пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глобальные проблемы современности.

Глобальные проблемы представляют собой совокупность проблем человечества, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации:

1.

Для сравнении: в XIX в. в войнах погибло 16 млн человек,  в XX в. — более 70 млн! Суммарная взрывная мощь вооружений составляет сейчас около 18 млрд т в тротиловом эквиваленте, т. е. на каждого жителя планеты приходится по 3,6 т. Если взорвется хотя бы 1% данных запасов, то наступит «ядерная зима», в результате которой может быть уничтожена вся биосфера, а не только человек.

2.

Начинается экологическая проблема с индивидуального поведения человека. От хаоса, мусора в сознании и моральной неразвитости рождается мусор на улицах, загрязняются реки и моря, разрушается озоновый слой и варварски вырубаются леса. Человек забыл, что окружающий мир — это продолжение его собственного тела, и если он загрязняет, разрушает среду обитания, то прежде всего вредит себе.

3. преодоление возрастающего разрыва в экономическом уровне и доходах на душу населения между развитыми и развивающимися странами путем ликвидации отсталости последних, а также устранение голода, нищеты и неграмотности на земном шаре;

4. обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми природными ресурсами как возобновимыми, так и невозобновимыми, включая продовольствие, промышленное сырье и источники энергии;

Все виды используемого сейчас топлива (нефти, природного газа, угля, урана) будут исчерпаны примерно через 130 лет. Это касается и минерального сырья (железная руда, олово, кобальт, никель, фосфаты и др.). Масштабы и интенсивность варварской эксплуатации человеком природной среды в условиях НТР таковы, что антропогенные факторы привели к возникновению экономических границ роста

5.

Демографическая проблема противоречива, имеет противоположный характер для разных стран: в Китае — перенаселение, в России — депопуляция. Вместе с общественным развитием эта проблема должна находить свое разрешение естественным путем — будет происходить стабилизация в этом отношении. Однако государства, сталкивающиеся сейчас с демографической проблемой, вынуждены применять соответствующие меры. Важно то, чтобы они не носили насильственного характера и не нарушали суверенитета личности и семейной жизни.

6. предотвращение отрицательных последствий научно-технической революции

XXI в., только начавшись, уже добавил свои проблемы:

1.

Терроризм — это явление, форма преступности, направленная непосредственно против человека, угрожающая его жизни и за счет этого стремящаяся достичь своих целей.

Необходимо идти на компромиссы и искать компромиссы, стремиться решать данную проблему, а не подавлять ее насильственными методами. Но возможность такого решения проблемы терроризма усугубляется тем, что существует международная террористическая сеть, которая снабжает террористов как оружием, так и денежными средствами, предоставляет информационную помощь. Плоды такой политики обернулись против тех стран, кто финансировал и создавал эту сеть. Управляемый терроризм вдруг стал неуправляем, и после трагических событий в сентябре 2001 г. в США пришло осознание, что у террористов есть собственные, свои цели и что против террора надо бороться совместно.

2. продолжающееся распространение наркомании

3. распространение СПИДа

Наряду с такими явными заболеваниями и пороками, как СПИД и наркомания, существуют более «безобидные», которые просто уничтожают человека медленнее, но тем не менее так же неотвратимо. Сходство здесь лишь в том, что государство не вело борьбы ни с первыми, ни со вторыми. К числу вторых можно отнести пьянство, которое глубоко укоренилось в России, а также табакокурение, сквернословие и др.

Критериями выделения глобальных проблем является следующее:

  • повсеместное их распространение, затрагивающее человечество в целом;
  • неразрешение данных проблем может привести к гибели все человечество;
  • разрешить их возможно только совместными усилиями человечества, т. е. они не могут быть полностью разрешены в рамках отдельного государства или региона.

Данные проблемы, которые существовали прежде как локальные и региональные, приобрели в современную эпоху планетарный характер. Таким образом, время возникновения глобальных проблем совпадает с достижением индустриальной цивилизацией апогея в своем развитии. Это произошло примерно в середине XX в.

Вместе с тем существует разница между проблемами действительно глобальными и всеобщими. Нерешение глобальных проблем ведет человечество к неминуемой гибели, а всеобщие проблемы — это те, которые носят повсеместный характер и могут перерасти в глобальные. К числу всеобщих можно отнести проблемы здравоохранения, образования, социальной защиты и т. д.

Обобщив известное о глобальных проблемах современности, их можно свести к трем основным:

  • возможность уничтожения человечества в мировой термоядерной войне;
  • возможность всемирной экологической катастрофы;
  • духовно-нравственный кризис человечества.

Интересно то, что при решении третьей проблемы первые две решаемы почти автоматически. Ведь духовно и нравственно развитый человек стремится никогда не применять насилия ни по отношению к другому человеку, ни по отношению к природе. С мелочей, с неправильного индивидуального поведения человека вырастают и глобальные проблемы. Лучше сказать, что глобальные проблемы коренятся в сознании человека, и пока он его не преобразует, они не исчезнут и во внешнем мире.

Глобальные проблемы порождены не столько колоссально возросшим воздействием человечества на окружающий мир, а прежде всего стихийностью, антигуманностью, несправедливостью, которые пока неустранимы, а иногда и нарастают в обществе. Путь к решению глобальных проблем лежит прежде всего в сознании человека. Чтобы ликвидировать их в самой основе, человек должен проявлять совесть в отношении:

  • окружающих людей, близких и «дальних» (не применять насилия, не оскорблять ни поведением, ни словом, а всегда быть готовым помочь; не гневаться и не раздражаться, учиться прощать);
  • окружающего природного мира (не наносить вред природе, а способствовать ее развитию, любить животных, не мусорить где бы то ни было);
  • вещей (бережно к ним относиться, не ломать и не разрушать созданного, бережно относиться к одежде);
  • своей личности и своего тела (беречь здоровье, ибо это бесценный дар, принадлежащий не только конкретному человеку, но и его близким, обществу в конечном счете; не курить, не говоря уже о наркомании и пьянстве; не допускать аморального поведения, ибо тем самым человек унижает прежде всего свое достоинство, и т. д.).

Автоматически только развитием техники глобальные проблемы не могут быть разрешены, для этого необходима мировоззренческая переориентация. Она должна заключаться в развитии национальных и общечеловеческих ценностей, в прекращении развития ядерных вооружений и милитаризации космоса, в установлении нового мирового экономического порядка во взаимоотношениях между развитыми и развивающимися странами и т.д.

 


24.06.2016; 21:44
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь