пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программирование в интернет:
» ПИ
» ОКГТМ
» КИНФС

Сформулюйте фундаментальні принципи розподілених систем за Дейтом.

  1. Локальная автономность.
  • локальные данные принадлежат локальным владельцам;
  • все локальные процессы остаются чисто локальными;
  • все процессы на заданном узле контролируются только этим узлом.
  1. Отсутствие опоры на центральный узел. В системе не должно быть ни одного узла, без которого система не сможет функционировать.
  2. Непрерывное функционирование. В идеале в системе не должна возникать потребность в плановой остановке ее функционирования.
  3. Независимость от расположения. Пользователь должен получать доступ к базе данных с любого узла, причем получать доступ к любым данным, независимо от того, где они физически сохраняются.
  4. Независимость от фрагментации. Пользователь должен получать доступ к данным независимо от способа их фрагментации.
  5. Независимость от репликации. Пользователь не будет иметь средств для получения прямого доступа к конкретной копии элемента данных, а также не должен заботиться об обновлении уже имеющейся копии.
  6. Обработка распределенных запросов. Система должна поддерживать обработку запросов, ссылающиеся на данные, расположенные более чем на одном узле.
  7. Обработка распределенных транзакций. Система должна поддерживать выполнение транзакций.
  8. Независимость от типа оборудования. Система должна быть способна функционировать на оборудовании с различными вычислительными платформами.
  9. Независимость от сетевой архитектуры. СУРБД должна функционировать под управлением различных ОС.
  10. Независимость от операционной системы. СУРБД должна быть способной функционировать в сетях с различной архитектурой и типами носителя.
  11. Независимость от типа СУБД. СУРБД должна быть способной функционировать поверх различных локальных СУБД, возможно, с различными моделями данных (требование гетерогенности). РБД, в узлах которой работают однотипные СУБД, называется гомогенной РБД. Если же СУБД в узлах сети поддерживают разные модели данных, то такая РБД называется гетерогенной.

21.01.2016; 23:47
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь