пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Конституционный строй РФ как институт конституционного права: новые подходы.

Конституционный строй – это система экономических, социальных и политико-правовых отношений, устанавливаемых и охраняемых конституцией и другими конституционно-правовыми актами государства. 
Конституция РФ впервые применяет понятие «основы конституционного строя». Оно заменило понятие «общественное устройство», содержащееся в Конституции РСФСР, и понятие «основа общественного строя и политики» - в Конституции РСФСР. 

Конституция как Основной закон Российской Федерации определяет основу политического и общественного устройства государства, его конституционный строй. 

Каждое государство характеризуется определенными чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т.д. Совокупность таких черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства, или о государственном строе. Строй, закрепленный конституцией государства, становится его конституционным строем. Конституционный строй – это определенная форма, установленный способ организации государства, закрепленный в его конституции, обеспечивающий подчинение его праву и характеризующий его как конституционное государство. Под конституционным строем можно понимать сложившийся в государстве порядок (систему) взаимоотношений между гражданами, органами власти, государственными и общественными организациями, при котором их права и обязанности закреплены в конституции (основном законе) государства и непременно соблюдаются.

К основам конституционного строя относятся закрепленные в Конституции РФ устои, наличие которых призвано обеспечить России характер конституционного государства.

В гл. 1 Конституции РФ закреплены не все общественные отношения, входящие в предмет конституционно-правового регулирования, а только наиболее важные, характеризующие российскую государственность. Совокупность правовых норм, регулирующих эти отношения, образуют конституционно-правовой институт, занимающий ведущее место в системе конституционного права России. В нем получили юридическое выражение основополагающие ценности общественного и государственного строя России. Это ценности:

• демократии:

"Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство" (ч. 1 ст. 1); "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью" (ст. 2); "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" (ч. 1 ст. 3); "Никто не может присваивать власть в Российской Федерации" (ч. 4 ст. 3) и др.;

• государственности:

"Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию" (ч. 1 ст. 4); "Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории" (ч. 3 ст. 4) и др.;

• социального мира:

"Запрещается... разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни" (ч. 5 ст. 13) и др.

В Конституции РФ эти и другие основополагающие ценности переведены на язык права, получив предметное выражение в принципах конституционного строя.

Важно охарактеризовать следующие основы конституционного строя Российской Федерации:

1. Демократическое государство с республиканской формой правления (ст. 1).

Демократическое государство – это государство, в котором решение публичных дел происходит в соответствии с волей народа, большинства населения и власть не является монополией узкой группы лиц.

2. Суверенное государство (ст. 4).

Суверенитет государства означает возможность самостоятельно и независимо осуществлять государственную власть как в международных отношениях, так и внутри страны. Носителем суверенитета Российской Федерации является многонациональный народ Российской Федерации.

3. Народовластие (ст. 3).

Согласно Конституции РФ, в Российской Федерации единственный источник власти – ее многонациональный народ. Народовластие – волеизъявление народа в управлении государством. Конституция РФ предусматривает две формы народовластия: непосредственное осуществление народом своей власти и осуществление власти через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Непосредственное осуществление власти народом имеет место на выборах, референдуме, при проведении голосования по отзыву депутата, на собраниях, проводимых среди жителей муниципальных образований, и т.д. Непосредственное народовластие – это прямое волеизъявление народа или его части по разрешению важнейших для государства вопросов регулирования общественной жизни. Высшие формы непосредственной демократии – референдум и свободные выборы на основе всеобщего равного тайного голосования. Активное избирательное право принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, достигшему 18 лет, но с учетом установленных федеральными законами ограничений. Пассивное избирательное право принадлежит гражданам с момента достижения ими возраста, установленного федеральными законами для занятия определенной должности. Это право ограничивается при наличии обстоятельств, при которых не допускается занятие определенной должности.

 

4. Федеративное устройство государства (гл. 3).

Его основными принципами являются: государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения между различными уровнями государственной власти и государственными органами, равноправие субъектов РФ. Государственное устройство – это важнейший элемент государства, закрепляемый в Конституции РФ, представляющий собой способ организации его территории, правовое положение частей государства и систему их взаимоотношений. Российская Федерация юридически закрепляет добровольность объединения пародов, но не предусматривает права выхода субъекта из Федерации. Россия состоит из следующих субъектов: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов. Конституцией РФ предусмотрена возможность расширения состава субъектов РФ как за счет вступления новых субъектов, так и за счет изменения границ имеющихся субъектов, выделения из них нового. Субъекты РФ сами устанавливают свое наименование, а в случае его изменения новое наименование подлежит включению в ст. 65. Равноправие субъектов проявляется общим для всех них определении предметов ведения, которое вытекает из ст. 71, 72 и 73.

5. Правовое государство (ст. 1).

Российская Федерация связана нормами права и признает их высшую юридическую силу. Государство и общество должны достигнуть состояния, в котором Конституция имеет высший приоритет. Правовое государство характеризуется наличием разветвленной системы законодательства, обеспечивающего защищенность прав и свобод граждан, функционирование демократической организации государственной власти, основанной на принципе разделения властей, независимости суда.

6. Человек и гражданин, его права и свободы являются высшей ценностью (гл. 2).

Государство обязано защищать, признавать, соблюдать и гарантировать права и свободы человека и гражданина, установленные Конституцией РФ.

7. Принцип разделения властей (ст. 10).

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется па основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

8. Независимость местного самоуправления (ст. 12, гл. 8). В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

9. Идеологическое, политическое многообразие, многопартийность, равенство общественных объединений (ст. 13).

В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Общественные объединения равны перед законом.

10. Светское государство (ст. 14).

Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

К основам конституционного строя, закрепленным Конституцией РФ, относятся федерализм, суверенность Российского государства и республиканская форма правления.

Основы конституционного строя Российской Федерации могут быть изменены только в особом порядке, специально установленном Конституцией. Никакие другие положения действующей Конституции РФ не могут противоречить основам ее конституционного строя (ст. 16).

Основы конституционного строя России состоят из трех групп норм:

1. регламентирующих деятельность государства и его органов;

2. определяющих правовое положение личности в Российской Федерации;

3. закрепляющих юридическую силу Конституции и порядок ее изменения.

В форме государства выделяют три основные стороны: форму правления, форму государственного устройства и политический режим. Конституционное закрепление Российской Федерации как федеративной демократической республики означает следующее:

1. В стране действует республиканская форма правления. Все граждане России, согласно Конституции, имеют право участвовать в формировании законодательной власти Российской Федерации - Федерального Собрания, а также избрании главы государства - Президента Российской Федерации.

2. Российское государство представляет собой федерацию, объединяющую 85 субъектов

3. В условиях России, представляющей многонациональное государство, федеративная форма государственного устройства является наиболее плодотворной, ибо только Федерация позволяет органично сочетать общие интересы всего многонационального народа России с интересами каждой республики и других субъектов Федерации.

4. Российская Федерация - демократическое государство. Россиянам предоставляется возможность участвовать в делах государства и формировании его органов, а также предоставляются иные политические права.

 


27.01.2017; 00:33
хиты: 86
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь