пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Стадии избирательного процесса.

Под избирательным процессомследует понимать совокупность правовых норм, регулирующих порядок организации и проведения выборов органов государственной власти и местного самоуправления; подведение итогов выборов и их легитимацию.

Характерной чертой избирательного процесса является его стадийность. Стадия избирательного процесса -это динамическая, относительно замкнутая совокупность закрепленных действующим законодательством способов, методов, норм, выражающих строгое и неуклонное осуществление процедурно-процессуальных требований.

Следует назвать следующие стадии избирательного процесса: 1) назначение выборов; 2) регистрация (учет) избирателей и составление списков избирателей; 3) образование избирательных округов и избирательных участков; 4) формирование избирательных комиссий; 5) выдвижение и регистрация кандидатов на выборные должности (списков кандидатов); 6) финансирование выборов; 7) предвыборная агитация; 8) организация и порядок голосования; 9) определение итогов голосования и результатов выборов; 10) опубликование (обнародование) итогов голосования и результатов выборов.

1. Назначение выборовявляется отправной стадией избирательного процесса, охватывающей подготовку решения о назначении выборов, его принятие уполномоченным органом или должностным лицом и официальное опубликование принятого решения. Федеральными законами установлен круг субъектов, наделенных правом назначения выборов, сроки, общий порядок и особенности назначения различных видов выборов в России. Так, например, в соответствии с Конституцией РФ выборы Президента РФ назначает Совет Федерации, а выборы в Государственную Думу – Президент РФ.

Согласно ст. 10 закона «Об основных гарантиях…» решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который были избраны соответствующие органы или депутаты.

В случае досрочного прекращения полномочий выборного должностного лица или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего его неправомочность органа, выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

Решение подлежит официальному опубликованию в СМИ не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на: а) предпраздничный день; б) нерабочий праздничный день; в) на день, следующий за нерабочим праздничным днем; г) на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

2. Регистрация (учет) избирателей и составление списков избирателей. Федеральный закон устанавливает порядок регистрации (учета) избирателей, а также порядок составления списков избирателей. Разница между двумя этими процедурами состоит в том, что регистрация (учет) избирателей осуществляется дважды в год независимо от того, назначены в стране выборы или нет, а составление списков избирателей осуществляется только тогда, когда назначены конкретные выборы и определена дата голосования.

Регистрация (учет) избирателей.Регистрации (учету) подлежат все граждане России, обладающие активным избирательным правом.

В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане России, обладающие на день голосования активным избирательным правом.

3. Образование избирательных округов и избирательных участков.Избирательный округ – территория, которая образована (определена) в соответствии с законом и от которой непосредственно гражданами РФ избираются депутаты и выборные должностные лица.

Для проведения выборов могут образовываться следующие виды избирательных округов:

а) одномандатные избирательные округа, от которых избираются по одному депутату;

б) многомандатные избирательные округа, от которых избираются по несколько депутатов и в которых за каждого из них избиратели голосуют персонально;

в) единый избирательный округ, который включает в себя территорию, на которой проводятся выборы.

4. Формирование избирательных комиссий. Избирательные комиссии– коллегиальные органы, формируемые в порядке и сроки, установленные законом, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов.

Избирательные комиссии являются независимыми коллегиальными государственными органами, формируемыми в установленном законом порядке, которые обеспечивают свободу политического волеизъявления граждан, а также реализацию, защиту и контроль за соблюдением избирательных прав граждан; организуют подготовку и проведение выборов в органы государственной власти и местного самоуправления.

Центральная избирательная комиссия России(Далее – ЦИК РФ) является федеральным государственным органом, действует на постоянной основе и является юридическим лицом. Срок полномочий ЦИК РФ – 4 года.

5. Выдвижение и регистрация кандидатов на выборные должности (списков кандидатов). Выдвижение кандидатов. Граждане РФ, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами:

1) непосредственно (путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением, избирательным блоком);

2) в составе списка кандидатов (может быть осуществлено избирательным объединением, избирательным блоком).

Гражданин РФ, замещавший должность Президента РФ, должность высшего должностного лица субъекта Федерации, должность главы муниципального образования и досрочно прекративший исполнение полномочий не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.

Не может быть выдвинут кандидатом гражданин РФ, не обладающий пассивным избирательным правом на соответствующих выборах.

Кандидат не может быть выдвинут на одних и тех же выборах по нескольким избирательным округам.

О выдвижении кандидата, списка кандидатов в соответствующую избирательную комиссию представляются: 1) письменное уведомление; 2) письменное заявление кандидата о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу; 3) сведения о размере и об источниках доходов кандидата, и об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. После предоставления этих документов и сведений кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата. Представленные кандидатом сведения библиографического характера подлежат обязательной проверке.

В поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов могут собираться подписи избирателей. Количество подписей, необходимое для регистрации кандидатов, списков кандидатов, устанавливается законом и не может превышать 2% от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа

Регистрация кандидатов.Соответствующая избирательная комиссия осуществляет регистрацию кандидата, списка кандидатов при наличии составленного заявления о согласии баллотироваться по данному избирательному округу и сведений о кандидате, а также при наличии необходимого количества собранных в поддержку выдвижения подписей избирателей или внесенного избирательного залога.

Количество представляемых для регистрации подписей, собранных в поддержку кандидата, списка кандидатов, может превышать количество подписей, необходимое для регистрации, но не более чем на 25 %.

Регистрация кандидатов, списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, избирательными блоками, осуществляется без сбора подписей избирателей и внесения избирательного залога при условии, что по результатам ближайших предыдущих выборов депутатов Государственной Думы федеральные списки кандидатов, выдвинутые этими политическими партиями, избирательными блоками, были допущены к распределению депутатских мандатов.

В случае отказа в регистрации кандидата соответствующая комиссия обязана в течение одних суток с момента принятия решения об отказе в регистрации выдать кандидату копию решения комиссии с изложением оснований отказа.

Основаниями отказа в регистрации могут быть:

а) отсутствие у кандидата пассивного избирательного права;

б) для кандидатов, списков кандидатов, выдвинутых политической партией, избирательным блоком, - несоблюдение требований к выдвижению кандидата, списка кандидатов, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях";

в) отсутствие среди документов, представленных для регистрации, документов, необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов;

г) грубое или неоднократное нарушение запрета сбора подписей в местах, где в соответствии с законом сбор подписей запрещен, если представленные для регистрации кандидата, списка кандидатов подписи были собраны с нарушением этого запрета. Грубым нарушением указанного запрета считается сбор не менее 20 % от представленных подписей для регистрации кандидата, списка кандидатов подписей в местах, где сбор подписей запрещен и др.

6. Финансирование выборов. Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов производятся избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из соответствующего бюджета (федерального бюджета, бюджета субъекта Федерации или местного бюджета).

Главными распорядителями средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах на проведение выборов, являются комиссии, организующие выборы.

7. Предвыборная агитация. Федеральный закон «Об основных гарантиях…» вводит в практический и научный оборот термин «информационное обеспечение выборов», который включает в себя: 1) информирование избирателей; 2) предвыборную агитацию.

Информирование избирателейосуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления, комиссии, организации, осуществляющие выпуск СМИ, физические и юридические лица. Способами информирования являются: опросы общественного мнения; распространение информации через организации телерадиовещания и периодические печатные издания.

Содержание информационных материалов должно быть объективным, достоверным, не должно нарушать равенство кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков.

В день голосования до момента окончания голосования на территории соответствующего избирательного округа запрещается публикация (обнародование) данных о результатах выборов, в том числе размещение таких данных в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая «Интернет»).

Предвыборная агитация. Граждане РФ, общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию.

Агитационный периодначинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов и создания соответствующего избирательного фонда. Агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.

Предвыборная агитация с использованием средств массовой информации начинается за 30 дней до дня голосования.

8. Организация и порядок голосования.Помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой комиссии главой соответствующего муниципального образования, командиром воинской части, капитаном судна, руководителем полярной станции, руководителем дипломатического представительства, консульского учреждения России.

В помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабженные письменными принадлежностями, за исключением карандашей.

В помещении для голосования либо непосредственно перед указанным помещением участковая комиссия оборудует информационный стенд, на котором размещает информацию обо всех кандидатах, списках кандидатов, избирательных объединениях, избирательных блоках, внесенных в бюллетень.

В случае наличия у зарегистрированного кандидата, в том числе из списка кандидатов, неснятой и непогашенной судимости, гражданства иностранного государства, на информационном стенде размещаются сведения и об этом.

Размещаемые на информационном стенде материалы не должны содержать признаки предвыборной агитации.

Помещение для голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы места выдачи бюллетеней, места для тайного голосования и ящики для голосования, технические средства подсчета голосов при их использовании одновременно находились в поле зрения членов участковой комиссии, наблюдателей.

В случаях и порядке, предусмотренных законом, избиратель, который в день голосования не будет иметь возможность прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в соответствующей комиссии открепительное удостоверениеи принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования, где данный избиратель обладает активным избирательным правом. Открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности.

9. Определение итогов голосования и результатов выборов. Законом устанавливается следующая схема подсчета голосов: 1) сначала подсчитываются на избирательных участках; 2) затем данные направляются в окружные избирательные комиссии и суммируются по округам; 3) затем передаются в территориальные избирательные комиссии и суммируются по провинции, субъекту, штату и т.д.); 4) окончательные подсчеты по стране в целом осуществляет центральная избирательная комиссия.

Участковая избирательная комиссия, составляя протокол об итогах голосования на соответствующем избирательном участке, включает в него следующие данные: 1) число избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования; 2) число бюллетеней, полученных участковой комиссией; 3) число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно; 4) число бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования;5) число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования; 6) число погашенных бюллетеней; 7) число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования; 8) число бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования; 9) число недействительных бюллетеней; 10) число действительных бюллетеней; 11) число голосов избирателей по каждой из позиций, содержащихся во всех избирательных бюллетенях, включая позицию "Против всех кандидатов" ("Против всех списков кандидатов").

О результатах выборов составляются в двух экземплярах протокол и сводная таблица, которые подписывают все присутствующие члены данной комиссии с правом решающего голоса.

Выборы признаются соответствующей избирательной комиссиейнесостоявшимисявслучае, если:

а) в них приняло участие менее 20 % от числа избирателей, внесенных в списки избирателей1. Законом указанный минимальный процент может быть повышен для выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ2;

б) в одномандатном или едином избирательном округе число голосов избирателей, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов по отношению к другому кандидату (другим кандидатам), меньше, чем число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов;

в) менее чем два списка кандидатов при голосовании получили согласно закону право принять участие в распределении депутатских мандатов;

г) за списки кандидатов, получившие право принять участие в распределении депутатских мандатов, было подано в сумме 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании за списки кандидатов;

д) все кандидаты выбыли при проведении повторного голосования;

е) если законом предусмотрено проведение повторного голосования, а в бюллетень на общих выборах были включены два кандидата и ни один из них не получил необходимое для избрания число голосов избирателей.

Итоги голосования, результаты выборов признаются соответствующей избирательной комиссией недействительными:

а) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;

б) в случае, если они признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее чем одну четвертую часть от общего числа избирателей, внесенных в списки избирателей на момент окончания голосования в соответствующем избирательном округе;

в) по решению суда.

10. Опубликование (обнародование) итогов голосования и результатов выборов.

Избирательные комиссии, проводившие регистрацию кандидатов (списков кандидатов), направляют общие данные о результатах выборов по избирательному округу в средства массовой информации в течение одних суток после определения результатов выборов.

Официальное опубликование (обнародование) общих результатов выборов, а также данных о числе голосов избирателей, полученных каждым из кандидатов (списков кандидатов), голосов, поданных против всех кандидатов (списков кандидатов), осуществляется соответствующей комиссией в порядке и сроки, которые установлены законом, но не позднее чем через один месяц со дня голосования.

Официальное опубликование (обнародование) полных данных о результатах выборов в федеральные органы государственной власти осуществляется в течение 3 месяцев со дня голосования. Официальное опубликование (обнародование) полных данных о результатах выборов в органы государственной власти субъекта Федерации, органы местного самоуправления осуществляется в течение 2 месяцев со дня голосования.

В течение 3 месяцев со дня официального опубликования (обнародования) полных данных о результатах выборов в органы государственной власти данные, которые содержатся в протоколах всех комиссий об итогах голосования и о результатах выборов, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования "Интернет".

Хранение избирательной документации.Документация комиссий всех уровней, включая подписные листы с подписями избирателей, бюллетени, открепительные удостоверения и списки избирателей подлежит хранению в течение сроков, установленных законом. При этом устанавливаемые сроки хранения документации не могут быть менее одного года со дня опубликования итогов голосования и результатов выборов, в отношении протоколов об итогах голосования и сводных таблиц избирательных комиссий об итогах голосования - не менее одного года со дня объявления даты следующих выборов того же уровня.

Ответственность за сохранность избирательной документации возлагается на председателя (заместителя председателя) и секретаря соответствующей комиссии до передачи документации в вышестоящую комиссию либо в архив.

 

 


27.01.2017; 00:34
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь