пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Польское движение Сопротивления в годы Второй мировой войны.


. Первоочередной задачей было обеспечение преемственности государственной власти. Интернированный в Румынии президент И. Мосьцицкий стре­мился сохранить власть в руках прежней правящей группировки. Пользуясь своими конституционными полномочиями, он назна­чил своим преемником пилсудчика Владислава Рачкевича. Однако оппози­ция при поддержке Франции оказала противодействие этим пла­нам. Премьер-министром и главнокомандующим стал представи­тель либеральных сил генерал Владислав Сикорский (1881-1943). 30 сентября 1939 г. в Париже было создано польское правительство в эмиграции. Ведущие позиции в нем занимали представители четырех главных антисанационных партий (крестьянской, соци­алистической, национально-демократической и партии труда). Оп­позиция сумела существенно ограничить полномочия президен­та в пользу премьера. На Западе была сформирована польская армия, насчи­тывавшая в 1940 г. более 84 тыс. военнослужащих. После разгрома Франции, прави­тельство и часть армии (около 20 тыс.) перебрались в Великобританию.
Одновременно шло становление движения Сопротивления в оккупированной стране. Уже в сентябре 1939 г. возник ряд тайных военных органи­заций, крупнейшей из которых был Союз вооруженной борьбы, 1942 г. — Армия Крайова (АК). Собственные вооруженные форми­рования создали практически все политические партии. Были образованы представительные органы власти. На Западе — Поли­тический совет, в оккупированной Польше — Политический согласительный комитет. Здесь же был создан подпольный орган исполнительной власти — делегатура, подчинявшийся правительству в эмиграции.
Оккупанты, несмотря на все усилия, так и не сумели нала­дить тотальный контроль над всеми сторонами жизни польского общества в генерал-губернаторстве. Наиболее важные для него проявления общественно-политической активности перешли в подполье. Широ­кий размах приобрела неподцензурная издательская деятельность, были созданы система тайного среднего и высшего образования, организации для ведения культурно-просветительной и воспита­тельной работы. Действовала подпольная система правосудия, направленная против предателей и коллаборационистов. Многообразие форм и масштабность самоорганизации общества дали польским исследователям основания для вывода о существовании польского подпольного государства. Важным элементом национальной жизни поляков были католическая и другие церкви.
В соответствии с директивами военного и политического ру­ководства Армия Крайова должна была заниматься собиранием и подготовкой сил для всеобщего вооруженного восстания в момент освобождения Польши союзниками и польской армией, существовавшей на Западе. К концу оккупа­ции Армия Крайова насчитывала около 200 тыс. бойцов, в ее ря­дах состояли не только военнослужащие довоенной польской ар­мии, но и члены многих партийных военных формирований. Подразделения АК существовали на всей территории генерал-губернаторства, а также  в бывших восточных воеводствах досентябрьской Польши. Долгое время польское движение Сопротивления, связанное с правительством в эмиграции, воздерживалось от активной вооруженной борьбы. До рубежа 1942—1943 гг. в его боевой дея­тельности преобладали диверсии, осуществлявшиеся специально созданной для этого структурой. Лишь в конце 1942 г., когда гитле­ровцы приступили к выселению поляков из района Замостья, Армия Крайова вынуждена была перейти здесь к ак­тивным партизанским действиям. Несколько более широко АК стала практиковать активные формы борьбы после разгрома немецких войск под Сталинградом.
Героическую страницу в историю борьбы польского народа с немецкими оккупантами вписали повстанцы варшавского гетто. Летом 1942 г. гитлеровцы приступили к систематическому истреблению евреев, содержавшихся в гетто в Варшаве. За непродолжительный период времени было уничтожено около 300 тыс. человек. 19 апреля 1943 г., когда  началась окончательная ликвидация столичного гетто, члены Еврейской боевой организации оказали вооруженное сопротивление фашистам, продолжавшееся более полумесяца, до 8 мая. Были также ликвидированы другие гетто в ряде польских городов, а содержавшиеся в них евреи уничтожены на месте или вывезены в концентрационные лагеря Треблинка, Майданек и др.
Самостоятельным, независимым от правительства в эмигра­ции и делегатуры являлось течение в движении Сопротивления, возглавляемое коммунистами. Роспуск Компартии Польши и зап­рет на ее восстановление без санкции Коминтерна привели к тому, что в начале войны коммунисты не имели собственной партии. Тем не менее, до конца 1941 г. в оккупированной Польше было создано несколько локальных коммунистических организаций.
В конце декабря 1941 г. в окрестностях Варшавы была сбро­шена на парашютах группа польских коммунистов (так называе­мая инициативная группа), имевшая от Исполкома Коминтерна полномочия на воссоздание партии. 5 января 1942 г. была образо­вана Польская рабочая партия (ППР). Она сразу же призвала к объединению усилий всех патриотических сил для борьбы с оккупантами в рамках широкого анти­фашистского демократического фронта. ППР готова была при­знать правительство в эмиграции и сотрудничать с делегатурой и Армией Крайовой на равноправных условиях. До осени 1943 г. ком­мунисты не выдвигали программы революционных преобразова­ний в послевоенной Польше, исходя из принятой международным коммунистическим движением в июне 1941 г. установки, что главные усилия всех патриотических сил следует сосредоточить на вооруженной борьбе против гитлеровцев, чтобы ускорить освобождение роди­ны.
Среди первых практических шагов ППР было создание собственной военной организации — Гвардии Людовой, преобразованной в 1944 г. в Армию Людову. В ее рядах сражались не только польские граждане, но и бежавшие из плена советские военнопленные. С самого начала упор был сделан на ведение партизанской войны. Первый отряд Гвардии Людовой был сформирован уже в мае 1942 г. По численности Армия Людова уступала Армии Крайовой, к концу оккупации в ее рядах было около 60 тыс. человек. Особенно активную деятельность Армия Людова развернула в 1944 г., когда ее отряды стали получать оружие от Польского партизанского штаба, созданного в СССР.
В 1943 г. ППР вступила в переговоры с делегатурой о равноправном сотрудничестве. Но они окончились безрезультатно. Делегатура настаивала, в частности, на полном подчинении ППР и Гвардии Людовой правительству в эмиграции и признании коммунистами нерушимости досентябрьских границ Польши. Это было равнозначно переходу ППР на недружественные СССР позиции.
Неудача переговоров с представителями делегатуры привела руководителей ППР к решению о создании блока только левых сил, которое они стали претворять в жизнь во второй половине 1943 г.

31.05.2016; 21:24
хиты: 290
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь