пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие бытия, его основные формы.Монистические, дуалистические, плюралистические концепции бытия

Бытие - это основная философская категория, обозначающая реальность, все существующее.

Раздел философии, изучающий проблему бытия – онтология.

Становление философии начиналось именно с изучения проблемы бытия. Древнеиндийская, древнекитайская, античная философия в первую очередь заинтересовалась онтологией, пыталась понять сущность бытия, а уж потом философия расширила свой предмет и включила в себя гносеологию (учение о познании), логику и иные философские проблемы.

Понятие Бытия ввел в философию Парменид, он провозглашал единство мысли и Бытия и противопоставлял Бытие – небытию. Затем у Платона единый мир Бытия был разделен надвое: мир идей (мир истины) и действительность (мир подобий). В религиозной философии это деление сохраняется, истинное бытие Бог, а остальной мир – зависит от него. В материалистической философии мир разделили обратным образом: на мир материального и на зависимый от него мир идеального (связанного с сознанием человека).

Содержание философской категории Бытие:

  1. окружающий мир, предметы, явления реально существуют; он (окружающий мир) есть;
  2. окружающий мир развивается, имеет внутреннюю причину, источник движения в самом себе;
  3. материя и дух – единые, но в то же время противоположные сущности, реально существуют; и материя, и дух есть.

Данные положения (признаки) обобщаются понятием субстанции – самостоятельной сущности, которая для своего существования не нуждается ни в чём, кроме самой себя.

Т.О. бытиеэто реально существующая, стабильная, самостоятельная, объективная, вечная, бесконечная субстанция, которая включает в себя всё сущее.

Основными формами бытия являются:

  • материальное бытие – существование материальных (обладающих протяженностью, массой, объемом, плотностью) тел, вещей, явлений природы, окружающего мира;
  • идеальное бытие – существование идеального как самостоятельной реальности в виде индивидуализированного духовного бытия и объективизированного (внеиндивидуального) духовного бытия;
  • социальное бытие – включает в себя бытие человека в обществе и бытие (жизнь, существование, развитие) самого общества.
  • человеческое бытие – существование человека как единства материального и духовного (идеального), бытие человека самого по себе и его бытие в материальном мире;
  • ноуменальное бытие (от слова «ноумен» - вещь сама по себе) – бытие, которое реально существует независимо от сознания того, кто наблюдает его со стороны;
  • феноменальное бытие (от слова «феномен» - явление, данное в опыте) – кажущееся бытие, то есть бытие, каким его видит познающий субъект.

Категорией, противоположной бытию, является небытие.

Монистические, дуалистические, плюралистические концепции бытия.

В зависимости от ответа на вопрос обладает ли мир в своем существовании единством, выделяют следующие философские позиции:

- монизм, - дуализм, - плюрализм

В монистических теориях ищется и утверждается одно сущностное свойство Бытия, его основание и центр всех его изменений, который называется субстанцией.

Дуалистическая позиция допускает существование двух равноправных субстанций.

Плюралистическая позиция либо вообще снимает вопрос о субстанции, либо допускает смену субстанциальной основы и ее множественность.


24.06.2016; 19:22
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь