пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные тенденции развития Румынии в 1918-1939 гг

Как известно, Румыния участвовала в Первой мировой войне на стороне Антанты. Послевоенные мирные договоры обеспечили ей увеличение территории более чем в два раза. Страна имела значительные сырьевые ресурсы, достаточно развитую промышленность, особенно нефтяную. Однако в целом она была аграрной. Большинство крестьян были малоземельными или безземельными.

Политическое положение после войны характеризовалось нестабильностью. Первые послевоенные выборы в 1919 г. привели к власти коалиционное правительство, которое впоследствии изменилось правительством генерала Авереску. Однако он не смог вывести страну из кризиса. После выборов в 1921 г. к власти пришла Национально-либеральная партия.

в 1923 г. была принята новая конституция, которая провозглашала страну конституционно-монархическим государством, ввела общее избирательное право, демократические права и свободы.

Положение в стране начало улучшаться. За аграрной реформой крестьяне получили 66% помещицких земель. в 1924 г. был превзойден уровень довоенного промышленного производства. Иностранный капитал имел право лишь на 50% акций добывающей промышленности, что содействовало развитию национального предпринимательства.

Однако в 1925р. в стране заострилась политическая ситуация. Наследник румынского престола Кароль был обвинен в злоупотреблениях и розтратах. Поэтому шрламент лишил его права на преемственность престола и выслал из краны. Национально-либеральная партия потерпела поражение на выборах. После смерти короля Фердинанда королем стал его шестилетний сын Михай. К тому же в стране. ухудшились дела и в экономике.

В 1928 г. противники национал-либералов - націонал-цараністи - собрали ряд народной лестницы, свой съезд провозгласили Национальными собраниями, пообещали возобновить местное самоуправление, сократить налоги и предоставить крестьянам дешевые кредиты. Это дало им возможность на очередных выборах в парламент одержать победу и сформировать правительство, которое широко открыло двери иностранному капиталу, позволил свободную покупку-продажу земли.

Во внешней политике Румыния ориентировалась на Италию, Францию и Англию, подписала договор с Германией и Грецией о ненападении, занимала достаточно жесткую позицию относительно СССР.

В условиях мирового экономического кризиса промышленное производство в Румынии обветшало. Цена на нефть снизились в 5 раз.

в 1930 г. к стране вернулся Кароль и провозгласил себя королем, хотя и продолжал действовать парламент.

С целью выхода из кризиса был разработанный план оздоровления : сокращалась численность государственных служащих, снижалась заработная плата. Через Лигу Наций страна получила значительную финансовую ссуду, что способствовало стабилизации экономического развития.

С 1933 до 1937 гг. правительства страны формировались и возглавлялись национал-либералами. Часть руководящей верхушки все больше склонялась к союзу с Германией. в 1937 г. фашисты получили право носить свастику. В следующем году было провозглашено создание единственной партии - Фронту национального возрождения, что имела право участвовать в избирательных кампаниях.

Наступление реакции и фашизма сопровождалось усилением маневров правящих кругов на мировой арене. Присоединение к фашистскому блоку представлялось румынскому правительству гарантией против претензий хортистів Венгрии на Трансильванию, закрепление украинских земель Буковины и Бессарабії и захватывание новых земель.

Однако советско-германские договоры о ненападении, о дружбе и границах развязали руки СССР, войска которого летом в 1940 г. вступили в Бессарабію и Северную Буковину. Впоследствии между Румынией и Германией было согласовано обо всех общих действиях против СССР.


31.05.2016; 21:24
хиты: 299
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь