пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59. Исполнительная власть в РФ.

Исполнительная власть представляет собой способность и возможность государства в лице его наделенных соответствующими полномочиями органов повседневно выполнять в масштабе всей страны оперативные управленческие функции.

Согласно ст. 110 Конституции РФ исполнительную власть РФ осуществляет Правительство РФ.

Правительство РФ состоит из его Председателя, заместителей Председателя и федеральных министерств.

Правительство РФ возглавляет единую систему органов исполнительной власти на всей территории РФ. Оно складывается из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Правительство осуществляет государственную власть в Рос­сии наряду с Президентом, Федеральным Собранием, судами Российской Федерации и является высшим органом исполни­тельной власти. Правительство России — федеральный орган, обеспечивающий осуществление законов на практике, контро­лирующий их исполнение органами исполнительной власти всех уровней. От других федеральных органов Правительство отли­чается предметом и сферой деятельности. Оно не принимает законы, как Федеральное Собрание, но обеспечивает управле­ние экономикой всей страны, несет ответственность за прове­дение социально-экономических преобразований.

Правительство Российской Федерации в соответствии с Кон­ституцией возглавляет единую систему исполнительной власти, образуемая федеральными органами исполнительной власти и ор­ганами исполнительной власти субъектов Федерации. Российское Правительство — коллегиальный орган. В его состав входят Пред­седатель Правительства, его заместители и федеральные минист­ры. Кандидатуры на эти должности предлагаются Президенту Рос­сийской Федерации Председателем Правительства, который распределяет обязанности между своими заместителями, организует работу, руководит заседаниями. В качестве постоянного органа действует его Президиум, в состав которого входят ПредседательПравительства, заместители, федеральные министры финансов, экономики, иностранных дел, обороны, внутренних дел, по де­лам национальной и региональной политики и федеральный ми­нистр — руководитель аппарата Правительства.

Деятельность Правительства Российской Федерации охваты­вает, по существу, все стороны жизни общества.

В сфере управления экономикой Правительство:

• разрабатывает и представляет Государственной Думе феде­ральный бюджет и отчет о его исполнении. В процессе разработки федерального бюджета Правительство руководит работой централь­ных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации Закон Российской Федерации об ос­новах бюджетного устройства определяет бюджет как совокуп­ность федерального бюджета, бюджета субъектов Федерации и местных бюджетов;

•  проводит единую кредитную, финансовую и денежную по­литику, которая способствует укреплению экономического про­странства, обеспечивает свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств. Данную политику Правительство осу­ществляет через специальные созданные органы, в числе которых ведущее место занимают Министерство финансов, Цент­ральный банк России;

•  управляет федеральной собственностью. Указанная деятель­ность является одной из основных полномочий Правительства. К федеральной собственности отнесены:

а)        объекты, составляющие основу национального богатства страны,

б)         объекты, необходимые для работы федеральных органов власти,

в)         объекты оборонной, добывающей промышленности и другие.
Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учрежде­ниями во владение, пользование и распоряжение.

Помимо указанных направлений работы Правительство раз­рабатывает программы экономического развития, создает усло­вия для свободного предпринимательства, проводит единую по­литику цен, решает вопросы рационального и бережного поль­зования природными ресурсами.

В сфере социальной политики Правительство разрабатывает программы социального развития, руководит социальным обес­печением, оказывает поддержку группам населения, которые в этом особо нуждаются.

Работа Правительства в сфере культуры охватывает охрану культурного наследия народов России, формирование общей системы поддержки культуры в целом.

В области здравоохранения Правительство призвано прила­гать огромные усилия по недопущению снижения медицинской помощи населению. Оно принимает меры по развитию совре­менной производственной базы для изготовления медикамен­тов и медицинской техники высокого качества и др.

В области образования Правительство принимает меры по совершенствованию управления системой образования, укреп­лению материальной базы образовательных заведений и т.д.

В области обороны страны, государственной безопасности и реализации внешней политики на Правительство Российской Фе­дерации возложены серьезные задачи по оснащению Вооружен­ных Сил России техникой и оружием, обеспечению их матери­альными средствами, оно также определяет порядок воинского учета, занимается строительством жилья для военнослужащих. Правительство проводит серьезную работу по обеспечению госу­дарственной безопасности страны. Оно проводит переговоры, за­ключает международные договоры при решении внешних задач.

Решения Правительства по важнейшим вопросам, носящим нормативный характер издаются в форме постановлений, по еже­дневным, текущим проблемам — в форме распоряжений. Поста­новления и распоряжения Правительства Российской Федерации подписываются Председателем Правительства или его Первым Заместителем и вступают в силу со дня их подписания, если иное не предусмотрено самими актами. Постановления Правительства публикуются в Собрании актов Президента и Правительства Рос­сийской Федерации, либо доводятся через средства массовой ин­формации. В случае противоречия указанных актов Правительст­ва Конституции России, федеральным законам или указам Пре­зидента могут быть отменены Главой государства.

Правительство действует в пределах срока полномочий Пре­зидента, то есть 4 года и перед вновь избранным Президентом слагает полномочия.

Конституция Российской Федерации предусматривает сле­дующие основания отставки Правительства, зависящие от того, кто явился инициатором отставки:

1) Правительство делает заявление об уходе в отставку, т.е. когда большинство членов правительства добровольно решает сложить с себя полномочия. Чаше всего это происходит тогда,когда Правительство не может вывести страну из экономиче­ского кризиса. В таком случае Президент решает вопрос: при­нять отставку Правительства, либо не принять. В случае ухода Правительства в отставку, оно уходит в полном составе, отстав­ка Председателя Правительства влечет за собой отставку всего Правительства в целом.

2)    Другое основание отставки Правительства исходит от Пре­зидента. Как правило, это имеет место в случае разногласий
между ними. Отставка Правительства по инициативе Прези­дента может быть осуществлена в любое время и независимо от мнения парламента по данному вопросу.

3)    Предложение о недоверии Правительству может вносить
группа депутатов или депутатская фракция численностью не ме­нее одной пятой от общего числа депутатов (т.е. не менее 90 депутатов). Дума рассматривает этот вопрос в недельный срок после его внесения на внеочередном заседании. В том случае, если Дума выносит решение о выражении недоверия Прави­тельству — Президенту России необходимо сделать выбор —
согласиться с Думой и отправить Правительство в отставку, ли­бо оставить Правительство не согласившись с мнением Думы.
Но если Дума в течение трех месяцев повторно выразит недо­верие Правительству — Президент либо отправляет Правитель­ство в отставку, либо распускает Государственную Думу.

Постановка Правительством перед парламентом вопроса о
доверии. На практике это происходят в том случае, если Государ­ственная Дума отклоняет принятие закона, который Правитель­ство считает необходимым для проведения в жизнь его политики, либо Дума не одобряет правительственную программу. Если Госу­дарственная Дума не приняла необходимым числом голосов реше­ния о доверии Правительству, значит она отказала ему в доверии.


16.06.2016; 14:03
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь