пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Продовольственная проблема

Продовольственная проблема. Одной из важнейших проблем современных экономических отношений продолжает оставаться продовольственная проблема. За последние годы, т.е. до конца 2-го тысячелетия, мировому сообществу не удалось решить ее. Данная проблема перестала существовать для нескольких десятков стран Западной Европы, США, Японии, Австралии. В послевоенные годы производство продовольствия существенно возросло, однако оно распределяется неравномерно по континентам и отдельным странам. Эта проблема продолжает оставаться довольно острой для многих стран Африки, ряда стран Азии и Латинской Америки. В то же время увеличение производства продовольствия перекрывается ростом населения. С конца 60-х до начала 90-х гг. сбор зерновых культур вырос почти вдвое, тогда как население Земли за этот период увеличилось в 1,8 раза. При этом эксперты прогнозируют дальнейшее отставание роста продовольствия от темпов роста населения из-за уменьшения плодородия земли. Продовольственная проблема обусловлена определенными региональными аспектами. Во-первых, Западная Европа, Северная Америка (США и Канада), Япония, Австралия и Новая Зеландия, как правило, сталкиваются с избытком высококачественного продовольствия. Во-вторых, страны Южной Европы, большая часть Латинской Америки, Северная Африка, АСЕАН, арабские нефтедобывающие страны обеспечены продовольствием на достаточном уровне согласно требованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ ООН). В-третьих, страны Восточной Европы, СНГ и Прибалтийские страны, а также Египет, Индия, Индонезия имеют продовольственное обеспечение, которое находится «на допустимом уровне отклонения» от стандартов ВОЗ ООН. В-четвертых, большая группа развивающихся стран Азии, Африки, Океании, Карибского региона испытывают постоянный длительный продовольственный кризис, их уровень обеспечения продовольствием существенно отклоняется от требований ВОЗ ООН. Особенно это касается зоны Сахель — стран южнее пустыни Сахары в Африке. Согласно оценке ФАО*, общая численность населения, которое страдало от острого голода в начале 70-х гг., достигло 400 млн человек, в 80-х гг. — 500 млн и к началу 90-х гг. — почти 700 млн человек.

Критерием голода является крайняя степень, определяемая уровнем энергических потребностей организма, необходимого лишь для выживания. При применении менее жесткого подхода количество голодающих в развивающихся странах еще более возрастет. При этом необходимо отметить, что тяжелое продовольственное положение в развивающихся странах — это постоянная, массовая проблема. Голод там проявляется в основном в двух различных формах: скрытой (хронической) и явной — в виде всеобщего массового голода из-за низкой урожайности, стихийных бедствий, локальных военных, этических и религиозных конфликтов, коррупции чиновников. Хронический голод вызван в основном недостаточной или низкой покупательной способностью большей части населения. При этом от голода в развивающихся странах страдают именно производители сельскохозяйственной продукции — крестьяне, мелкие фермеры, арендаторы, сельскохозяйственные рабочие. Низкая производительность труда, отсталая техника, долги не позволяют им ни производить, ни покупать продовольствие в достаточном количестве.

Проблема обеспечения продовольствием тесно переплетается с социально-экономическими условиями. Дело в том, что значительная часть населения развивающихся стран продолжает быть занятой в сельском хозяйстве при плохом обеспечении землей, т.е. в условиях малоземелья. Согласно оценке ФАО, в 60-х гг. площадь обрабатываемой земли в расчете на душу населения составляла в Азии 0,35 га, в Африке — 0,9, в Латинской Америке — 1,14 га. Вследствие отсутствия земли растет число безработных крестьян. Кроме того, эта проблема усугубляется большим различием между земельными владениями. В начале 90-х гг. на мелкие хозяйства, составляющие 90% всех ферм, приходилось от 7 до 17% всей обрабатываемой земли. И наоборот, на крупные хозяйства, составляющие около 7% общего числа хозяйств, приходилось от 37 до 82% всей земли для сельского хозяйства. Причем в ряде стран Латинской Америки (Мексика, Аргентина, Бразилия) так называемые латифундисты (помещики) специально не используют землю для сельскохозяйственной обработки, усугубляя этим проблему избытка рабочей силы и аграрного перенаселения. Все сказанное лишний раз подтверждает необходимость проведения демократических земельных реформ.

Характерно, что в 54 развивающихся странах с населением 1,3 млрд человек в 80-х—90-х гг. ощущалось, по существу, абсолютное снижение обеспеченности продовольствием. В связи с этим в 90-х гг. появился новый термин — «продовольственная безопасность», который стал широко использоваться в международных экономических отношениях. По определению ФАО, так называемое «домашнее хозяйство», под которым понимается семья из одного или нескольких человек с соответствующей бытовой инфраструктурой, считается безопасным по обеспечению продовольствием, если оно располагает физическими и экономическими доступами к достаточному количеству продуктов питания для всех его членов, а также отсутствует угроза такому доступу.

В то же время продовольственная безопасность является необходимым, но не достаточным условием для полноценного питания людей. Она определяется такими факторами, как питательный рацион, отсутствие болезней и негативных для здоровья условий, а также достаточной способностью ведения домашнего хозяйства.

Продовольственная проблема в развивающихся странах определяется взаимодействием и взаимосвязью различных факторов, таких, как колониальное прошлое, отсталость экономики и сельского хозяйства, сохранение архаичных аграрных отношений, а также демографическим, климатическим, культурным, этническим. Все эти факторы, как правило, переплетаются в конкретной ситуации отдельных стран и регионов и влияют на производство, распределение и потребление продовольствия. Поэтому перед мировым сообществом, международными организациями, индустриальными странами на протяжении уже многих лет остро стоит необходимость решения продовольственной проблемы.

Основным направлением в данной сфере является повышение урожайности на единицу обрабатываемой площади, увеличение надоев и привеса на голову скота. Это основная рекомендация Всемирной продовольственной конференции ООН (1974 г.), а также суть многочисленных решений ФАО, конференций движения неприсоединения, проводившихся в 80-х— 90-х гг. Для выполнения этих решений требуется тесное международное сотрудничество в области повышения эффективности сельскохозяйственного производства, ирригации и механизации, ликвидация дефицита минеральных удобрений, распространение высокоурожайных сортов растений и высокопродуктивных пород скота. Именно Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. отмечала, что совместное выживание мирового сообщества возможно лишь в условиях ликвидации существующего разрыва в уровне жизни развитых и развивающихся стран.

Проблема мировых диспропорций экономического развития выходит на одно из ведущих мест в связи с необходимостью обеспечения продовольствием в равной степени, как и проблема сохранения окружающей среды. Создание условий для стабильного ведения сельского хозяйства диктует целесообразность внести существенные коррективы в национальную и международную сельскохозяйственную, экологическую и экономическую политику как развитых, так и развивающихся стран. Для этого нужно ввести различные экономические стимулы, осуществить разработку новых технологий, которые позволят создать условия для стабильного производства продовольствия и обеспечить доступ к нему наиболее нуждающихся групп населения планеты. Кроме того, необходима разработка и выполнение государственных программ развития сельскохозяйственного производства, усиление государственного воздействия на аграрный сектор экономики.

Во многих развивающихся странах решение проблемы продовольствия связывают с так называемой «зеленой революцией» как программой международного сотрудничества. Она предусматривает использование прогрессивных методов агротехники с применением высокоурожайных культур и удобрений, которые позволяют существенно повысить урожайность зерновых культур. Применение высокоурожайных сортов культур в конце 70-х—начале 80-х гг. позволило существенно повысить урожайность пшеницы в Мексике, риса — в Индии, Индонезии и Филиппинах, кукурузы — в Аргентине, Кении, Зимбабве, проса и зерна — в странах Центральной Америки и Андской группы. В результате ряд этих стран отказался от импорта некоторых сельскохозяйственных культур и стал их экспортерами. Однако «зеленая революция» позволила решить всемирную продовольственную проблему лишь частично, а не полностью. Другим кардинальным ее решением могло бы стать дальнейшее разоружение в глобальном масштабе, что позволило бы высвободить значительную часть денежных и материальных ресурсов, которые могли бы быть направлены на устранение голода и увеличение производства продовольствия. По оценке экспертов, для достижения самообеспеченности развивающихся стран продовольствием требуется всего лишь 0,5% текущего объема мировых расходов на вооружение.


15.01.2016; 00:41
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь