пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сталинизм в восточноевропейских странах 1949-56гг

В результате Второй мировой войны в нескольких странах Европы (Польша, Югославия, Болгария, Албания, Чехословакия, Румыния, Венгрия) были установлены новые политические режимы и провозглашен курс на социализм. Вы-бор политической системы определял характер и направленность экономических преобразова-ний. Странам предлагалось использовать опыт строительства основ социализма в СССР.Начали складываться культы собственных вождей, которые сосредоточили в своих руках огромную власть(Ходжа-албания,Червенков-Болгария).
План строительства основ социализма предусматривал проведение пролетарской революции и установление диктатуры пролетариата в тех или иных формах; сосредоточение в руках власти ключевых позиций в экономике (национализация промышленности, транспорта и связи, недр земли, лесов и вод, финансово-кредитной системы, внешней и оптовой внутренней торговли, а также большей часта розничной торговли); индустриализация; преобразование мелкой крестьянской собственности в кооперативную, т. е. создание крупного обобществленного производства; культурная революция.

В развитии экономики большинства стран обычно выделяется четыре этапа.
Первый этап (1945-1949). В 1949 г. был создан Совет Экономической Взаимопомощи, (СЭВ) как отмечалось в Уставе этой организации, для содействия организации планомерного экономического и культурного сотрудничества. В СЭВ вошли Болгария, Венгрия, Польша, Ру-мыния, Советский Союз, Чехословакия, Албания (с конца 1961 г. не участвовала в работе СЭВ).

Создание СЭВ мотивировалось и политическими соображениями — он должен был цемен-тировать взаимозависимость стран Восточной Европы и СССР.
Второй этап (1950-1960). После национализации подавляющей части промышленности принимаются первые планы народнохозяйственного развития, главная задача которых — индустриализация.Аграрные преобразования заключались в ограничении размеров и прав частного землевла-дения, наделении землей малоземельных. Осуществлялось кооперирование крестьянства, за-вершенное в большинстве стран Восточной Европы к началу 60-х. Исключение составляли Польша и Югославия, где государственный уклад в аграрном секторе не приобрел решающего значения.
Промышленность в 50-е переживала бурное развитие, темпы ее роста составляли около 10% в год. Страны Восточной Европы превратились из аграрных ( Чехословакии) в ин-дустриально-аграрные.

3 этап-60-70

4этап- сер70-80-х


01.06.2016; 02:28
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь