пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственно-правовое и экономическое положение венгерских земель во второй поло­вине ХIХ - начале ХХ в.

После поражения венгер-й револ-и 1848-1849 гг. тери-рию Венгр поделили на одинаковые админ округа;

везде было воен присутствие

+ проводилась германизация (немец яз стал офиц яз);

жесткая цензура;

улучш-е экон

Поражение в войне с Пруссией побудило Австрию к созданию дуализма, то есть к предоставлению Венгрии (которая включала также Трансильванию, Банат и Хорватию) полной автономии. В феврале 1867 года объявлено восстановление конституция  1848 года  (с немногими изменениями) учреждение особого ответственного министерства с графом Дьюлой Андраши во главе; урегулированы финансовые отношения (Венгрия участвует в общих расходах на 30 %), Государственное Собрание было превращено в постоянный законодательный орган. Венгрия отделена от Австрии государственным устройством, законодательством и управлением, но объединена с нею династией и некоторыми общими ведомствами (военным, иностранных дел). 8 июня 1867 года было торжество коронования Франца-Иосифа в Будапештепо старым обычаям.

Общими вопросами заним-сь министерства, к-ые подчинялись императору. 2 делегации (60 чел) представ-ли парламент. Империя стала дуалистической.

Против дуализма выступали все нац меньшинства (чехи за триализм). Но венгры пошли на уступки только хорватам. При этом правящие власти подчеркивали, что есть един полит венгре нация. Придержив-сь полит мадьяризации (насаждение венгер яз).

Полит дея-ли: Кальман Тиса (премьер-мин, отец Иштвана Тиса), при нем Венгрия очень динамично разв-сь: порядок в бюджете, усиление позиции Венгрии, двуязыч деньги.

Противореч-я м/у Австр и Венгр сохр-сь (прежде всего по поводу разв-я армии).

В нач XXв ужесточается полит-ка мадьяризации. В 1907 г. – закон, по к-му ученики к концу 4-го года обучения в школе обязаны знать венгер яз и т.д.


31.05.2016; 10:42
хиты: 633
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь