворение публичных и личных интересов благодаря деятельности государственных органов.      

Можно выделить административ­но-правовой статус:     ≈ общий, базовый для своей сферы,    

≈ специальный – отдельные ви­ды административно-правовых статусов, опосредующих разнообразное правомерное поведение граждан:      ♦ специальные админист­ративно-правовые статусы индивидуальных субъектов,      ♦ статус членов административ­ных коллективов,      ♦ статус субъектов административной опеки,      ♦ статус жителей территорий с особым административно-правовым режимом,      ♦ статус субъектов разрешительной системы.      

Исходя из такого критерия, как характер га­рантированной деятельности граждан выделяют другие виды административно-правовых ста­тусов.       1) общегражданский статус в делах управления государственными делами -  обусловлен конституционными нормам и ориентирован на развитие гражданских качеств человека.       2) функ­ционально-клиентский, когда граждане удовлетворяют свои ин­тересы и потребности благодаря корреспондирующим обязанно­стям органов, служб и должностных лиц.       3) партнерско-содействующий, когда граждане участвуют в деятельности ис­полнительных органов и выполняют разные социально-правовые роли.       4) охранительный, когда гражданам обеспечива­ется защита их прав и законных интересов как в администра­тивном и судебном порядке, так и мерами общественно-политического  воздействия.  

Административно-правовой статус гражданина включает в себя:       - комплекс прав и обязанностей, закрепленных нор­мами административного права;       - гарантии реализации этих прав и обязанностей, включая их охрану законом и механизм защиты органами государства и органами местного самоуправления.      

В правовых актах не отождествляется правовой ста­тус человека и гражданина РФ, так как гражданин об­ладает большим объемом прав и обязанностей ввиду нахождения в состоянии гражданства РФ. Значительна также и роль органов исполнительной власти и местного самоуправления в формировании и реализации административно-правового статуса граж­данина.

В пределах предоставленной компетенции они:       = издают правовые акты, влияющие на содержа­ние административно-правового статуса гражда­нина;       = реализуют их исполнение;       = содействуют гражданам в реализации их субъек­тивных прав;       = осуществляют охрану прав и свобод граждан.     

Административно-правовое   положение  граждан определяется, прежде всего, объемом и характером их административнойправосубъектности, которую образуют административная право- и дееспособ­ность.     

Административная правоспособность гражда­нина - это признаваемая законом возможность быть субъектом административного права, иметь пра­ва и обязанности административно-правового харак­тера. Она возникает с момента рождения гражданина и прекращается с его смертью. Административная правоспособность граждан не может быть отчуждаема или передаваема. Ее объем изменяется лишь законом: она может быть временно ограничена в случаях и в порядке, определяемых за­конодательством, например в связи с совершением уголовного или административного, правонарушения, за которые закон предусматривает санкции в виде ли­шения свободы, лишения специальных прав и других правоограничений. Административная правоспособность граждан слу­жит основой их административной дееспособности, являющейся необходимым условием реализации этой правоспособности.     

Административная дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать, а также осуществлять права и обязанности, предусмотренные нормами административного права, и нести ответ­ственность в соответствии с административно-правовыми нормами. Она воз­никает по достижении гражданином определенного возраста:      • полная - с 18 лет;      • ограниченная - с 16 лет;      • частичная - с 7 лет.      

На административную дееспособность влияет наличие у граждан опре­деленных заболеваний (душевная болезнь, слабоумие). В силу указан­ных обстоятельств граждане могут быть признаны частично или пол­ностью недееспособными.     

Согласно Конституции РФ и основанному на ней законодательству личность, человек, независимо от его служебного, общественного или имущественного положения, национальности, вероисповедания и т.д., является в России субъектом права всех его отраслей, для чего основы правового статуса личности закреплены в Конституции РФ.      

Первая, самая важная часть прав и обязанностей представляет собой правовой статус личности, человека как субъекта админи­стративного права. Вторая составная часть административно-правового статуса представляет собой статус гражданина РФ, вытекающий из факта гражданства. Как субъект административного права каж­дый гражданин имеет свой гражданский правовой статус. Это нормы, определяющие права и обязанности:       - в государственной и общественной деятельности;       - в хозяйственно-трудовой деятельности;       - в личной или семейной сфере, не затрагивающей интересы общества. Третий элемент административно-право­вого статуса, — социальный, добавляется, когда физическое лицо обрело статус личности, затем гражда­нина. Он необходим, чтобы гражданин мог заняться конкретной трудовой профессиональной деятельностью, учиться, служить в Вооруженных Силах и т.д.Четвертый элемент административно-правового статуса граж­данина называют особым статусом, включающим в себя права и обязанности, которые граждане приобретают по своему желанию, личному интересу для удовлетворения своих чисто индивидуальных потребностей.

Административно-правовой ста­тус гражданина обладает рядом особенностей.     

Во-первых, он носит сложный комплексный характер и «про­питан» нормами конституционного, гражданского, финансового и других отраслей права, отражающих взаимоотношения личности, и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива. Во-вторых, по обязательности предписаний он содержит в себе либо только права (например, право гражданина на обращение в те или иные инстанции с предложениями, заявлениями и жалобами),  либо только обязанности (например, соблюдать правила дорожного движения), либо права и обязанности (например, при рассмотрении  дел  об  административных  правонарушениях  гражданин  имеет право обжаловать постановление по делу и несет обязанность упла­тить в установленный срок наложенный на него штраф).  В-третьих, содержание  административно-правового  статуса гражданина в одних случаях зависит от желания того или иного лица (например, гражданин обращается в органы внутренних дел за разрешением на приобретение охотничьего ружья), а в других случаях он формируется вопреки его желанию (напри­мер, гражданин, совершивший мелкое хулиганство, подверга­ется административному задержанию и доставлению в мили­цию). В-четвертых, правовой статус гражданина как субъекта адми­нистративного права включает:      = права и обязанности, общие для всех граждан, (например, обязанность соблюдать правила пожар­ной безопасности);      = права и обязанности, принадлежащие только какой-либо категории граждан (например, водителям автомобиль­ного транспорта, предпринимателям, охотникам);      = права и обязанности конкретных индивидов (например, лица, являющего­ся беженцем или вынужденным переселенцем).      Вместе с тем Конституция РФ (ч. 3 ст. 55) устанавливает в исключительных случаях возможность ограничения федеральным законом прав личности, причем правовые нормы, ограничиваю­щие права личности, обычно носят административно-правовой ха­рактер.

 

 

 

 

 


27.01.2017; 00:35
хиты: 100
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь