пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы внеклас.работы по правовому воспитанию

Правовое воспитание – это целенаправленный и сознательно-осуществляемый педагогический процесс организации и стимулирования активной правовой деятельности, направленной на формирование у учащихся потребности в соблюдении правовых норм, законов и правил, на развитие у них правового сознания и правовой культуры (обеспечение необходимого уровня знаний учащихся о праве, развитие правовых интересов, чувств, правового мышления), на выработку у учащихся нравственно правомерного поведения.
Содержание правового воспитания:
Формирование у учащихся правовой культуры как базового компонента культуры личности, включающего в себя потребностно-мотивационный компонент правовой культуры, интеллектуально-чувственный и поведенческо-волевой.

Внеклассная работа составляет органическую часть всей учебно-воспитательной работы школы. Отличительной особенностью этой работы является то, что она не связана жестко регламентированной системой учебных программ, и поэтому способна быстро реагировать на все новое в социальной, культурной, научной жизни. Формы внеклассной работы - это наблюдения, беседы, экскурсии, встречи с людьми различных профессий, обсуждение и обыгрывание проблемных ситуаций, ролевые игры, дискуссии, подготовка небольших сообщений по проблеме, викторины, формулировка собственных определений некоторых понятий, морально-правовые беседы с эмоциональным контекстом, опорой на художественные образы.


16.06.2016; 16:45
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь