пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программирование в интернет:
» ПИ
» ОКГТМ
» КИНФС

Гомогенні та гетерогенні розподілені системи.

В распределенной БД данные распределены по нескольким серверам БД, но при этом БД должна иметь единую логическую схему. Пользователь должен рассматривать распределенную БД как единую БД. Распределенные СУБД разделяются на гомогенные и гетерогенные. В гомогенных системах все серверы используют один и тот же тип СУБД, например, MS SQL Server. В гетерогенных системах на серверах могут применяться различные типы СУБД. Гомогенные системы значительно проще и удобнее. Гетерогенные системы создаются, когда независимые серверы на определенном этапе развития корпоративной системы интегрируются в единую систему. В таких системах могут понадобиться специальные программы – шлюзы для объединения разнородных программных продуктов в единую систему.

Гомогенной РаБД управляет один и тот же тип СУБД. Гетерогенной РаБД управляют различные типы СУБД, использующие разные модели данных – реляционные, сетевые, иерархические или объектно-ориентированные СУБД.

Гомогенные РаБД значительно проще проектировать и сопровождать. Кроме того, подобный подход позволяет поэтапно наращивать размеры РаБД, последовательно добавляя новые узлы к уже существующей РаБД.

Гетерогенные РаБД обычно возникают в тех случаях, когда независимые узлы, управляемые своей собственной СУБД, интегрируются во вновь создаваемую РаБД. 

 


21.01.2016; 23:55
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь