пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программирование в интернет:
» ПИ
» ОКГТМ
» КИНФС

Фізична структура бази даних. Блоки даних, формат блока даних.

 

Блок данных содержит фиксированное число байт физического пространства на диске. Размер блока данных устанавливается для каждой базы данных ORACLE при ее создании. Этот размер кратен размеру блока операционной системы. И что особенно важно, база данных распределяет свободное пространство блоками данных ORACLE, в отличие от операционной системы, где распределение пространства проводится в байтах. То есть ORACLE управляет пространством в файлах данных наименьшей единицей ввода­вывода ­ блоком данных.

В блоках и хранятся строки данных, индексов или промежуточные результаты сортировок. Именно блоками сервер Oracle обычно выполняет чтение и запись на диск. Блоки в Oracle бывают размером 2 Кбайт, 4 Кбайт или 8 Кбайт (хотя допустимы также блоки размером 16 Кбайт и 32 Кбайт).

Заголовок (общий и переменный)

Заголовок содержит общую информацию о блоке, такую, как адрес блока и тип сегмента (например, является ли сегмент сегментом данных или индекса).

Список указателей таблиц

Эта часть блока данных содержит информацию о таблице, строки которой хранятся в этом блоке.

Список указателей строк

Эта часть блока содержит информацию о фактически хранящихся в блоке строках (включая адрес каждого отрезка строки в области данных строки).

Если строка удаляется, то пространство, которое было выделено для списка указателей строк в служебной части блока данных, не освобождается. Поэтому пустой блок, который когда­то содержал 50 строк, продолжает выделять в своем заголовке 100 байтов для списка указателей строк. Это пространство может снова использоваться только в том случае, когда в блок вставляются новые строки.

Служебная часть блока

Совокупность заголовка блока данных, списка указателей таблиц и списка указателей строк называется служебной частью блока. Некоторая область служебной части блока имеет фиксированный размер, а общий размер служебной части блока не фиксирован. В среднем общий размер фиксированной и переменной областей служебной части блока данных колеблется от 84 до 107 байтов.

Данные строк

Эта часть блока содержит данные таблицы или индекса. Строка может храниться в нескольких блоках.

Свободное пространство

Свободное пространство выделяется для вставки новых строк, а также при обновлении строк, которым требуется дополнительное пространство, например, когда нулевой байт­ограничитель строки обновляется и приобретает определенное значение. Попадут ли вставляемые строки в конкретный блок, зависит от объема свободного пространства в этом блоке данных, а также от значения параметра PCTFREE.

 


21.01.2016; 23:16
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь