пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Демографическая проблема

Демографическая проблема порождена быстрым ростом населения в развивающихся странах. Решение этой проблемы упирается в сложный комплекс социально-экономических задач в странах с острой демографической ситуацией. Быстрый рост населения — результат демографического «взрыва», происходящего в странах Азии, Африки, Латинской Америки во второй половине XX в. На эти страны приходится 90% всего прироста населения Земли. Соответственно возрастает их доля в общей численности населения стран мира. С демографическим «взрывом» связано омоложение возрастной структуры (50% населения мира — люди в возрасте до 25 лет). Демографическая проблема связана с экономической и социальной отсталостью, обеспечением людей продовольствием и работой, ликвидацией неграмотности. Ученые считают, что пик «демографического взрыва» уже пройден в результате демографической политики стран Азии, Африки, Латинской Америки. Это закономерный ход событий, свидетельствующий о том, что и в этих регионах постепенно включаются такие «тормозные двигатели» как рост урбанизированности, изменение возрастной структуры, увеличение средней продолжительности жизни, вовлечение женщин в производство, прогресс образования и здравоохранения. Общее повышение социального и культурного уровня развития этих стран должно привести к регулированию рождаемости. Демографическая проблема связана с понятием демографическая «зима», где смертность выше рождаемости, и в возрастном составе преобладает население старше 25 лет. В странах I типа воспроизводства демографическая политика нацелена на повышение рождаемости, и особенно активно эти процессы проводятся в странах Европы. Демографическая политика в странах с различным уровнем развития выполнима, если ее спланировать на государственном уровне.

 В настоящее время выделяют некоторые негативные последствия роста численности населения Земли:

- рост материального потребления;

- рост городских агломераций;

- загрязнение среды;

- падение уровня жизни;

-          изменение структуры населения и его скученность.

Рост потребления. Рост населения не пропорционален росту потребления, т.к. он обычно сопровождается падением уровня жизни. Потребление возрастает, прежде всего, за счет тех областей, которые мало связаны с уровнем жизни (например, потребление зерна, риса и т.п.).

Рост городов. В силу того, что сельскохозяйственное производство не предоставляет дополнительных рабочих мест, избыточное население сосредотачивается в городах. Рост городов происходит нередко за счет сельскохозяйственных угодий, что, в свою очередь, ведет к усилению оттока населения из сел в города.

Загрязнение среды возрастает из-за увеличения объема бытовых отходов, роста городов как наиболее мощных источников загрязнения, интенсификации сельскохозяйственного производства. Загрязнение провоцирует рост заболеваемости, запуская механизм естественного отбора, ведущего к ухудшению генофонда.

Падение уровня жизни. Основные факторы падения уровня жизни связаны с ростом численности населения, ростом цен на землю, удорожанием жилищного строительства, ресурсов, всех систем жизнеобеспечения, а также с ростом непроизводительных расходов.

Изменение структуры населения. Сдвиг в пользу городского населения с ростом его численности сопровождается:

- изменением соотношения возрастных групп (омоложение населения, сопровождаемое ростом безработицы среди молодежи, преступности и общей социальной нестабильности);

- изменением соотношения полов в младших возрастных группах (число мальчиков превышает число девочек);

- изменением соотношения полов в старших возрастных группах (снижение продолжительности жизни мужчин по сравнению с женщинами, увеличение числа одиноких женщин среднего и пожилого возрастов).

Скученность. Скученность населения ускоряет процесс загрязнения среды, провоцирует гормональные нарушения у человека, увеличивает степень конфликтности и агрессивности в семье и на производстве. Социально-психологические последствия скученности – отчуждение, утрата социальной значимости личности, снижение ценности жизни, социальные безразличия и карьеризм, саморазрушение (алкоголизм, наркомания, половые извращения), преступность.

Демографическая проблема остается актуальной и в начале XXI в. Население планеты постоянно растет. Сегодня эта проблема волнует и демографов, и социологов, и экономистов, и экологов, и политиков. Предполагается, что снижение числа жителей Земли произойдет не ранее середины XXI в, когда популяция людей может достигнуть 12 млрд. человек. Это грозит включением так называемых экологических факторов, зависящих от плотности населения. Высокая численность населения и его подвижность способствуют распространению болезней, опасных для здоровья и жизни людей. Теоретически вероятны шквалы заболеваний, например пандемии гриппа, неконтролируемое лавинообразное распространение ВИЧ-инфекции и др. Многие специалисты отмечают, что чем выше будет численность и плотность населения, хуже состояние общего здоровья, тем катастрофичнее будут последствия эпидемий и пандемий.

С прогрессирующим ростом населения неизбежно связана проблема голода. Зона, где большинство населения страдает от голода и недоедания, протянулась по обе стороны экватора и включает многие страны Азии, Латинской Америки, Африки. Специалисты ООН считают, что голодающих около 500 млн. человек, эксперты МБРР (международный банк реконструкции и развития) называют более 1 млрд. человек. Еще большее число людей недоедает, то есть испытывает недостаток в питании необходимых питательных веществ (белков, жиров, витаминов, микроэлементов). Однако развитие негативных событий отнюдь не обязательно, если будут учтены экологические закономерности и ограничения, если человечество вложит значительные силы и средства в сферу оптимизации своего воспроизводства.


14.01.2016; 16:56
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь