пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Восстановление независимости Польши и ее развитие в период между миро­выми вой­нами

В начале октября 1918 г. Регентский совет потребовал создания независимого государства. 14 ноября Регентский совет передал всю полноту власти Пилсудскому. 18 ноября в Варшаве было создано первое общепольское правительство, главой которого стал Е. Морачевский.

Сторонники революционного переустройства социально-экономических отношений в стране СДКПиЛ и ППС-левица объединились в декабре 1918 г. в Коммунистическую рабочую партию Польши (КРПП). 17 марта 1921 г. сейм принял Конституцию, которая закрепила установление парламентской демократии.

Вопрос о границах Польского государства решался на Версальской мирной конференции. Оставался открытым вопрос о восточных границах. В апреле 1920 г. началось польское наступление на Украине, а в мае - контрнаступление Красной Армии. 14 августа Красная Армия была остановлена под Варшавой. 9 октября командир польской дивизии генерал Л. Желиговский захватил Виленскую область (в 1922 г. она вошла в состав Польши). Польско-советская война завершилась подписанием 18 марта 1921 г. в Риге мирного договора.

Интеграция и структурная перестройка польской промышленности стала первоочередной задачей. Более 60% населения было занято в сельском хозяйстве, но закон об аграрной реформе был принят в весьма умеренной редакции. Общий баланс промышленного развития Польши в межвоенный период вряд ли можно считать благоприятным. Производство в ряде основных отраслей промышленности в 1938 г. было ниже, чем в 1913 г.

Непродолжительные периоды благоприятной экономической конъюнктуры чередовались с кризисами, наиболее разрушительным из которых был кризис, начавшийся в 1929 г. Кризис охватил не только промышленность, финансы, торговлю, но и сельское хозяйство, что предопределило его глубину и продолжительность.

Период первой половины 20-х гг. характеризуется острой политической борьбой. До мая 1926 г. сменилось 5 правительств. Прошедшие в ноябре 1922 г. выборы в парламент Республики Польша не дали ощутимого перевеса ни одному из политических лагерей. Поражение потерпел лагерь Пилсудского.

Сложности послевоенного восстановления хозяйства страны, разочарование и недовольство парламентской демократией обусловили успех государственного переворота Ю. Пилсудского в мае 1926г. 1 июня президентом страны был избран И. Мосцицкий. Пилсудский был назначен генеральным инспектором вооруженных сил. Сохранив внешние атрибуты парламентской демократии, Пилсудский установил в стране авторитарную диктатуру.Польша вступила в этап своего политического развития, получивший название режима «санации». Уже в августе 1926 г. в Конституцию 1921 г. были внесены поправки. В качестве основного политического противника «санация» определила революционный лагерь. Пилсудский сблизился с крупной буржуазией и помещиками.

В 1929 г. в результате соглашения 6 левых и центристских партий был образован блок, получивший название Центролев. В июне 1930 г. оппозиция созвала в Кракове Конгресс защиты прав и свободы народа. Ответом властей стал досрочный роспуск сейма и арест руководителей оппозиции. Проведенные в ноябре 1930 г. выборы в парламент, принесли «санации» победу.

В апреле 1935 г. была принята новая конституция. Центральное место в государстве отводилось президенту. Права сейма были ограничены в пользу органов исполнительной власти и сената. Вторая половина 30-х гг. стала временем прогрессирующего ослабления санации. Усиливалось влияние демократической оппозиции. Но в 1938 г. по решению Исполкома Коминтерна Компартия Польши была распущена. Острота политического противостояния в обществе постепенно ослабела в конце 30-х гг. в связи с надвигавшейся угрозой для Польши со стороны Германии.

Во внешней политике в 20-е гг. Польша выступала за изменение Версальской системы. В начале 30-х гг. были сформулированы основные положения новой польской внешней политики, так называемой политики «балансирования». Недовольная решениями Версальской системы по вопросам своих границ во второй половине 30-х гг. Польша использовала быстро изменяющуюся ситуацию в Европе для достижения собственных целей. Весной 1938 г. ею был предъявлен ультиматум Литве. Осенью 1938 г. Польша потребовала от Чехословакии возвращения Тешинской Силезии.

В ноябре 1938 г. Германия предъявила Польше ряд требований, принятие которых существенно ограничивало бы ее суверенитет. Эти требования Польша решительно отвергала. 28 апреля 1939г. Германия денонсировала декларацию с Польшей о ненападении. 1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу, началась Вторая мировая война. 8 сентября немцы подошли к Варшаве. Англия и Франция, объявившие 3 сентября войну Германии, так и не начали активных боевых действий. Руководство страны покинуло Польшу. 17 сентября Красная Армия получила приказ перейти границу и взять под свою защиту население Западной Украины и Западной Белоруссии.

Гитлер пошел по пути расчленения оккупированных польских территорий и установления оккупационного режима. Западные, часть центральных и северные районы Польши были включены в состав рейха. Из остальных районов Польши было создано генерал-губернаторство со столицей в Кракове.

30 сентября 1939 г. было создано польское правительство в эмиграции под руководством генерала В. Сикорского. На территории Польши эмигрантское правительство создало своего представителя – Делегатуру и Армию Крайову.


31.05.2016; 21:22
хиты: 300
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь