пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Болгария в конце XIX – начале ХХ в.

Столицей Болгарского княжества по предложению известного болгарского учёного Марина Дринова была выбрана София. Первоочередной задачей для русского гражданского управления было оказание помощи болгарским беженцам, численность которых составлял не менее 200 тысяч человек. В 1878 году были ликвидированы землевладения турецких помещиков. Попытки Англии и Австрии добиться восстановления собственности для турецких феодалов, бежавших из Болгарии, разбились о постановление русских властей, согласно которому каждый турок, совершивший преступление против болгарского населения, в случае возвращения в Болгарию был бы предан суду. 16 (28) апреля 1879 года Учредительное собрание в древнеболгарской столице Тырнове приняло Тырновскую конституцию, по которой Болгария стала конституционной монархией. Для решения вопросов особой важности созывалось Великое Народное собрание, на котором 17 апреля 1879 года князем Болгарии был избран принц Александр из гессенского рода Баттенбергов. После этого русское управление было ликвидировано. Мечтая о неограниченной власти, 27 апреля 1881 года Александр Баттенберг на время отменил действие конституции, и при поддержке Германии и Австро-Венгрии установил диктатуру. С усилением влияния Австрии отношения между Россией и Болгарией ухудшились. В 1884 году Баттенберг был вынужден восстановить действие конституции[76].

 
Объединённая Болгария (1885)

Согласно тайному приложению к соглашению трёх императоров с участием России от 1881 года Германия и Австрия согласились на воссоединение Восточной Румелии с Болгарским княжеством. В сентябре 1885 года в Пловдивском округе произошло восстание. В ночь на 6 сентября население Пловдива провозгласило объединение Болгарии. После введения на территорию Восточной Румелии болгарских войск сербский король Милан, во внешней политике ориентировавшийся на Австрию, 2 ноября начал с Болгарией войну, которую быстро проиграл. Дипломаты европейских держав, собравшиеся в Стамбуле, признали объединение Болгарии. После отречения Баттенберга от престола в 1886 году власть до выбора нового князя перешла к регенту (будущему главе правительства) С. Стамболову. По отношению к России болгары после освобождения разделились на два лагеря — русофилов и русофобов[77]. В ноябре произошёл разрыв дипломатических отношений с Россией, которые были восстановлены только в 1896 году. В 1887 году Великое народное собрание, в виду «русской опасности»[78], поспешно избрало князем австрийского офицера Фердинанда из немецкого рода Кобургов. С 1887 по 1900 года более чем в два раза выросла протяжённость железных дорог, строительство которых велось в основном на кредиты из Австро-Венгрии, Германии и Франции[79].

 
Читалище в Шумене (1898)

На рубеже веков Болгария столкнулась с финансовыми трудностями, вызванными отчасти резким падением цен на сельскохозяйственную продукцию на мировом рынке. Однако вскоре в начале XX века начался экономический подъём. Большинство промышленных предприятий занимались переработкой сельскохозяйственной продукции. В 1905 году Болгария стала крупнейшим в Европе производителем пшеницы на душу населения. В дунайских городах Видине, Русе, Свиштове строились причалы; в Бургасе и Варне реконструировались морские порты. При участии иностранного капиталы были открыты многие банки и акционерные общества. Закон 1903 года предусматривал увеличение армии с 25 до 60 тысяч человек, был разработан план войны с Турцией. У Австро-Венгрии, Германии и Франции закупалось современное оружие. Важную роль в развитии городов и деревень сыграл принятый в 1905 году закон о благоустройстве населённых пунктов. В том же году Высшее училище было преобразовано в Болгарский университет им. Климента Охридского. К 1910 году практически по всей стране действовали начальные школы[80]. Литература рубежа XIX — начала XX века создавалась такими писателями, как Е. ПелинымА. СтрашимировымТ. Влайковым, сатириком А. Константиновым, поэтамиИ. ВазовымЦ. БакаловымП. ЯворовымП. Славейковым, драматургом П. Тодоровым. Крупнейшие полотна в изобразительном искусстве 1890-х годов были созданы художниками И. АнгеловымЯ. ВешинымИ. МырквичкойА. Митовым. К этому времени относится и первое в Болгарии оперное представление, данное софийской драматическо-оперной труппой. В начале XX века композиторы Г. Анатасов-МаэстроЭ. МаноловД. ХристовЛ. Пипковнаписали оперы, симфонии и другие произведения музыки[81].


31.05.2016; 23:31
хиты: 367
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь