пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Польские земли во второй половине 60-х гг. XIX-начале XXв.

Развитие ситуации в польских землях в этот период определялось прежде всего протекавшими в них социально-экономическими процессами и национальной политикой метрополий. Политический и национальный гнет более тяжелые, чем в предшествующий период, формы принял в Царстве Польском. Достаточно сказать, что практически с 1863 до 1915 г. там сохранялось военное положение, хотя до революции 1905 г. серьезных волнений или беспорядков не было. После 1864 г. лейтмотивом российской политики в этой провинции стало так называемое "слияние" польских земель с центральной Россией. На Царство Польское были распрстранены многие реформы, уже проведенные в России-аграрная, военная, судебная, но оно не получило городского и земского самоуправления, суда присяжных, той ограниченной свободы печати, которой пользовалось российское общество. Сельское (гминное) самоуправление находилось под контролем российских чиновников.

Достаточно тяжелым в национальном отношении было положение поляков в прусских землях. Правда, здесь не было военного режима, и поляки пользовались защитой общегерманской конституции наравне с другими подданными империи Гогенцоллернов, хотя и с исключениями (в 1906 г. были запрещены публичные собрания). Однако школа, суд, местная администрация в период канцлерства Бисмарка были полностью германизированы. Отличием этой части польских земель от русской было то, что она была областью активной немецкой колонизации, начала которой восходили к достаточно отдаленным временам.Со второй половины 80-х гг. центр тяжести германизаторской политики правительства перемещается в сферу экономики. Ставится задача резкого увеличения в польских землях численности немецкого населения. В 1885 г. правительство выселило несколько десятков тысяч поляков, не имевших прусского гражданства. В 1886 г. создается колонизационная комиссия для выкупа земель у поляков и передачи их в руки немецких колонистов, но эффективность ее деятельности оказалась ниже ожидавшейся. 

На общем неблагоприятном фоне политического положения польских провинций России и Пруссии выгодно отличалось положение поляков австрийской части монархии Габсбургов. Галиция постепенно получила довольно широкую автономию.Галиция имела особый областной сейм, избиравшийся по куриальной системе. Это давало преимущество помещикам. Административный аппарат провинции был подчинен не сейму, а наместнику, который назначался центральным правительством и не подчинялся сейму.

Эконом.развитие.В последней трети XIX в. в польских землях разворачивается процесс индустриализации, интенсивность которого была далеко неодинаковой в каждой из них. Спецификой индустриализации было то, что развитие промышленности с самого начала ориентировалось на внутренние и внешние рынки метрополий, поскольку общепольского рынка товаров, услуг и сырья не существовало. С определенной долей условности можно говорить лишь об элементах общего рынка труда, так как существовала массовая сезонная миграция сельскохозяйственных рабочих из Галиции и Царства Польского в польские провинции Пруссии. Следует также иметь в виду, что предприниматели-поляки в меньшей степени могли рассчитывать на покровительство властей, чем их конкуренты из титульных наций.

Наиболее быстро капиталистические отношения развивались в сельском хозяйстве польских провинций Пруссии, где в результате реформ происходил переход помещиков к капиталистическим методам хозяйствования, сложились сильная группа крупных крестьянских хозяйств и большая прослойка безземельных и "батраков с наделами".В конце века завершился процесс хозяйственной специализации отдельных областей. Познанщина и Поморье окончательно определяются как области с развитым товарным сельским хозяйством. Единственным промышленным центром был г.Познань с неплохо развитым машиностроением, прежде всего сельскохозяйственным. Верхняя Силезия сохранила за собой статус промышленной кузницы Пруссии.

Польские земли в составе России не могли похвастаться такими же успехами в сельском хозяйстве, как Познанщина и Поморье. Аграрная реформа решила здесь проблему земли с большим учетом интересов крестьянства, но ее выгоды ощутило лишь одно поколение.В первые 15 лет после реформы 1864 г. промышленность Царства Польского по темпам роста в 2,5 раза превосходила российскую промышленность. Положение изменилось к худшему к началу ХХ в., когда в России завершился промышленный переворот.Не менее важной отраслью промышленности Царства Польского была металлургия, сосредоточенная в основном в Домбровском бассейне. Из пищевых отраслей промышленности особо выделялось сахароварение, сосредоточенное в основном в крупных помещичьих хозяйствах.

Наибольшую отсталость демонстрировало сельское хозяйство Галиции, неспособное конкурировать с более развитым аграрным сектором чешских земель и Венгрии.В Галиции крупная промышленность даже накануне мировой войны находилась в зародыше, не будучи в состоянии выдержать конкуренцию предприятий на территории собственно Чехии, австрийских земель и Тешинской Силезии. Общий низкий уровень экономического развития обусловил закрепление за Галицией статуса поставщика сырья и дешевой рабочей силы.

В целом, польская экономика во второй половине XIX - начале ХХ в. развивалась весьма успешно. Поражавшие ее периодически, синхронно с метрополиями, кризисы перепроизводства, не имели структурного характера, за каждым из них следовал период подъема. Многие из достигнутых к 1913 г. валовых экономических показателей остались непревзойденными в межвоенный период. Спрос европейской и заокеанской экономики на рабочую силу облегчал эмиграцию излишнего трудоспособного населения, что смягчало остроту социальных конфликтов и способствовало росту материального и общекультурного уровня жизни поляков.

Во второй половине XIX в. в польских землях имел место демографический взрыв. Если с 1820 по 1850 г. население Великого княжества Познанского, Галиции и Царства Польского возросло с 8,5 до 10,5 млн. человек, то в 1914 г. оно составило уже 24 млн. Особенно высокими темпы прироста были в Царстве Польском, превосходя Галицию в 1,5, а Познанщину в 2 раза. Несомненную роль в этом сыграло распространение в обществе, особенно в низших слоях, достижений в области санитарии и гигиены, медицины и акушерства, улучшение питания.

Не менее значимым демографическим явлением был прогресс в урбанизации, в первую очередь в Верхней Силезии и Царстве Польском.

 

 

 

 


31.05.2016; 18:32
хиты: 291
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь