пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образование Королевства СХС и его развитие в межвоенный период

КСХС династия Карагеоргивичей 

  • Короли: Петр I (1 дек 1918 - 16 авг 1921),
  • Александр I (16 авг 1921 - 9 окт 1934),
  • Петр II (27 марта 1934 - 29 ноя 1945)

Председатели Совета министров (не по порядку и не все!): Никола Пашич, Стоян Протич, Антон Корошец, Милан Стоядинович, Драгиша Цветкович

Австро-Венгерская империя распалась. 6 октября 1918 Национальный совет словенцев, хорватов и сербов взял власть в свои руки, заняв Загреб. Таким же образом без кровопролития Национальный совет взял под свой контроль все югославянские земли в составе Австрии. 29 октября 1918 года легитимный парламент Королевства Хорватия и Славония объявил о разрыве 816-летней унии с Королевством Венгрия и о вхождении Хорватии в уже действующее ГСХС. На следующий день парламент Королевства Венгрия также поддержал разрыв отношений с Хорватией и Славонией, что сделало выход страны из Габсбургской монархии полностью легитимным. Однако вскоре в стране начался политический кризис. К середине ноября из повиновения центральным властям вышли 12 местных органов самоуправления, в Баня-Луке была создана самостоятельная республика, а в ряде районов воцарилось полное безвластие. Большое беспокойство Народного веча вызывала необеспеченность границ. В Далмации итальянские войска захватывали одну территорию за другой, ссылаясь на лондонский договор, на границе Словении и Австрии сосредоточивались австрийские войска, в Банате — венгерскиевоинские части. 5 ноября 1918 Государство Словенцев, Хорватов и Сербов обратилось за помощью к Сербии. 24 ноября 1918 Народное вече после долгих споров приняло решение об объединении ГСХС с Сербским Королевством и о посылке в Белград представительной делегации.

1 декабря 1918 после встречи властей ГСХС и Сербии в Белграде состоялось объединение этих государств. Незадолго перед этим сербская армия заняла Воеводину. К Сербии была присоединена часть территории никем не признанной республики Банат (другая её часть досталась Румынии), и часть непризнанной Сербско-Венгерской Республики Баранья-Байя.

28 июня 1921 года была принята Видовданская конституция — первая Конституция ГСХС. Пришедшее к власти правительство себских радикалов Пашичапостоянно конфликтовало с Народной скупщиной (работу парламента даже приостановили на 5 месяцев) и, в конечном итоге, было отправлено в отставку. После него в 1924 году к власти пришло правительство Давидовича, которое сменило в 1926 году правительство Узуновича, а в 1927 году правительство В. Вукичевича. Скупщину в 1927 году вновь распустили, но вновь избранный парламент почти сразу столкнулся со внутренними противоречиями — 20 июня 1928 года черногорский депутат Рачич на заседании Скупщины застрелил трех хорватских депутатов. Вскоре правительство Вукичевича ушло в отставку и его сменило правительство во главе со словенцем А. Корошецом, которое через полгода также сложило свои полномочия. 6 января 1929 года королевский манифест отменил Видовданскую конституцию и запретил деятельность всех политических партий

Королевство Югославия — официальное название государства в западной части  Балканского полуострова в 19291941 годах (формально до 1945 года на территории современных СловенииХорватииСербииЧерногорииБоснии и Герцеговины  и  Македонии).

Название было принято после государственного переворота короля сербов, хорватов и словенцев Александра 6 января 1929 года. До этого, в период с 1 декабря  1918  года  носило название: Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, сокращенно КСХС 

Правление короля в этот период характеризовалось авторитарно-консервативными тенденциями. Королевство Югославия во избежание межэтнических конфликтов и опасности распада делилось на провинции (бановины), не соответствовавшие территории расселения ни одного из основных южнославянских народов. Это соответствовало идеологии стирания межнациональных различий и ассимиляции.

7 ноября 1932 года Крестьянско-демократическая коалиция приняла «Пунктации», в которых шла речь о многонациональности и о федерализации Югославии[2]. В ответ лидер коалиции Мачек, первым подписавший этот документ, был в 1933 году арестован и осужден к трем годам строгого режима.

До организованного хорватскими усташами убийства короля Александра в 1934 году Югославия была ориентирована на союз с демократическими державами Западной Европы (входило в так называемую Малую Антанту). После гибели короля и прихода к власти князя-наместника Павла государство взяло курс, дружественный к фашистским странам — Германии и Италии.

Кроме того, была изменена национальная политика - лидер хорватов Мачек уже в 1934 году освобожден. А 26 августа 1939 года на основе соглашения Цветковича — Мачека Хорватия получила автономию в рамках королевства как отдельная бановина.

В марте 1941 года правительство Югославии (кабинет Цветковича) подписало венский протокол о присоединении к возглавляемому Германией Берлинскому пакту, что вызвало в стране широкое движение протеста. 27 мартаправительство было свергнуто.

6 апреля 1941 года на Югославию напали войска Германии и её союзников, оккупировавшие и расчленившие территорию страны в ходе Югославской операции. Было создано самостоятельное хорватское государство(контролировавшее также Боснию) во главе с усташами; часть территории страны отошла к Германии и Италии, начался геноцид сербов. В Югославии развернулась народно-освободительная борьба. Её возглавляли, с одной стороны, коммунисты Тито (Коммунистическая партия Югославии, основана в 1919 году), с другой стороны, монархисты-четники во главе с Д. Михайловичем; друг с другом эти партии то тактически блокировались, то воевали. Северо-восточная часть страны была освобождена в 1944 года в ходе совместных действий советских войск и НОАЮ (Народно-освободительной армии Югославии). К 15 мая 1945 года югославская армия завершила освобождение Югославии. 29 ноября 1945 года была провозглашена Федеративная Народная Республика Югославия.

Государственное устройство

Высший орган государственной власти — Национальное Собрание (Народна Скупштина), избиралась народом сроком на 4 года, глава государства — Король (Краљ), исполнительный орган — Совет Министров (Министарски Савет), состоящий из председателя совета министров и министров, назначался королём.

Политические партии

Центристы

·                    Демократическая партия (Демократска странка) — либеральная

·                    Народная радикальная партия (Народна радикална странка) — либеральная

Левые

·                    Социалистическая партия Югославии (Социјалистичка партија Југославије) — социалистическая

·                    Коммунистическая партия Югославии (Комунистичка партија Југославије) (легальное крыло — Независимая рабочая партия Югославии) — коммунистическая

Административное деление

Территория Королевства сербов, хорватов и словенцев делилась на области (бановины). Представительные органы областей — областные собрания (обласна скупштина), областные комитеты (обласни одбор).

Региональное развитие

Уровень развития в регионах Югославии резко различался. Северные бановины (ДравскаяПриморская и Дунайская), расположенные в основном на территориях современных СловенииХорватии и Воеводины отличались более высоким уровнем экономического развития. Уровень рождаемости там был намного ниже, а сеть железных дорог гуще, чем в южных Боснии, Македонии, Черногории и Косово[3]. Королевские власти пытались унифицировать все регионы, выровнять уровень их развития. Для этого в 1938 году был создан специальный фонд для дотирования слаборазвитых регионов[4]. Кроме того, государство материально поддерживало переселение жителей северных регионов на юг.

Образование

Значительная часть населения Югославии была неграмотной. По переписи 1931 года доля неграмотного населения в целом по Югославии составила 44,6 % (в 1921 году она была еще выше - 51,5 %). Доля неграмотного населения очень различалась в зависимости от бановины. Самой низкой она была на словенских землях (Дравская бановина), где в 1931 году неграмотными были только 5,5 % населения, что было почти вдвое ниже, чем в Белграде (там неграмотным были 10,9 % населения в 1931 году). Наиболее высокой доля неграмотных среди всего населения была в 1931 году в преимущественно македонской Вардарской (70,9 %) и в боснийской Врбасской (72,6 %) бановинах. В школьном образовании поначалу существовали серьезные региональные различия. В 1929 году был принят закон о народных школах, который предписывал вести обучение на «сербо-хорватско-словенском» языке и преподавать 14 школьных предметов по единой для всей стране программе[4].

Внешняя политика

Внешняя политика Югославии имела антисоветский характер (Белград признал СССР только в 1940 году). Также Югославия имела напряженные отношения сИталией. Зато успешно развивались контакты с Грецией. В 1923 году греческо-югославская конвенция передала Белграду свободную зону в эгейском портуСалоники на 50 лет, что дало Югославии выход в Средиземное море, минуя контролируемую итальянцами Адриатику. К этой зоне была подведена железная дорога из Югославии.

 

Экономическое развитие югославского государства

Характерной чертой югославской экономики была большая неравномерность в развитии как промышленности, так и сельского хозяйства. Главная причина заключается в том, что новое государство объединило регионы, продолжительное время входившие в состав стран с разными экономическими укладами. Однако процесс модернизации промышленности развивался весьма медленно. Расширение посевных площадей увеличило объем сельхозпродукции, но урожайность, несмотря на весьма благоприятные условия, все же отставала от ряда западноевропейских стран. Словения, Хорватия и Воеводина обладали сравнительно развитой промышленностью. Заметными темпами развивалась промышленность Сербии. Отсталыми в промышленном отношении оставались Македония, Босния и Герцеговина, Черногория и регион Косова. Эта неравномерность сохранялась на протяжении всего межвоенного периода.

Ведущее место в производстве занимали отрасли промышленности, связанные с сельским хозяйством, - пищевая, текстильная, табачная, деревообрабатывающая.

Тяжелая промышленность развивалась в основном в незначительной степени. Исключение составляла горнорудная промышленность, поскольку Югославия исключительно богата залежами цветных металлов и бокситов. По запасам свинца, хрома, сурьмы, цинка, меди, молибдена она занимала первое или второе место в Европе.

Добыча этих руд и выплавка цветных металлов постоянно возрастали. Однако подавляющую часть горнорудной промышленности контролировал иностранный капитал, а ее продукция вывозилась за границу.

В 20-е годы господствующие позиции занимали французский и английский капиталы. С середины 30-х годов наблюдался стремительный рост капиталовложений Германии.

Сложным и запутанным было финансовое положение Югославии. Зависимость от иностранных инвестиций усугублялась внешними займами. Страна вынуждена была выплачивать западным союзникам займы периода первой мировой войны. Получая репарации (Сербия - одновременно страна и жертва агрессии, и победитель), Югославия вынуждена была взять на себя часть довоенного долга Австро-Венгрии и долги частных лиц, проживавших на территории империи, выплачивать довоенные долги Сербии и Черногории и даже часть долгов Османской империи, соразмерно территориям, отошедшим к Сербии и Черногории после Балканских войн. Укрепляя военный потенциал, страна вынуждена была получать новые займы от Франции и Чехословакии, а на строительство железных дорог - от США.

Весь межвоенный период Югославия оставалась преимущественно аграрной страной. В 30-е годы свыше 76% населения было занято в сельском хозяйстве. Оправданно опасаясь социально-политических катаклизмов, в обстановке массовых крестьянских волнений правящие круги югославского государства вынуждены были приступить к осуществлению аграрной реформы. Она растянулась на многие годы, начиная от предварительных решений по подготовке реформы (февраль 1919 г.) и до закона о ее окончании, который был принят в июле 1931 г.

После реформы в стране образовалось огромное число мелких крестьянских хозяйств, причем свыше 2/3 их имели наделы по 5 га, на них приходилась только четверть обрабатываемой земли. Треть хозяйств имела наделы до 5 га. Около 500 тысяч крестьян остались без наделов и находились в положении батраков или сельхозрабочих.

К особенностям аграрной реформы в Югославии можно отнести следующее: церковь сохранила большую часть своих наделов; наделы свыше 20 га принадлежали 3% землевладельцев, но на них приходилось около 23% обрабатываемой земли; лишь в октябре 1928 г. был принят закон, по которому от феодальных повинностей освобождались крестьяне Боснии и Герцеговины, получая землю в полную собственность; бывшие помещики-мусульмане получили от государства денежную компенсацию; не имеющие земли 250 тысяч югославян вынуждены были эмигрировать за границу.

Как и всем странам с рыночной экономикой, Югославии были присущи периоды хозяйственного подъема и спада производства. Не миновал ее и мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 г., правда, страна вступила в кризисную фазу несколько позднее передовых западных государств. Ощутимый спад производства охватил промышленность и сельское хозяйство. Особенно пострадало сельское хозяйство - основа югославской экономики. Определенный подъем экономики наметился лишь к середине 30-х годов.


31.05.2016; 23:49
хиты: 376
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь