пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЧЕХОСЛОВАКИЯ республика в межвоенные годы

28 октября 1918 г. Национальный комитет провозгласил образование самостоятельного Чехословацкого государства. В октябре 1918 г. в Словакии был создан Словацкий национальный совет, издавший декларацию с требованием образования единого государства чехов и словаков, объявил отторжение Словакии от Венгерского королевства. Президентом Чехословацкой республики стал Т. Масарик. Главой первого правительства - К. Крамарж.

Границы Чехословакии были определены Версальским, Сен-Жерменским и Трианонским мирным договором. В состав государства вошли чешские земли, Словакия и Подкарпатская Русь. Конфликт с Польшей из-за Тешинской Силезии разрешился разделом области между двумя государствами.

В новой Чехословацкой республике власть захватила экономически более мощная и политически лучше организованная чешская буржуазия. В январе 1919 г. в Братиславе было основано министерство по делам Словакии, получившим неограниченные права. Недовольство этими действиями, тяжелое экономическое положение вызвали подъем революционного движения. В июне 1919 г. на части территории Словакии была провозглашена Словацкая социалистическая республика, однако просуществовала она всего три недели.

В феврале 1920 г. была принята конституция Чехословацкой республики.

Последствия войны в Чехословакии преодолевались значительно быстрее и успешнее, чем в других странах. Чехословакия входила в первую десятку индустриально развитых стран мира. В 1924 г. промышленное производство страны вступило в полосу подъема. Однако слабая словацкая промышленность не выдерживала конкурентной борьбы. Рабочие забастовки против закрытия предприятий и безработицы жестоко подавлялись. Аграрная реформа была завершена к концу 20-х годов, но 2/5 земли остались в руках крупных землевладельцев и церкви. Во второй половине 20-х годов сельское хозяйство Чехии по основным показателям превысило довоенный уровень.

Мировой экономический кризис рубежа 20-30-х гг. привел к спаду промышленного производства до 60% от уровня 1929 г. Начавшееся вслед за этим экономическое оживление не привело к значительному увеличению продукции. В 1937 г. объем промышленного производства лишь приблизился к докризисному периоду. Середина 30-х годов была отмечена массовыми крестьянскими волнениями в Словакии. Недовольство народа использовала в своей политической борьбе Глинковская словацкая народная партия.

Сложный состав чехословацкого общества отражало существование большого числа различных политических партий. Реальная политическая власть в республике концентрировалась в руках внепарламентных организаций. На протяжении 20-30-х годов наблюдалась тенденция к свертыванию парламентской власти и расширению полномочий исполнительной.

Во внешней политике Чехословакия ориентировалась на сохранение Версальской системы, укрепление отношений с Францией. С этой целью и был создан военно-политический союз – Малая Антанта. В 1922 г. Чехословакия признала Советское правительство де-факто, юридическое признание последовало лишь в 1934 г., когда внешнеполитическая опасность подтолкнула ее к заключению вместе с Францией договора о взаимной помощи с СCCP.

В середине 30-х гг. происходит перегруппировка политических сил внутри страны. Растет число членов КПЧ. Определенное развитие приобрело фашистское движение, но только в районах Северной и Северо-западной Чехии, населенных в основном немцами. Возникает Судето-немецкая партия во главе с К. Генлейном. Однако массовой опоры в Чехии фашизм не получил.

Мюнхенская конференция 29-30 сентября 1938 г. приняла решение передать Германии чехословацкие пограничные районы, удовлетворить территориальные претензии Польши и Венгрии. В начале октября Германия оккупировала пограничные районы, польские войска заняли Тешинскую область ЧСР, в ноябре Венгрия получила южные и юго-западные районы Словакии и южную часть Закарпатья.

Республика стала называться Чехо-Словакией. Правительство «второй республики» и ее президент получили право изменять конституцию. Была запрещена деятельность КПЧ. В результате возникшего конфликта между центральным и словацким автономным правительством последнее было распущено и в Словакии введено военное положение. 15 марта 1939 г. словацкий сейм провозгласил самостоятельное и независимое Словацкое государство, которое 18 марта было взято под охрану германским рейхом.

Тогда же в марте 1939 г. Германия заняла оставшиеся территории Чехословакии. Чехия и Моравия вошли в состав Германии в качестве протектората. Венгрия заняла оставшуюся часть Закарпатья. «Вторая республика» была уничтожена. В стране был установлен оккупационный режим.


31.05.2016; 21:25
хиты: 259
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь