пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВЕНГРИЯ. Венгерское национально-освободительное в конце XVIII - первой половине ХIХ в

На тер-рии совр Венгрии проживали различные племена. В кон IXв на горных перевалах Карпат появляются кочевники венгры (финно-угры, проживали на сев Урале и Зап Сибире).

К нач XV в венгры уже не могли сдерживать осман экспансию, чтобы защититься от них, попадают в состав им Габсбургов. 1683 г – битва под Веной, турки потерпели поражение => уменьшается экспансия и освобождение Венгрии от турок.

В 1687 г. на сейме в Пожони венгры по предложению австрийского императора  Леопольда I признали наследственные права на венгерскую корону за мужским коленом Габсбургов: Королём Венгрии объявлен Йожеф (Иосиф) I, старший сын Леопольда I.

После освобождения Венгрии австрийцы повели себя там, как в завоеванной стране: от своих новых владений они ждали в основном денег, чтобы покрыть дефицит бюджета, начали самовольно вводить новые налоги и с большой строгостью собирать их, нарушали венгерскую конституцию, даже попытались упразднить национальный сейм. Всех землевладельцев, имевших собственность в отвоеванных районах, обязали представить документы, при отсутствии которых их поместья продавались с аукциона – генералам, аристократам и армейским снабженцам; венгерские полки были расформированы, а оборона южной границы поручена сербам, в Задунавье были расселены немцы-католики.

Притеснения протестантов, посягательства новых властей на конституцию и свободы венгров (проект кардинала Колонича) вызвали новое восстание куруцев (1703 — 1711). Император Карл VI (в Венгрии — Карой III, 1711 — 1740) в течение всего своего правления был озабочен тем, чтобы передать нераздельными свои обширные владения своей дочери Марии Терезии. После смерти Карла VI против его дочери выступили Пруссия, Бавария, Франция, развязав войну за Австрийское наследство (1740 — 1748). У 23-летней Марии Терезии не было в достаточном количестве ни денег, ни солдат, это побудило её обратиться за помощью к венграм на сейме в Пожони. Венгры охотно откликнулись и в короткий срок выставили 100-тыс. армию, которая позволила остановить наступление противников, а в итоге — сохранить под властью Габсбургов почти все владения Карла VI. Мария Терезия старалась отблагодарить венгров, статус Венгрии в составе Габсбургской монархии в течение XVIII века неуклонно возрастал, Хорватия все более ставилась в зависимость от Венгрии и постепенно была обращена в венгерскую провинцию.

В 1794 году был раскрыт заговор «венгерских якобинцев», руководители заговора были казнены. «Венгерские якобинцы»  — революционное  республиканское  народно-освободительное движение венгерской демократической интеллигенции и прогрессивного  дворянства конца XVIII века, развивавшееся под непосредственным влиянием Великой французской революции.

Мадьярская оппозиция, отстаивая либеральную программу, преследовала и национально-венгерские цели, достигла введения венгерского языка в делопроизводство и основания Венгерской академии наук (1825). При Фердинанде I (18351848) всё резче обозначались новые политические течения и образовались партии (три), ведшие между собой борьбу, в которой крепли и развивались национальное самосознание и мадьяризм. На консервативную партию, состоявшую из значительной части высшего дворянства и меньшинства низшего, с Дешеффи  во главе, опиралось правительство. Сильнейшей была партия либеральная, представлявшая оппозицию, с графом Баттяни и Кошутом во главе. Кроме части высшего дворянства, готового поступиться своими привилегиями для блага нации, к оппозиции принадлежало большинство низшего дворянства и народ. Они требовали прав для недворянских сословий, равенства перед законом, свободы печати и т. д.,. Либерально-консервативная умеренная партия, со Ст. Сечени во главе, не имела большой силы. Правительственная система Меттерниха вызывала в Венгрии все большее и большее недовольство, умеряемое лишь популярностью эрцгерцога-палатина в 1796—1847 годах Иосифа Австрийского. Венгерский язык решительно становился официальным вместо прежней нейтральной латыни.

Наибол яркий политик Венгрии в Новое вр – Лайам Кошут.

Венгер оппозицию возгл – Ференц Деак. Достигли: расширение сферы офиц испол-я венгер яз (в основном в делопроиз-ве); расшир-ли законодат базу, к-ая способ-ла развитию венгер капитал-ма.

Революция 1848—1849 годов в Венгрии

Февральская революция 1848 года во Франции наэлектризовала политическую ситуацию во всей Европе. Венгрия не стала исключением. 15 марта 1848 годав Пеште толпы горожан требовали освобождения венгров от власти Габсбургов, свободы печати и вероисповедания, создания национальной армии и отмены крепостного права.

Весной 1848г. пакет из 31 «апрельского закона» - нов Костит-я.

Фердинанд шел на уступки, но были 2 серьезные проблемы: армия и распред-е доходов.

Кошут нач печатать собсвен деньги. Нач созд-ся собствен армия (возгл Артур Гёргей). К весне 1849 г. создали 170-тыс армию.

Император согласился предоставить венграм относительную автономию, однако рост межнациональных противоречий, откровенный сепаратизм и антимонархизм оппозиции вынудил Австрию призвать для подавления мятежа русские войска во главе с фельдмаршалом Иваном Паскевичем, который и подавил выступление венгров к августу 1849 года.

В наказание император отделил от Венгрии  Трансильванию,  Воеводину,  БанатХорватию и Славонию. Высшие административные посты заняли австрийцы. Однако внешнеполитические поражения вынудили австрийское руководство искать компромисс с венгерской оппозицией.


31.05.2016; 10:11
хиты: 438
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь